Назначение и область применения различных типов оборудования для раскалывания лесоматериалов


В состав дополнительных технологических потоков по обработке низкокачественной древесины на нижних складах входит операция раскалывания короткомерных лесоматериалов. Раскалывание – это деление на части крупных лесоматериалов путем внедрения клина, перемещающегося в плоскости параллельно направлению волокон.

Раскалываемые на лесных складах круглые короткомерные сортименты делят на дрова, используемые в качестве топлива, технологическое сырье, отобранное для выработки колотых балансов и технологической щепы. Дрова раскалывают на две части (при диаметре от 15 до 25 см), на четыре части (при диаметре от 26 до 40 см) или на большее число частей (при диаметрах свыше 40 см). Коротье, предназначенное для выработки колотых балансов, раскалывают сначала на четыре или шесть частей, а затем из каждого полена выкалывают сердцевинную гниль.

В качестве ведущего оборудования на участках расколки используются механические колуны, которые подразделяются по следующим признакам:

– по подвижности лезвия: с подвижным или неподвижным лезвием (клином); станки с подвижным лезвием, в свою очередь, подразделяются на: станки с возвратным и круговым движением лезвия (ротационные колуны), последние используются для раскалывания гозогенераторных чурок;

– по числу лезвий: одно и многолезвейные;

– по направлению взаимного перемещения бревна и лезвия: вертикальные и горизонтальные;

– по виду привода: с механическим приводом (цепным, кривошипно-шатунным, кулачковым) и с гидравлическим приводом.

Внедрение клина в древесину производится перемещением клина или раскалываемого колена. Клин внедряется в полено с торца, перемещаясь вдоль его волокон. В колунах с подвижным клином последний может совершать поступательно-возвратное движение от кривошипно-шатунного механизма. В механических колунах с неподвижным клином полено надвигается на клин упором, совершающим возвратно-поступательное движение при помощи гидроцилиндра; такие колуны называют гидравлическими. Полено может надвигаться на клин также при помощи непрерывно движущейся цепи. Колуны этого типа называют цепными.

Раскалывание круглых поленьев пополам производится одним вертикально расположенным клином; для раскалывания на четыре части колун дополнительно снабжают горизонтальными клиньями, перемещающимися вверх или вниз и устанавливающимися по центру раскалываемого полена. Для раскалывания поленьев на шесть частей применяют звездчатый клин. Для выколки гнили используется кольцеобразный или плоский горизонтально расположенный нож. При внедрении клина в древесину под действием его боковых граней в раскалываемом полене образуется щель.

Для раскалывания круглых поленьев на лесных складах в основном применяют и гидравлические колуны; для выработки колотых балансов – комбинированные станки, совмещающие фрезерный механизм для окорки и нож для выколки гнили с колотых поленьев.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.