Комбинированный станок Н-10


Станок Н-10 предназначен для выработки колотых балансов из низкокачественной древесины хвойных и лиственных пород при толщине коры до 30 им и предварительно расколотые на поленья с секторовидным торцом. Станок входит в состав поточных дикий и предназначен для работы в защищенном от атмосферных осадков помещении.

На рис. 67 показана конструкция станка Н-10. Транспортер 4, подающий полено 1, состоит из 2-х втулочно-роликовых цепей, соединенных между собой траверсами, приводной станции и натяжной станции. Привод транспортера осуществляется от индивидуального электромотора, клиноременной передачи и редуктора. Рабочие ветви цепей ходят в стальных направляющих, закрепленных на верхней части рамы. Обратные ветви цепей своими рамками катятся по направляющим, установленным в нижних продольных швеллерах раны. Фигурный профиль (вогнутый) траверс позволяет производить одновременную обработку – вырезку гнили, окорку и транспортировать полено вдоль всего станка вплоть до выталкивания готового баланса на спускной лоток.

На раме установлены: механизмы для окорки и удаления гнили, механизмам подъема кольцевого ножа, механизм подъема стола, копир фрезы.

Пульт управления, пусковые устройства и электрооборудование смонтированы в шкафу. Для запуска электромоторов всей технологической линии на пульте управления имеется станция, а для обесточивания всей машины – аварийная кнопка «стоп».

Механизм окорки состоит ив 4-х ножевой фрезы 3, установленной своим валом в двух корпусах на роликоподшипниках. Ножи устанавливаются в пазах корпуса и закрепляются между двумя фланцами (правым и левым подвижным клиньями с упорными винтами).

Крутящий момент к валу ножей от вала электромотора передается клиновыми ремнями и двумя шкивами.

Удаление гнили на станке осуществляется кольцевым ножом 2, установленным на переднем торце направляющей трубы, на другом конце которой закреплен лоток 6, по которому гниль, срезанная кольцевым ножом 2, поступает в транспортер отходов. Высотная установка механизма для удаления гнили в очередном полене осуществляется с помощью сдвоенного пантографа, рычажно-винтового механизма и штурвала. Высота установки кольцевого ножа 2 зависит от толщены слоя гнили древесины и осуществляется вращением штурвала до совмещения конца копиронго флажка с уровнем гнили в полене. На станке установлен копир фрезы. Верхняя кромка копирной планки соответствует рабочему профилю фрезы. По этому копиру производится регулировка толщины снимаемого слоя при окорке путем перемещения по вертикали направляющих, по которым полено подается на обработку. Для этой цели обе направляющие закреплены на двух шарнирно-рычажных механизмах, которые с помощью рукоятки, зубчатого редуктора, винтовой пары перемещают направляющие с очередным поленом по вертикали до совмещения копирной планки с уровнем коры в полене. Для балансировки леса и уменьшения усилия подъема направляющих, рычажная системе снабжена противовесом.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.