Техническое обслуживание оборудования ГЗТ


Технологическое оборудование систем ГЗТ должно поддерживаться в исправном состоянии на уровне, обеспечивающем надежную и безопасную заправку топливом ВС в течение длительного времени. Техническая исправность оборудования стационарных и других систем ГЗТ обеспечивается службами ГСМ, топливозаправочными компаниями аэропортов в соответствии с действующими в РФ нормативными документами, руководствами по эксплуатации компонентов технологического оборудования. В РФ эти работы проводились согласно Регламенту технического обслуживания объектов ГСМ и дополнения к нему по технологии регламентных работ по техническому обслуживанию [22].

По современным требованиям сертификации предприятий ГСМ ГА для каждого аэропорта разрабатываются технологии проведения всех работ с учетом фактической комплектации оборудованием ГСМ и документацией на составные элементы технологического оборудования. В технологиях работ по техническому обслуживанию оборудования стационарных ГЗТ должны учитываться рекомендации ИАТА [26,27].

На систему ГЗТ и каждый элемент (составную часть) и ее комплектующее оборудование заводится технический паспорт (формуляр), в который вносятся сведения о проводимых работах по плановым видам технического обслуживания, ремонта и замены агрегатов, а также результаты проверок состояния.

По международным рекомендациям, одобренным ИАТА, результаты всех значимых проверок и испытаний оборудования ГЗТ и других средств заправки должны регистрироваться в документах, которые хранятся в течение года и должны быть доступны контролирующим органам. В состав учетной документации могут входить журналы и другие документы по регистрации работ. Периодическому обслуживанию, контролю состояния, в том числе, например, графики перепада давления на фильтрах и фильтрах-водоотделителях. Регламентировано также оформление актов о периодических осмотрах, проверках и испытаниях, зачистке и ремонте, замены комплектующих элементов, метрологических проверок КИП и др. Документация подписывается лицами, выполняющими работы. Документация о ежедневных проверках, если она оформляется, должна храниться не менее 3 месяцев, о еженедельных и ежемесячных проверках – не менее года.

В отечественных нормативных документах ГА для технологического оборудования предусматривается в основном следующие виды технического обслуживания: ежедневное, периодическое (ТО-1, ТО-2), сезонное. В рекомендациях, одобренных ИАТА, периодичность, кроме шасси подвижных средств, регламентируется по временным периодам, а не по наработке: ежедневное, еженедельное, ежемесячное, поквартальное, ежегодное. В некоторых случаях предусматривается обслуживание оборудования через 2 – 3 года.

Новые положения по техническому обслуживанию систем ГЗТ, как и других объектов ГСМ на предприятиях ГА, должны быть уточнены и соответствовать правилам, регламентирующих работы по комплектующему оборудованию ГЗТ и основным составным частям.

Резервуарный парк

Для содержания в работоспособном состоянии и обеспечения качества топлива в резервуарах систем ГЗТ должны выполняться следующие мероприятия [27].

При ежедневном осмотре резервуарного парка выполняется визуальная состояния наружных поверхностей резервуаров, их сварных швов, всех узлов врезки, состояние отмостки и водоотвода от стенок резервуара. Течи, подтекания топлива, отпотины в основном металле, швах и узлах врезки не допускается. Все обнаруженные неисправности должны быть устранены. Ежедневному контролю подлежит также запорно-регулирующие устройства резервуаров.

Обязательным при ежедневном обслуживании резервуаров является слив отстоя до полного удаления воды. Контроль отобранных проб топлива осуществляется визуально до получения удовлетворительного результата. При неудовлетворительном результате или при обнаружении большого количества воды, резервуар до выяснения причин и устранения недостатка к работе по выдаче топлива не допускается. Особые меры предотвращения попадания воды в топливо при хранении в резервуарах принимаются в осенне-зимний период при частом выпадении в осадок и смене температуры окружающей среды, а также в период сильных дождей.

Внутренний осмотр резервуаров, как правило, выполняется после каждого очередного освобождения резервуаров от топлива. Особое внимание обращается на состояние антикоррозионного покрытия, сварных швов и днища резервуаров, а также оборудования. При необходимости проводятся работы по ремонту и устранению недостатков и дефектов.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.