Безопасность эксплуатации ГЗТ


Общие положения

Обеспечению безопасности эксплуатации ГЗТ, как и всех объектов авиатопливообеспечения аэропортов предприятий ГА, уделяется большое внимание, начиная с разработки проектов новых и реконструкции существующих систем. Современные требования к объектам опасности существенно возросли, и дополнительно к требованиям по охране труда и пожарной безопасности, регламентированных в действующих нормативных документах ГА [19-24], к объектам ГСМ и персоналу предприятий ГА в настоящее время предъявляются требования обеспечения безопасности в связи с террористическими угрозами, повышением требований безопасности полетов и экологической безопасности.

Следует отметить, что в нормативных документах ГА, разработанных до 1995 года, требования обеспечения уделялось большое внимание, их положения являются актуальными и в настоящее время и должны строго выполняться до введения технологических регламентов безопасности выполнения работ на предприятиях ГА, разрабатываемых в соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании» [35].

Применительно к специфике применения и места систем ГЗТ в аэропортовых объектах обеспечения полетов ВС можно выделить следующие виды:

В руководствах по эксплуатации систем ГЗТ и технологиях функционирования их в комплексе объектов ГСМ, разрабатываемых предприятиями аэропортов должны быть четко нормированы условия, которые должны обеспечиваться конструктивно для защиты персонала, заправляемых топливом ВС и безопасности их полетов и безопасности собственно сооружений и технологического оборудования систем ГЗТ. Ответственность за аттестование систем ГЗТ на соответствие требованиям безопасности возлагается на разработчика проекта и на владельца, осуществляющего эксплуатацию оборудования под обязательным постоянным контролем компетентных федеральных и муниципальных органов и служб, а также местных служб безопасности. По зарубежному опыту в некоторых случаях контроль безопасности может повыситься со стороны страховых компаний авиаперевозок и общественных организаций в соответствии с действующими законами РФ.

Особое место в обеспечении безопасности эксплуатации технологического оборудования систем ГЗТ отводится подбору и обучению обслуживающего персонала, контролю готовности их и к выполнению обязанностей и к действиям в штатных и аварийных ситуациях, в том числе по использованию средств защиты и ликвидации последствий происшествий.

Конструктивное исполнение технологического оборудования современных систем ГЗТ предусматривает предотвращение опасности при работе с ГСМ в агрегатах и устройствах, защиту обслуживающего персонала. В разделах 2.3 и 2.4 учебного пособия отмечены особенности конструкции оборудования ГЗТ и правила безопасного применения по функциональному предназначению.

Главным фактором, обуславливающим опасность технологических процессов приема, хранения, подготовки к выдаче, транспортированию по трубопроводам, в том числе сливным, и заправке топливом ВС, является потенциальная возможность образования горючей среды (паров топлива и воздуха) как внутри оборудования систем ГЗТ, особенно в резервуарах и колодцах, так и около них. На территории резервуарного парка, насосной станции, мест размещения фильтров и фильтров-водоотделителей, местах заправки ВС опасные концентрации паров топлива при правильном конструктивном их исполнении могут возникнуть только в результате нарушения технологии проведения работ и несанкционированных действий, при повреждении технологического оборудования, нарушении герметичности или проливах топлива. В соответствии с действующими нормативами вокруг оборудования систем ГЗТ можно выделить зоны с разной степенью опасности, для которых регламентированы соответствующие конструктивные и организационно-технические мероприятия.

К конструктивным направлениям, обеспечивающим предотвращение горючей среды в системах ГЗТ можно отнести:

герметизация оборудования и применение безопасных стыковочных наконечников заправки и гидрантных колонок;

снижение объема и флегматизация паровоздушного пространства при наполнении;

снижение мощности выброса паровоздушной среды при больших и малых дыханиях резервуаров;

сохранение безопасных температурных условий процессов.

К специальному технологическому оборудованию обеспечения безопасности технологического оборудования систем ГЗТ относятся устройства:

обеспечения электростатической искробезопасности (заземляющие устройства, токопроводящие стренги рукавов, нейтрализаторы статического электричества, релаксационные емкости);

предотвращения пожарной опасности, специально встроенные в оборудование систем ГЗТ (арматура защиты от прорыва пламени, взрывные и огневые предохранители резервуаров, детонационные предохранители сливных трубопроводов и трубопроводной обвязки и др.);

пожарной защиты (сигнализаторы о пожаре, автоматические системы пожаротушения в помещениях насосных станций, огнетушители и т.п.).

обеспечения экологической безопасности включают фильтры дыхательных клапанов с поглотителями паров топлива на резервуарах, ловушки проливов (утечек) топлива у резервуаров, а также возле пунктов налива топлива в цистерны топливозаправщиков и сбора ливневых загрязненных стоков с мест заправки топливом ВС, гидроизоляция технологических, гидрантных и присоединительных колодцев, а также устройства предотвращения переливов (проливов) при применении оборудования ГЗТ. Многие проблемы конструктивного обеспечения безопасности систем ГЗТ решаются комплексным применением многофункциональных устройств: одновременно обеспечения использования по назначения и безопасности выполняемых рабочих операций. К элементам оборудования относят устройства предотвращения гидроударов в раздаточных магистралях АЗ и гидрантных колонок, гидроамортизаторы в трубопроводных коммуникациях и демпферы на некоторых АЗ, а также такие устройства как контролеры топлива, аварийные выключатели, перепускные клапаны и клапаны сброса давления, автоматические клапана сброса паров топлива из корпусов фильтров-водоотделителей и их магистралей, обратные клапаны отвода паров под слой топлива в баке – сборнике топлива на АЗ, сигнализаторы опасных режимов заправки и другие функциональные устройства.

В последнее время реальными становятся организационные и конструктивные мероприятия, в том числе и применительно к системам ГЗТ, связанные с предотвращение терактов, снижением ущерба и ликвидации последствий наружных и внутренних взрывов, в том числе предотвращение детонации топлива и паров в технологическом оборудовании.

К оборудованию обеспечения безопасности относятся элементы молниезащиты, конструктивные и организационные меры безопасности электрооборудования, в том числе освещения помещений, колодцев и мест заправки ВС.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.