Резонансные явления в нелинейных цепях


 

Резонанс в цепи, содержащей нелинейную катушку с ферромагнитным сердечником и линейный конденсатор, получил название феррорезонанса. Для качественного исследования явления феррорезонанса воспользуемся методом эквивалентных синусоид.

Феррорезонанс напряжений будет иметь место в схеме с последователь­ным соедине­нием элементов (рис. 229а) при выполнении условия UL=UC.

Графический расчет схемы представлен на рис. 229б. Векторное сложение ВАХ отдель­ных элементов UR(I), UL(I) и UC(I) производится в соответствии с уравнением 2-го закона Кирхгофа .

 

 


При плавном повышении напряжения от 0 до U1 ток будет также плавно изменятся от 0 до I1. При U=U1 произойдет скачкообразное изменение тока от I1 до I2. При последующем повышении напряжения будет наблюдаться опять плавное изменение тока. При плавном уменьшении напряжения обратный ска­чек тока от I0 до I3 произойдет при напряжении U=U0. Участок ВАХ 1-0 с отри­цательным дифференциальным сопротивлением является участком с неустой­чивым режимом работы и при питании цепи от источника ЭДС эксперимен­тально не может быть зафиксирован. Если питать цепь от источника тока J, то можно получить все точки ВАХ, включая и неустойчивый участок 1-0. Резо­нансу напряжений на результирую­щей ВАХ соответствует точка 0, для которой выполняется условие UL=UC. Таким образом, исследуемая нелинейная цепь об­ладает следующими свойствами, нехарактерными для ли­нейной цепи: 1) резо­нансный режим в цепи достигается изменением приложенного к ней на­пряже­ния; 2) в цепи могут иметь место скачкообразные изменения тока или триггер­ный эф­фект; 3) при одном и том же напряжении источника в цепи могут наблю­даться три различ­ных режима, один из которых неустойчивый.

При параллельном соединении тех же элементов в цепи будет наблюдаться феррорезо­нанс токов. На рис. 230а представлена схема цепи, а на рис. 230б ее гра­фический расчет.


 

 


Векторное сложение ВАХ отдельных элементов IR(U), IC(U), IL(U) произ­водится в со­ответствии с уравнением 1-го закона Кирхгофа: .

При плавном увеличении напряжения ток вначале плавно увеличивается до значения I1, затем уменьшается до значения I0, после чего наблюдается его быстрый рост. Резонанс­ному режиму соответствует точка 0 на результирующей ВАХ, для которой соблюдается ус­ловие .

При питании цепи от источника тока J будут наблюдаться скачкообраз­ные измене­ния напряжения на ее входе.

 

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.