ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.


Монтаж гипсокартонных конструкций следует выполнять с соблюдением требований СНиП 12-03-99 "Безопасность труда в строительстве.

Общие требования" и СНиП Ш-4-80* "Техника безопасности в строительстве".

ДБН В.1.1-7-2002 Захист від пожежі. Пожежна безпека об'єктів будівництва.

ДБН А.3.2-2-2009 ССБП. Промислова безпека у будівництві. Основні положення.

При работе с гипсокартоном гипсовая пыль может стать причиной раздражения дыхательных путей и глаз. Поэтому следует заранее позаботиться о защите легких и глаз. Для этого необходимо использовать защитные очки и маску, или респиратор, а также организовать правильную вентиляцию места проведения ремонта. Внимательно изучить назначение каждого инструмента и использовать эти инструменты только для тех операций, для которых они по инструкции специально предназначены [9].

Плохо заточенные или тупые инструменты опасны и могут стать помехой, или даже нанести вред работе. Всегда нужно работать острыми лезвиями. Инструменты, необходимо держать в безопасных местах, хранить в чехлах. При работе в потенциально пожароопасных местах, всегда отключать в помещении электричество. Работая на козлах, строительных лесах и лестницах соблюдать меры безопасности.

При установке строительной лестницы все ее ножки должны крепко стоять на основании. Не следует тянуться куда-то в сторону или вверх, работая на лестнице. Следить за тем, чтобы не появлялись на строительной площадке посторонние люди, и не подпускайть их к электроинструментам и строительным материалам, растворителям и т.д., которые могут быть опасны для здоровья. Место работы содержать в чистоте и не допускать скопления на строительной площадке отходов и мусора.

Монтаж каркаса облицовок выполняется только после окончания монтажа всех коммуникаций, за исключением силовых, слаботочных электрических и трубных разводок, проходящих в теле облицовок каркасного типа.

К монтажу облицовок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, производственной санитарии, обученные приемам работ в учебных центрах или в строительных лицеях со специальными курсами «сухой» отделки и имеющие соответствующие сертификаты или дипломы.

Рабочие должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Устройство облицовок из гипсокартоных листов осуществлять только при наличии у строительных организаций специального инструмента, обеспечивающего механизацию процесса сборки металлического каркаса облицовок, инструмента для крепления к нему ГКЛ, а также инструмента для заделки стыков, нанесения шпаклевочного слоя и других работ.

Используемое при производстве работ оборудование, оснастка и приспособления для монтажа конструкций должны отвечать условиям безопасности выполнения работ.

Учитывая специфику работ монтаж и отделку перегородок выполнять только квалифицированным рабочим.

При монтаже сборных гипсокартонных листов следует применять инвентарные сборно-разборные передвижные подмости. При высоте рабочего настила 1,3 м и более необходимо устраивать защитные ограждения. Высота защитных ограждений должна быть не менее 1,2 м.

Зона, где производится монтаж гипсокартоных листов, должна быть обозначена хорошо видимыми предупредительными надписями "Вход запрещен, идет монтаж".

К работе с электроинструментом допускаются рабочие, имеющие первую квалификационную группу по технике безопасности при эксплуатации электроустановок.

Перед выдачей рабочему электроинструмента необходимо проверить исправность заземляющего провода и отсутствие замыкания на корпус. Перед началом работы с электроинструментом рабочий должен:

- получить инструктаж о безопасных способах производства работ с электроинструментом

- проверить исправность средств индивидуальной защиты; - осмотреть и проверить электроинструмент на ходу.

При монтаже облицовок из гипсокартонных листов запрещается:

- работать электроинструментом с приставных лестниц;

- передавать электроинструмент другим лицам;

- разбирать и производить самим ремонт электроинструмента;

- держаться при работе за питающий электропровод.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.