Виды арматуры и состав процесса


Арматурой называют стальные круглые стержни, прокатные профили и проволоку, а также изделия из них, рас­положенные в бетоне для восприятия изгибаемыми частями железобетонной конструкции растягивающих и знакопе­ременных усилий, а в центрально на­груженных колоннах и стойках — сжи­мающих усилий (рис. VIII. 11).

По назначению различают рабочую арматуру, устанавливаемую по расчету на усилия, возникающие в железобето­не от воздействия нагрузок; распредели­тельную, служащую для равномерного распределения нагрузок между рабочи­ми элементами и обеспечения их со­вместной работы; монтажную — для сбор­ки отдельных стержней и других эле­ментов в арматурный каркас и хомуты — для восприятия усилий, появляющих­ся в балках у опор, и для образования каркасов из стержней.

В предварительно напряженных мо­нолитных конструкциях рабочая арма­тура, устанавливаемая в одном или не­скольких направлениях, подвергается предварительному натяжению. Такая ар­матура называется напрягаемой.

Технология арматурных работ со­стоит из процессов изготовления нена-прягаемой арматуры; заготовки напря­гаемых арматурных элементов, их комплектации и маркировки; транспор­тирования комплектов арматуры и арматурных изделий к объекту; монтаж-но-укладочных процессов, которые по содержанию для ненапрягаемой и нап­рягаемой арматуры различны.

Ненапрягаемую арматуру в обычных и напряженно-армированных конструкци­ях устанавливают до укладки бетонной смеси; легкую —• вручную, тяжелую (в виде каркасов и блоков) монтируют кра­нами. Напрягаемую арматуру после бе­тонирования монолитной конструкции и приобретения бетоном требуемой проч­ности заводят в оставленные в бетоне каналы, затем производят натяжение, закрепляют концы арматурных элемен­тов и заделывают каналы.

Сокращение расхода стали, снижение трудоемкости и стоимости арматурных процессов обеспечиваются организацией и технологией этих работ. Перспектив­на, в частности, схема, предусматрива­ющая поставку заводами металлических изделий арматурных полуфабрикатов в виде плоских и рулонных сварных се­ток, арматурных прядей, канатов, стер-

жней и крепежных устройств с после­дующей переработкой их в готовые из­делия на районных механизированных арматурно-сварочных заводах.

 

Рис. VII.I 1. Виды арматуры:

а — арматурные стержни; б — плоская арматурная сетка; в — рулонная арматурная сетка; г — проволочная арматура периодического профиля; д — закладные детали; е — плоские каркасы; ж — пространственный каркас; и — то же, таврового сечения; к — то же, двутаврового сечения; л — гнутый каркас; м — цилиндри­ческий каркас; н — каркас с отогнутыми стержнями вязанный; 1 — стержень круглый горячекатаный СтЗ; 2 — то же, периодического профиля Ст5; 3 — то же, периодического профиля Ст35ГС; 4 — сетка из стержней периодического профиля; 5 — то же, из круглых стержней; 6 — профиль холодносплющенной арматуры; 7 — способы крепления закладных деталей к арматуре; 5 — верхние монтажные стержни; 9 — поперечные монтаж­ные и рабочие стержни; 10 — нижние рабочие стержни; // — хомуты; 12 — концевые крюки



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.