Передвижная катучая опалубка


Опалубку в виде инвентарных деревян­ных блоков или металлических секций, перекатываемых по рельсам, применя­ют для возведения линейных сооруже­ний: проходных тоннелей, коллекторов, пульпопроводов, отстойников, тоннелей

большого сечения и т. п. Бетонируют такие сооружения раздельно: сначала днище, на котором монтируют пути для передвижки опалубки, затем в катучей опалубке — стены и покрытия. Для не­больших тоннелей или коллекторов при­меняют деревянную блочную опалубку в виде системы связанных между собой кружал, обшитых досками толщиной 30 мм.

Инвентарную деревометаллическую ка-тучую опалубку (рис. VI 1.9) применяют для возведения открытым способом тон­нелей с поперечным сечением от 1300 х X 1300 до 2300 X 2820 мм.

Секция внутренней опалубки длиной 3200 мм включает четыре стальные ра­мы, обшитые досками, водостойкой фа­нерой или стальным листом. Средние стойки рам оборудованы домкратами, а ригели шарнирно соединены со стойка­ми. Нижние ригели — раздвижные; они опираются на ролики, передвигаемые по переносным рельсам.

Секция наружной опалубки состоит из П-образных деревянных рам с закреп­ленными на них щитами опалубки. При распалубливании с помощью домкратов, имеющихся на стойках рам, отодвигают щиты опалубки от стен на 3—4 см.

Для снятия внутренней опалубки стойки стальных рам сжимают, завин­чивая домкраты, а всю шарнирно свя­занную конструкцию отрывают от бе­тона. После этого вдвигают балки ниж­него ригеля, чтобы образовать зазор между низом щитов и готовыми стена­ми. Секции опалубки передвигают ле­бедкой. В транспортном положении опа-

лубка показана на левой стороне рис. VII.9.

Для больших тоннелей катучую опа­лубку выполняют в виде металлических секций. Стальная оболочка опалубки, имеющая шарниры, крепится домкрата­ми к тележке, передвигаемой по рельсам. В проектное положение оболочку уста­навливают домкратами и закрепляют на месте распорками и клиньями. Затем домкраты снимают и переводят тележку на другую захватку.

Когда нужно распалубить забетони­рованную секцию, тележку подводят под оболочку. Завинчивая домкраты, на тележку опускают оболочку, которая поворачивается на шарнирах, после че­го секцию передвигают вперед под уста­новленной опалубкой следующих сек­ций, что дает возможность вести работы на нескольких захватках.

На рис. VIІ.2, в показана горизон­тально скользящая катучая опалубка для бетонирования протяженных стен толщиной до 600 мм. В горизонтальном направлении опалубка перемещается по рельсовым путям с помощью электро­двигателей, установленных на тележке.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.