Краски для окрашивание объектов


Большое количество микропрепаратов вы будете делать без всякого окрашивания. Но при совершенствовании вашей техники вы возьметесь и на окрашивание объектов.

1. Красные чернила, которыми поправляют ученические тетради, вполне годны и для наших целей, как ядерная краска. Надо выбирать лишь эозиновые чернила, более алые, при взбалтывании окрашивающие стекло склянки в цвет изжелта- розовый, и не брать фуксиновых чернил, более малинового тона. Если удастся достать в складе химических товаров сухой эозин в порошке, то необходимо взять его граммов 10—15. Он прекрасно растворяется в воде, и вы сделаете раствор более крепкий, чем тот, который продается под названием красных чернил. Растворять мелкими щепотками, добавляя до желаемого тона.

2. Очень доступной и вполне удовлетворительной прозрачной краской является и профильтрованный отвар сухой черники, которую можно купить в любой аптеке. На юге вместо черники можно взять отвар черной шелковицы.

3. Обычно употребляемой краской для зоологических цельных объектов (гидра и другие полипы, мелкие черви, рачки, различные личинки) является квасцовый кармин. В складе надо купить чистого кармина в порошке и квасцов, лучше аммиачных, но можно и обыкновенных, калиевых.

Дорогого кармина можно взять минимальное количество — 3—5 г, более дешевых квасцов около 25 г. Пропорция берется — 1 г кармина и 3 г аммиачных квасцов или 1 г кармина и 5 г обыкновенных квасцов на 100 см3 воды.

Прежде всего надо истолочь квасцы в мелкий порошок и с этим порошком растереть кармин. Всыпать его в 100 см3 воды, лучше всего в колбу, размешать, кипятить ¼ часа, добавляя воду, если она будет очень укипать. Перед снятием с огня всыпьте тимола (0,5 г) или кристаллической карболовой кислоты (1—1,5 г), чтобы раствор после не плесневел. Охлажденный раствор профильтруйте.

4. Для перекрашенных кармином объектов употребляют подкисленную воду для квасцового кармина. Взять на 100 см3 (полстакана) воды 10 капель крепкой соляной кислоты.

5. Есть еще довольно простые краски, которые можно достать в складах химических реактивов — это метиленовая синь и метиловая велень. Их готовят насыщенными растворами в небольшом количестве воды. Синь — это краска для протоплазмы, а метиловой зеленью с уксусной кислотой (5 капель крепкой уксусной кислоты на 100 см3 насыщенного раствора) обычно убивают инфузорий под покровным стеклом.

Специально для окраски ботанических срезов очень употребительны две краски:

6. Хлорцинкйод красиво окрашивает клетчатку в сине-фиолетовый цвет, причем одеревеневшие оболочки делаются в нем желто-коричневыми. Рецепт его состава: хлористого цинка— 25 г, йодистого кали — 5 г, йода кристаллического — 0,5 г, воды 25 см3. Растворить йод в минимальном количестве спирта; воду разделить на две части, вскипятить; в одной части растворить хлористый цинк, в другой йодистый кали, смешать оба раствора, влить раствор йода.

7. Флороглюцин окрашивает на срезах древесину, смоченную слабой соляной кислотой, в красный цвет. Купить на складе надо минимальное количество флорглюцина (в порошке) и сделать 1% спиртовой раствор (1 г на 100 см3 700 спирта).

Масса для ножек на препарате. В некоторых препаратах, когда надо заботиться, чтобы тяжесть покровного стекла не раздавила нежного объекта, делают ножки к покровному стеклу, зацепляя уголком этого стеклышка за комочек восковой массы.

Рецепт этой массы, остающейся всегда мягкой: воска пчелиного — 5 частей, вазелина (хотя бы туалетного душистого) — 1 часть, скипидара — 2—3 части. Прежде всего в жестяночке (например, в гуталиновой крышке) растопить воск, прилить скипидару (осторожность при огне!), размешать, прибавить вазелина, опять перемешать.

Накатать из полученной смеси шариков, хранить в баночке. Если масса слишком мягка (тает в руках), перетопить, прибавив воска; если слишком крепка — прибавив вазелина. Можно воспользоваться без всякой обработки «техническим воском».

 



Дата добавления: 2023-01-31; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.