Гипсокартон и инструменты для его отделки


Для отделки гипсокартонной стены или для того, чтобы отремонтировать поврежденные панели на стенах, вам понадобится пара ножей для гипсокартона и широкий шпатель для распределения и разглаживания шпаклевки на швах между панелями. Для работы с гипсокартоном вполне подойдут основные инструменты, хотя вам не обойтись и без специальных — углового шпателя, шлифовального блока (для удобной шлифовки прикрепленного к шесту).

Отверстия от гвоздей, вмятины, царапины и иные незначительные дефекты легко исправить с помощью небольшого количества шпаклевки и пары шпателей, так как под картонной поверхностью находится сантиметровый слой цельного гипса. Для того чтобы законопатить отверстия в гинсокартоне, вам необходим наполнитель, например сеточка из стекловолокна. Заделывая глубокие царапины, нанесите сначала первый слой шпаклевки и замажьте большую часть царапины. Как только первый слой затвердеет, нанесите еще один или два. При желании можно нанести еще и накрывочный слой.

Финишные шпатели друг от друга не отличаются. Не имеет значения, какой тип шпателей вы используете, главное — держите их чистыми. Шпаклевка высыхает очень быстро, даже за короткое время верхний слой может засохнуть, а если вы перемешаете верхний слой со свежим раствором и нанесете такую шпаклевку на гипсокартон, то шпатель будет оставлять на поверхности царапины, которые потом придется заделывать и шлифовать.

Основные приемы ремонта стен. 1. Заполните углубления первым слоем шпаклевки и дайте ему высохнуть, а потом нанесите еще один или несколько слоев.

2. Когда шпаклевка засохнет, отшлифуйте поверхность с помощью шлифовальной колодки и наждачной бумаги.

3. Загрунтуйте отремонтированный участок, что укрепит шпаклевку и позволит наносить слой краски без пятен.

4. Используйте практически сухой валик, с помощью которого распределяйте краску по всей прогрунтованной поверхности так, чтобы она не отличалась от общего фона.

Инструменты для работы с гипсокартоном, краской и облицовкой стен: А — шлифовальная колодка на шесте, Б — шлифовальная сеточка, В — лоток для обоев, Г — шлифовальная лопатка, Д — щетка для нанесения мастики, Е — шлифовальная щетка, Ж — валик для обработки швов, 3 — кисть для краски, И — щетка для окраски под углом, К — щетка для пены, Л — лоток для краски, М — валик, Н — шпатель, О — 10-сантиметровый шпатель, П — 25-сантиметровый финишный шпатель, Р — угловой шпатель.

Гипсокартон. Стандартным для постройки новых стен и потолков или для ремонта старых является лист гипсокартона толщиной 1,25 см. Некоторые поставщики предоставляют только такой вид гипсокартона. Листы толщиной 1,5 см используют редко из-за того, что они дороже и тяжелее. Из-за этих 0,25 см разницы лист становится намного более тяжелым и менее удобным для работы. Стены, которые сложно выровнять с помощью шпаклевки, выравниваются более легкими листами толщиной 0,93 см. Можно немного сэкономить, если использовать листы толщиной 0,6 см. Их можно специально заказать, но их редко используют из-за того, что они очень гибкие и легко ломаются.

Стандартный размер листов гипсокартона — 120x240 см. Так же как фанера и многие другие материалы, гипсокартон имеет модульный размер и устанавливается как на сорокасантиметровые, так и на шестидесятисантиметровые рамочные конструкции. Существует два вида улучшенного гипсокартона: гипсокартон с антипиреном, веществом, предохраняющим материалы от воспламенения и самостоятельного горения, и влагостойкий гипсокартон.

Виды гипсокартона: А — 0,6 см, Б — 0,93 см, В — 1,25 см, Г — с антипиреном, 1,5 см, Д — влагостойкий, 1,25 см

С точки зрения удобства работать легче с небольшими листами: их легче поднимать и устанавливать. Но для соединения и шпаклевания швов большие листы гораздо удобнее — работа идет быстрее. Оптимальный вариант — использовать достаточно большие листы, чтобы не шпаклевать слишком много швов, но и не настолько большие, чтобы с ними было неудобно работать.

Материалы для работы с гипсокартоном: А — бумажная лента, Б — сетчатая лента из стекловолокна, В — окантовочная планка, Г — угловая защитная накладка, Д — материал для заплат

Установка гипсокартона. Это старый, но проверенный способ крепления гипсокартона — с помощью гвоздей и специального молотка для гипсокартона. Прибивайте осторожно, так как у этого молотка заостренный конец.

Это современный способ, которым пользуется большинство профессионалов: гипсокартон закрепляется шурупами с помощью шуруповерта или дрели со специальной насадкой, после чего остаются небольшие углубления.

Используйте угловой зажим для гипсокартона, для того чтобы закрепить край листа, если угловая стойка поддерживает только соседний лист гипсокартона.

Одна часть углового зажима удерживает лист гипсокартона, а с помощью выступа он прибивается гвоздем к стойке.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.