Инструменты для работ по изготовлению микропрепаратов


Необходимы пинцет, препаровальные ножницы, препаровальные иглы, т. е. называвшиеся уже нами при описании рис. 1 и 3 инструменты. Для изготовления срезов запасите новые ножи для безопасной бритвы; для удобства держания их при резании переломите нож вдоль, пополам.

Купите в аптеке 2—3 пипетки, подготовьте спиртовую лампочку, штук 5 химических пробирок. Из посуды нужно иметь часовые стекла или для замены их стеклянные блюдечки для варенья. Полезен шпатель — лопаточка для перенесения объектов при обработке из стекла в стекло; легко сделать шпатель самому из лучинки и жести (рис. 23).

Рис. 23. Самодельный шпатель и препаровальные иглы

Наконец, для работы необходима препаровальная лупа. Простейшие штативы изображены на рис. 24. В зависимости от того, какой материал найдется у вас под рукой, вы сделаете любой из этих штативов в 5—10 мин.

Рис. 24. Простые самодельные штативы препаровальных луп

Но если вы собираетесь основательно заняться препаровкой для микроскопа, например, расчленением ротовых органов членистоногих, то мы советуем сделать специальную подставку для такой работы — препаровальный столик с проходящим светом. Несколько громоздкий, но удобный столик можно устроить по нашему рис. 25.

Рис. 25. Препаровальный столик для лупы с проходящим светом

Надо приготовить деревянный брус, цельный или сбитый из толстых досок. Брус должен иметь 24 см длины, 8 см ширины, 7 см высоты. Брус этот распиливается аккуратно пополам поперек. Потом у каждого бруса надо снять с одного конца угол так, чтобы получились, как на рисунке, наклоны к наружным краям стойки. Кроме этих брусков надо иметь тонкую дощечку (можно из фанеры) З0 X 8 см, кусок хорошего толстого оконного стекла 8 x7 см, кусок зеркала 6 X 8 см, хотя бы дешевого тонкого, который вы можете достать в стекольном складе, пли карманное зеркальце подходящей величины.

Все детали устройства препаровального столика понятны из рисунка без дальнейших подробных объяснений. Как видно, бруски приклеены или привинчены к доске так, что между высокими краями их образован провал шириной в 6 см. Края этого провала на 2 см ширины горизонтальны; в каждом вынута ступенька (фальц), на которой лежит край стекла.

Столики по бокам стекла сбегают к краям наклонно. В провале под стеклом укрепляется наклонно зеркало. Способ его укрепления понятен из рис. 25, фиг. А на том же рисунке. К краям провала прибито по узкой полосочке толстого картона, на которые и опирается краями зеркало. Для того, чтобы зеркало не сползало, у нижнего его края прибит порожок из третьей полоски картона.

Размеры частей столика указаны на чертеже, но цифры эти примерные; нет надобности соблюдать их со строгой точностью. Начните приготовление столика с того, что достаньте зеркало и к нему приноровите размеры остальных частей. Лупа и приемы ее укрепления на проволоке могут быть разные (см. рис. 24).

При работе поставьте столик перед собой на стол, наклоном зеркала к свету: важно, чтобы в зеркале вы видели отражение только чистого неба. При вечерней работе надо между зеркалом и лампой ставить экранчик из папиросной бумаги. На случай, если понадобится рассматривать объекты не в проходящем свете, надо иметь при столике кусок рисовальной бумаги точно такой же величины, как стекло, окрашенный с одной стороны тушью. Картоночку эту можно подкладывать под стекло и создавать тот фон, на котором объект резче выделяется.

При работе кисти рук, держащие иглы, вы опираете на наклонные поверхности столика, наведя предварительно лупу на фокус над объектом.

Такой столик вы смастерите и сами, но лучше могут вам сделать его столяр или плотник, особенно, если у вас нет подходящих инструментов. Хорошо сделанную работу окрасьте, временно сняв стекло, бейцем, а верх столика окрасьте в черный цвет — тушью или черным лаком. Когда столик хорошо высохнет, покройте его весь кругом белым или светлым лаком.

 



Дата добавления: 2023-01-31; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.