Работа с жестью. Материалы и инструменты


Материалы. Удобно употреблять новую листовую жесть — плоские листы форматом примерно как двойной писчий лист бумаги. Если такой жести достать не удастся, надо собирать в возможно большем количестве консервные жестянки. Как мы указывали выше (стр. 7), пустые жестянки и в целом виде дадут полезную во многих случаях посуду. Но можно в этих жестянках отрезать ножницами или консервным ножом дно и разогнутые стенки использовать для различных поделок из жести. Следует выбирать жесть возможно более тонкую — тем легче будет ее резать; особенной же прочности для наших мелких изделий не требуется.

Еще лучше, чем жесть, для этих же работ можно было бы употреблять листовую латунь или листовой алюминий. Внешний вид их гораздо красивее жести, а резать и гнуть их легче, чем жесть, если работать с тонкими листами этих металлов.

Инструменты. Самым необходимым инструментом для работы с жестью являются большие ножницы, особенно такого типа, как на рис. 3, фиг. 11. Годятся для жести всякие не очень маленькие ножницы, но тогда придется употреблять их только на резание жести — уже для тонкой бумаги или тканей они будут негодны.

Для сгибания жести очень полезно иметь щипцы-плоскогубцы (рис. 3, фиг. 12); сгиб, сделанный без щипцов, не будет иметь аккуратного вида. Дополнительно к плоскогубцам полезен для сплющивания жести молоток. Для расправления мятых кусков жести лучше брать деревянный молоток, который очень легко приготовить самому, отпилив от круглого полена кусок длиной около 15 см и насадив его на рукоятку.

Пробивать отверстия в жести можно гвоздем и твердым шилом. Увеличивать (разворачивать) проделанную дырку можно концом напильника, не вставленного (рис. 3, фиг. 10) в ручку.

Работа с жестью состоит в резании и сгибании жести. Паяния при наших работах применять не придется.

Резать жесть, особенно тонкую, не труднее, чем картон. Надо лишь резать не серединой лезвий ножниц, лак бумагу, а их основаниями, в самой вершине угла, который образуют расходящиеся лезвия.

Для сгибания сперва отмечают линию сгиба царапиной, гвоздиком или шилом, или чертой химического карандаша и по этой линии сгибают плоскогубцами. Если нет плоскогубцев, можно хорошо согнуть жесть, положив ее намеченной линией на угол обструганной дощечки, и околотить на этом углу жесть молотком, лучше деревянным.

Опишем, например, изготовление простейшей подставки для этикеток (рис. 19).

Рис. 19. Приготовление из жести или латуни держателей для этикеток и рисунков

Отрежьте полоску жести, длиной около 6 см и шириной около 1 ½ см. Разметьте ее по длине на шесть равных частей (рис. 19, фиг. а) и согните по этим линиям (на фиг. а пунктир показывает линии сгибов на себя, сплошные линии — сгиб от себя) — получите сгибы, как на рис. 19, фиг. б, а потом сожмите три средних сгиба, — как на фиг. в.

На рис. 19, фиг. г показана этикетка систематической коллекции, поставленная на полке с помощью такой подставки. На рис. 19 фиг. Б показаны подставочки другого фасона. Нарежьте жестяных квадратиков (фиг. б) со стороной в 2—2 ½ см или соответственной величины ромбы, кружки, эллипсы (ау б) и каждую фигуру надрежьте четырьмя надрезами по два с каждой стороны. Отогните получившиеся два язычка кверху по линиям, показанным на рис. 19, фиг, а, б, в пунктиром, и сплюсните их в плоскогубцах. Готовая подставочка изображена на рис. 19, фиг. г и с этикеткой на фиг. д. Полезно окрасить ее масляной краской.

 



Дата добавления: 2023-01-31; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.