Инструменты для работы с кафельной плиткой


Вероятно, у вас уже есть большинство инструментов, необходимых для работы с кафелем. Однако вам еще понадобится зазубренный скребок, чтобы наносить клей; кусачки, чтобы вырезать небольшие и неформатные кусочки плитки, а также либо плиткорез, либо электропила для мокрого резания, чтобы отрезать плитку ровно.

Основным инструментом является плиткорез, который делает насечки на плитке, чтобы разломать ее. Этот инструмент бывает различных размеров и вариаций, но большинство их состоит из металлической рамки, которая удерживает плитку, и из закаленного лезвия или режущего круга, который проходит вдоль направляющего стержня таким образом, что всегда получается перпендикулярный разрез. В большинстве плиткорезов есть встроенные гребень и ручка, с помощью которых можно разламывать плитку после нанесения на нее насечки. Разместив плитку на плиткорезе, проведите по ее поверхности лезвием и сделайте на ней насечку, после этого жмите на ручку до тех пор, пока плитка не сломается.

Начинайте с откалывания небольших кусочков и постепенно продвигайтесь по вашим отметка

Кусачки оставляют неровные края. Если необходимы гладкие края, то их можно выровнять напильником

Если вам необходимо разрезать большое количество плитки, что представляет определенную сложность, воспользуйтесь электропилой для мокрого резания. Обычно это стационарный электроинструмент с лезвием с алмазным напылением и водным охлаждением. Емкость с водой под рабочей поверхностью служит для смачивания и охлаждения лезвия пилы. Лезвие вращается на одном месте, а вы толкаете плитку в нужном направлении.

Разместите плитку у основания инструмента и сделайте насечку вдоль поверхности плитки

После нанесения насечки опустите ручку до упора и разломайте плитку по линии насечки

Инструменты для работы с кафельной плиткой: А — плиткорез, Б — губка, В — электропила для мокрого резания, Г — резиновый полутерок для распределения раствора, Д — инструмент для нанесения насечек с закаленным наконечником, Е — кусачки, Ж — зазубренный скребок для нанесения клеящего вещества

Специализированные инструменты. Специализированные инструменты вряд ли можно найти в ближайшем магазине инструментов. Они удобнее, эффективнее и производительнее. Большинство из них используют профессиональные рабочие.

Например, плотные наколенники, потому что им часто приходится работать на коленях. Но для одноразовой укладки плитки такие инструменты не обязательны: если неудобно, можно подложить под колени сложенное полотенце.

Такие специализированные инструменты, как, например, подъемник для гипсокартона, вы можете взять напрокат. Это громоздкое приспособление позволяет поднимать целые листы гипсокартона к потолочным балкам или безопасно снимать их, не поддерживая при этом головой. Оно достаточно дорогое, поэтому, если вы надумали делать ремонт во всем доме самостоятельно, есть смысл его взять напрокат.

При покупке инструментов не забудьте про основное защитное снаряжение, независимо от того, основные у вас инструменты или также несколько специализированных, таких как подъемник для гипсокартона или козлы.

Защитное снаряжение. При большинстве работ с поверхностями, например при шпаклевке гипсокартона и окраске, безопасность не настолько важна. Но когда вы работаете с электроинструментами, производите демонтажные или другие работы на стенах и потолках, вам необходимо использовать соответствующее защитное снаряжение.

Будьте особенно внимательны, работая с высокоскоростными электроинструментами, такими как циркулярная пила, — могут отлетать кусочки древесины. При работе, например, со слесарным зубилом и молотком отлетают кусочки каменной кладки. При этом перчатки и другое снаряжение важны, но защита для глаз просто необходима.

А — резиновые перчатки, Б — наушники, В — каска, Г — наколенники, Д — рабочие перчатки, Е — респиратор, Ж и 3 — защитные очки, И — беруши, К — маска для защиты от пыли.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.