Работа с бумагой. Материалы и инструменты


Материалы. Бумага чаще всего будет нам нужна для оклейки внутри и снаружи разных сухих препаратов. Для внутренней оклейки обычно нужна белая бумага, иногда черная и изредка серая.

На дно и вообще на ту поверхность, куда прикрепляется коллекция, лучше класть плотную бумагу (писчую, хорошего сорта). Для оклейки боковых внутренних стенок коробки лучше брать тонкую белую бумагу худшего сорта. Оклейка же стенок толстой плотной бумагой хорошо не удается и имеет грубый вид.

Черную бумагу надо брать матовую. На ней объекты имеют очень эффектный вид. Легко и самому сделать на бумаге, на картоне или фанере черную матовую очень красивую поверхность.

Приготовление черной краски очень просто. Достаньте в москательном (лакокрасочном) магазине сухой «голландской сажи». (В небольшом количестве можно ее приготовить, собирая на холодный железный лист копоть горящего скипидара или керосина.) Сажа хорошо размешивается с водой, которая прибавляется понемногу, чтобы краска не была очень жидкой. Но в таком виде она будет легко стираться и пачкать руки. Гораздо прочнее клеевая краска. Для этого приготовьте очень жидкий раствор столярного клея, примерно 1/3 ¼ —плитки на стакан кипятку.

Разотрите сажу в минимальном количестве воды и добавляйте, помешивая, горячий клеевой раствор. Некоторое неудобство пользования такой краской то, что банку с ней надо нагревать при окрашивании, иначе она густеет. Лучше всего сделать такую клеевую краску в узкой консервной банке и при работе ставить ее в кастрюльку или более широкую консервную банку с кипятком. Если была взята хорошая сажа, то тон окрашенной поверхности получается идеально черный, лучше, чем у туши.

Бумага для кантования должна быть тонкой, хорошо промокающей при намазывании ее клейстером. Толстая бумага мало пригодна, особенно для небольших препаратов, которым эта бумага придает грубый вид.

Выбор цвета готовых или самостоятельно окрашенных материалов имеет немаловажное значение для красивого вида коллекции.

Если внутренний фон коллекций белый, то хорошо оклеить препарат рамкой оливкового или травянисто-зеленого цвета; те же оттенки годятся и к черному фону. Иногда тон ободка приходится подбирать к тону самой коллекции.

Для прозрачных препаратов между стеклами очень красив ободок из светло-серой или голубовато-серой бумаги.

В общем, как правило, можно считать, что рамка (кантик) должна быть темнее фона.

Цвета рамки лучше зеленые и синие чем красные и желтые, — первые «приближают», вторые «удаляют» объект. Цвета вообще не должны быть яркими и контрастными, чтобы не отвлекать внимания от объекта.

Запасая бумагу для наружной оклейки, надо обратить внимание и на обои. Обои мелкого рисунка, как «сетка», хороши для оклейки задней, тыловой стороны препарата. Можно подыскать однотонные или очень мелкого рисунка темные обои, которые будут пригодны даже для наружной оклейки.

Оклейка обоями, не всегда красивая, имеет еще тот недостаток, что она неприятна на ощупь, когда берешь ящик, оклеенный обоями, в руки. Мел и другие клеевые краски, идущие для печатания обоев, оставляют на пальцах мелкий раздражающий порошок. Обойную оклейку полезно покрывать лаком, как описано ниже, в работах с бумагой.

Инструменты для работы с бумагой несложны — больше всего нужны ножницы, линейка и нож.

Наилучшим клеем для наклеивания бумаги надо считать мучной клейстер. Мы еще рае предостерегаем против употребления продажного готового жидкого клея (стр. 8).

Рис. 8. Покрывание клейстером бумажных полос

Работа. Резать бумагу можно и ножницами, начертив по линейке линию карандашом. Но более ровный край получится при резании ножом по линейке (рис. 4). Нож должен быть очень острым, иначе он будет рвать бумагу. Чем тоньше бумага, тем острее должен быть инструмент.

Бумагу надо резать сразу насквозь, а не проводить несколько раз по одному месту. Лучше резать по нескольку листов сразу или же положить листок на сложенную ненужную газету и резать с ней.

Если вам надо намазать несколько одинаковых полосок, например для оклейки стенок ящика, сложите их стопкой, как показано на рис. 8, и придерживайте, чтобы они не сдвигались, пока вы их смазываете. Намазав верхний листок, снимайте его и мажьте следующий, не сдвигая стопки. Мажьте так, чтобы кисть доходила до краев. Кисть (или ватный помазок) должна быть большая, чтобы захватывать много клея и быстро и равномерно промазывать всю бумагу.

Готовясь к работе, положите все, что понадобится, рядом, с левой стороны, чтобы все было под рукой: чистую сухую тряпку, чистый лист бумаги и мокрую тряпку, о которую надо постоянно вытирать пачкающиеся концы пальцев.

Наберите на кисть побольше клея, наложите его на середину листа и быстро размажьте от середины к краям. При этом вы легко заедете кистью на край намазываемой бумаги, поэтому необходимо подложить лист газеты.

Недостаточно смазать бумагу клейстером один раз. Некоторые места листа сразу подсохнут, и наложенная на картон бумага даст пузыри и складки. Необходимо, чтобы бумага совсем промокла от клейстера и стала, как тряпка, мягкой. Поэтому, намазав тщательно весь лист, не берите пока его в дело, но минутку подождите и намажьте еще раз.

Намазанную клеем бумагу осторожно возьмите за уголки, перевернув, ровно наложите на ту поверхность, которую вы оклеиваете этой бумагой. Наложив бумагу, надо сейчас же пригладить ее, чтобы она плотно, без морщинки и пузырьков, пристала по всему листу. В умении наклеить бумагу без этих морщин и пузырей и заключается искусство оклейки.

Разглаживание делается тонкой чистой тряпкой или просто ладонью, непременно от середины к краям. Большой лист разглаживается сразу двумя руками: вы складываете ладони вместе и потом, разводя руки, ведете руки врозь, нажимая ребрами ладоней на бумагу вплоть до края листа.

Лучше не касайтесь при этом только что наклеенного листа, а покройте его скорее запасенной заранее чистой белой бумагой или газетой и разглаживайте через нее. Еще раз обращаем внимание на то, что, если бумага отсыреет, даже промокнет вся, то избежать всяких морщин и складок, особенно на сгибах, очень нетрудно.

При первых работах лучше не беритесь за оклейку больших вещей, пока не научитесь справляться с мелкими. Обычно картонную пластинку надо оклеивать с обеих сторон, хотя на виду будет лишь одна сторона, иначе картон покоробится.

Как оклеивают бумагой стенки ящика, видно на рис. 9. Отрежьте полосу бумаги, длиной равную длине всех четырех стенок вместе, и прибавьте еще 2—3 см запаса. (Обыкновенно такую полоску приходится склеивать из двух или трех более коротких полосок.) Ширина этой полосы должна быть на 1 ½ — 2 см больше ширины стенки ящика, чтобы можно было загнуть на крышку и на дно узкие кантики. Расстелите полосу лицевой стороной вниз и смажьте обратную сторону клеем.

Рис. 9. Наружное оклеивание ящика со стеклом

Запомните, что при оклеивании бумагой всяких вещей клей всегда надо намазывать на бумагу, а не на ту поверхность, которую этой бумагой оклеивают.

Потом ставят ящик на смазанную клеем полосу и поворачивают, как колесо. На рис. 9, фиг. А можно видеть, что ящик стоит уже на второй стороне, а тряпкой приглаживают первую сторону. Ящик надо повернуть теперь так, чтобы он стал на третью сторону, и тогда приглаживать вторую сторону. Оклеив кругом все стенки, загните кантики на крышку и на дно. Для этого возьмите левой рукой ящик так, как изображено на рис. 9, фиг. Б, и ножницами отрежьте уголки у полоски.

Ножницы надо держать, как на рисунке, навстречу поднимающемуся над стеклом (или над дном) канту. Так обрежьте все восемь углов, а потом подмажьте клеем выдающиеся над стенками края обклейки, загните их (на рисунке места сгиба показаны линиями на стенках) поочередно на ящик и пригладьте той же тряпкой или лезвием ножа. Работа готова.

Оклеить ящик внутри довольно легко. Для дна вырежьте кусок бумаги чуть-чуть больше внутренней поверхности дна, наклейте, завернув края на стенки. Углы не обрезайте, а расправьте в углах ящика еще сырую бумагу. Потом одной полоской оклейте стенки. Можно оклеить и иначе, вырезав отдельно оклейку для каждой стенки с запасом, наклеить, завернув этот запас на дно, а потом оклеить дно. Этот прием понятен из рис. 44, фиг. В и Г.

Изготовляя разные плоские препараты (например, работа вторая и третья), вам придется оклеивать края картона и стекла тонкими полосками — кантиками. Работа эта, называемая кантованием или закантовкой, делается так. Для каждой стороны картона приготовьте по полоске бумаги шириной в 2 см. Для короткого края полоску сделайте на 2 см длиннее, чем ширина картона, а для оклейки длинных краев приготовьте полоски точно такой же длины, как длина картона.

Оклеивание этими полосками начните с одного из коротких краев. Смажьте полоску клеем и на эту смазанную сторону наложите край картона так, чтобы он прикрыл почти половину полоски (рис. 10, фиг. Б). Концы полоски пусть выдаются одинаково (по 1 см) за края картона или препарата. Прижмите пальцем картон к полоске сначала на середине, а потом разгладьте к концам.

Рис. 10. Кантование картона бумажными полосками. Л — лицевая сторона (Л1 — куска, Л2 — канта); О —обратная сторона (О1 —куска, О2 — канта).

Срежьте с задней стороны выдающиеся концы полоски, как на рис. 10, фиг. В. Выдающиеся за края кончики полоски хорошо промажьте с изнанки клейстером и загните их, приклеив к задней стороне. Смажьте еще раз всю бумагу и перегните полоску так, чтобы и оставшаяся ее часть наклеилась на картон уже с другой его задней стороны. Теперь вид окантованного края будет, как на рис. 10, фиг. Д (вид спереди) и фиг. Г (вид сзади).

Точно так же окантуйте и противоположный короткий край. Окантовав оба узких края пластинки, возьмите одну из оставшихся полос, промажьте клеем и наложите пластинку на нее (рис. 10, фиг. Ж), загните и здесь полоску на заднюю сторону картона иди препарата. Теперь, пока не засох клей, отогните (фиг. 3) уголки на концах полоски и отрежьте ножницами. Переверните картон или препарат лицевой стороной кверху и точно так же отогните и срежьте уголки по линии. Кантование окончено.

Работа требует аккуратности. Полоски должны быть отрезаны как можно ровнее. Криво отрезанный или рваный край испортит весь вид препарата.

Накладывать картон надо так, чтобы внутренний край кантика был строго параллелен наружному краю препарата. Полезно провести до смазывания клеем на каждой полоске карандашом линию, по которой загнется полоска.

Научитесь кантованию на окантовывании куска картона, который поверх этих кантов оклеивается с двух сторон бумагой (например, работа вторая в главе пятой), а потом переходите уже к более трудному кантованию препаратов (работа третья в главе пятой), где кантик поверх стекла должен быть сделан особенно аккуратно.

Иногда оклейку поверхности можно соединить с кантованием. Так кантуем мы обычно мелкие препараты. Для начинающих такое кантование дается легче, а в только что описанной работе затрудняет иногда заделка углов.

Для изучения этого нового приема отрежьте аккуратно прямоугольный кусок бумаги так, чтобы он выдался с каждой стороны картона на 1 см, а если препарат толстый, то и больше (некрасиво, если кантик на стекле будет шире ¾ см).

Положите картон на отрезанную сухую бумагу, проверьте, везде ли одинаково широко выдается край бумаги, и обведите карандашом. Теперь смажьте бумагу клеем, наложите картон по карандашной линии и пригладьте бумагу к картону. Уголки бумага отрежьте (рис. 11, фиг. А) так, чтобы срез проходил не около самого угла картона, а отстоял от него на 2 мм, а при толстом картоне — до ½ см все четыре края бумаги загните на лицевую сторону и пригладьте. На сторону с кантиками сейчас же надо наклеить листок-бумаги или нужную картинку или табличку, иначе картон покоробится.

Рис. 11. Оклеивание картона (или плоского препарата) с кантиком на обороте

Итак, оклейка плоскости, внутренняя и наружная оклейка ящика и кантование, — вот главные работы с бумагой, которые нам надо знать при изготовлении коллекций. Оклеенную вещь нужно положить часа на три-четыре под пресс, иначе бумага может отстать, а картон покоробиться. Впрочем, большая плоскость, оклеенная бумагой с одной только стороны, всегда покоробится, и этой беде не поможет пресс. Поэтому, если вы оклеите бумагой большой картон, то сейчас же наклейте лист бумаги такой же толщины на обратную сторону картона, хотя бы эта сторона и не была на виду.

Теперь скажем о работе с другими материалами для фона и для оклейки препаратов, названными у нас выше. Обтягивание картона материей производится без клея. Кусак ткани по размерам надо больший, чем картонная пластинка; края материи заворачиваются на заднюю сторону и стягиваются иголкой с ниткой. Если материя при этом помялась, то хорошо выгладить ее утюгом на картоне.

Тыльная сторона с нитками закладывается другим листом картона (или фанеры).

К редким, но иногда полезным приемам обработки бумаги относится ее лакировка. К лакированной бумаге не пристает грязь, незаметны на ней пятна. Поэтому лакируются этикетки на склянках с химическими реактивами, чтобы подтеки не оставляли следов на бумаге. При отсутствии в продаже глянцевой бумаги вы можете сделать кантик из обоев или покрасить белый кантик акварелью, а потом сделать его глянцевым, покрыв лаком.

Лакировка делается так. Прежде всего, наклеенную совершенно просохшую бумагу по всей поверхности натрите чистым белым стеарином (куском свечи). Нагревать и плавить стеарин не надо, натирайте сильно: по всей поверхности бумаги должен быть легкий блеск, от ровного (без кусков) слоя стеарина. По этой поверхности покройте бумагу щетинной кистью совершенно прозрачным «белым» столярным спиртовым или масляным лаком. На следующий день, когда лак просохнет, покройте слоем лака еще раз.

 



Дата добавления: 2023-01-31; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.