Электросталеплавильное производство


 

Сточные воды газоочистки электросталеплавильных цехов загряз­няются мельчайшими ферромагнитными взвесями, включающими ок­сиды железа, алюминия, марганца, магния, никеля, кремния, кальция, хрома и др. Следует отметить, что пыль, выносимая из печи, склонна к слипанию, плохо смачивается водой, а примерно 70 % частиц, содер­жащихся в сточных водах, характеризуется крупностью < 10 мкм; взвесь сточных вод электросталеплавильных цехов очень трудно осаж­дается.

Осветление сточных вед электросталеплавильных цехов осуществ­ляется в горизонтальных и радиальных отстойниках. Гидравлическая нагрузка на 1 м2 поверхности отстойника составляет 0,5—0,6 м3/ч. Применение магнитной коагуляции способствует увеличению удель­ной нагрузки до 1,2 м3/(ч*м2). Для улучшенияосветления коагуля­циясточных вод производится с помощью полиакриламида. Доочистка стоков осуществляется на напорных песчаных фильтрах.

Сточные воды от установок охлаждения и гидравлической чистки изложниц, загрязненные шлаком, окалиной, известью, осветляются в отстойниках методом отстаивания.

Для очистки сточных вод сталеплавильного производства достаточ­но эффективным оборудованием является магнитодисковый аппарат, так как выносимые из сталеплавильных агрегатов и загрязняющие сточные воды взвеси являются производными металлов, относящихся к группе ферромагнетиков. Поэтому присутствие в процессах осветления сточных вод магнитного поля значительно влияет на очистку этих вод. Магнитодисковый аппарат (рис. 54) состоит из десяти дисков, нижняя часть которых размещена между магнитными.

Специаль­ная конструкция дисков обеспечивает направленное осаждение взве­шенных ферромагнитных веществ на поверхности дисков. Над поверх­ностью воды под действием магнитных сил происходит значительное обезвоживание шлама (до 60 %). За время движения дисков над поверхностью воды (в течение 45 с) осуществляется сушка шлама горячими газами, затем он снимается ножами и попадает в бункер в виде гранул, которые далее используются в агломерационном про­изводстве.

 

1-магниты; 2-ванна; 3-крышки; 4-диски; 5-бункер; 6-съемные ножи

Рисунок 54 - Магнитодисковый аппарат

При осветлении сточных вод сталеплавильного производства чаще всего применяются отстойники-сгустители для первичного осушения шлама, откачиваемого из отстойников; фильтр-прессы для обезвожи­вания шлама и сушильные барабаны для его сушки. После осветления сточные воды используются в системах оборотного водоснабжения.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.