Защита естественных водоемов от загрязнения сточными водами литейного производства


В литейных цехах вода используется для очистки газов ваграночных вентиляционных систем, для охлаждения оборудования, гидрорегенера­ции песка, грануляции шлаков, транспортировки отработанных смесей, приготовления формовочных и стержневых смесей, красителей, при гидравлической и электрогидравлической очистке отливок. При этом происходит загрязнение сточных вод различными химическими соеди­нениями (такими, как хлориды, сульфиды, соединения аммиака, ам­мония), маслами, смолообразными продуктами, фенолом, а также взвешенными частицами, состоящими из чугуна, оксидов железа, известняка, доломита, графита, глинозема и других веществ.

Производственные сточные воды литейных цехов (ПСВ) подразде­ляются наусловно чистые (ПСВу) и загрязненные (ПСВг). Условно чистые сточные воды — это воды, которыми охлаждается технологическое оборудование. Они направляются для охлаждения в заводские пруды или градирни, а затем после очистки от механических загрязнений и масел вновь возвращаются в производство. Естественная убыль воды из-за испарения незначительна и пополняется свежей водой.

Для очистки загрязненных сточных вод применяются механические, химические, физико-химические (флотационные, экстракционные, электрохимические, сорбционные), термические и комбинированные методы. Механические методы применяют для очистки вод от грубо-дисперсных примесей и масел, для чего используют отстойники, ре­шетки, песколовки, фильтры, гидроциклоны, центрифуги. Для нейтра­лизации щелочных вод используют добавки кислоты (обычно серной). Нейтрализацию кислых сточных вод осуществляют щелочными раст­ворами, но чаще известковым молоком. Применяется также метод, основанный на взаимной коагуляции примесей при смешении нейтра­лизованных и маслосодержащих стоков с добавлением 0,1 % полиакриламида и дальнейшем отстаивании.

В литейном производстве часто используют двух- или четырехсту­пенчатую схему очистки сточных вод. Сначала вода очищается в заг­лубленных отстойниках, далее в гидроциклонах, а затем в фильтрах различной конструкции. Для окончательной очистки (четвертая сту­пень) применяется один из физико-химических методов.

 

Рисунок 58 - Схема замкнутой системы оборотного водоснабжения в литейном производстве

 

Наиболее перспективным решением является организация системы оборотного водоснабжения: в эту систему включается ряд очистных сооружений и установок, позволяющих организовать замкнутый цикл использования производственных вод. На рис. 58 представлена одна из систем оборотного водоснабжения, используемая в литейном про­изводстве. Вода из систем охлаждения через усреднитель 1 поступает в нейтрализатор 2, в котором в зависимости от кислотности среды нейтрализуется кислотой в мернике 3 или щелочным раствором в мернике 4. Нейтрализованная вода направляется в смеситель 5, в ко­тором смешивается с раствором коагулянтов, соды и хлорной воды, подаваемыми соответственно из мерников 6—8. Для отделения осадка гидроксидов металлов и солей, а также взвешенных частиц вода посту­пает в осветлитель 9. кварцевый фильтр 10 и собирается в приемнике очищенной воды 17. Насосом 12 очищенная вода подается в градирню 13, где она охлаждается воздухом, после чего с помощью насоса 14 поступает на сорбционную очистку. Адсорбционные колонны 15, 16 заполнены катионитами, а колонна 17 анионитами. После очистки от катионов вода поступает в емкость 18, куда при необходимости пода­ется свежая вода. Насосом 19 вода возвращается в производство.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.