Анализ общей суммы затрат на производство и реализацию продукции


 

Анализ себестоимости обычно начинают с рассмотрения полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат.

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться из-за: объема производства продукции и ее структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции, суммы постоянных затрат.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (сдельная зарплата, прямые материальные затраты, услуги), постоянные затраты (амортизация, арендная плата, повременная заработная плата) остаются неизменными в краткосрочном периоде.

Себестоимость продукции зависит также от уровня ресурсоемкости производства (трудоемкости, материалоемкости, фондоотдачи, энергоемкости) и изменения цен на потребленные ресурсы в связи с инфляцией. Поэтому необходимо учитывать влияние внешнего инфляционного фактора.

В процессе анализа необходимо оценить также изменения в структуре по элементам затрат. Например, если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это говорит о том, что повышается технический уровень производства, повышается производительность труда.

На общую сумму затрат влияет объем производства продукции, ее структура, уровень переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных затрат.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы (сдельная заработная плата, прямые материальные затраты, услуги). Постоянные расходы (амортизация, арендная плата, повременная зарплата) остаются неизменными в краткосрочном периоде (при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия).

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени:

З = bx + a.

Взаимосвязь объема производства и затрат продукции должна учитываться при анализе себестоимости как всего выпуска, так и единицы продукции.

В ходе анализа определяют влияние факторов ( то есть изменение объема производства, переменных и постоянных затрат) на общую сумму затрат.

Затем в процессе анализа необходимо изучить структуру издержек по экономическому содержанию, то есть по элементам затрат. Это необходимо чтобы изучить потом материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.