Военнослужащих-женщин


Гимнастика с офицерами и слушателями ака­демий проводится в соответствии с возрастом на учебных занятиях, зарядке, в процессе спортивной подготовки и са­мостоятельной тренировки. Нагрузки, начиная с 45 лет, снижаются. Офицеры выполняют гимнастические упражнения в зависимости от рода деятельности, участвуют в соревнованиях. С офицерами штабов и учреждений ежедневно проводятся физкультминутки (5–10 мин), состоящие из серии гимнастических упражнений. В процессе самостоятельных занятий офицеры тренируются на гимнастических снарядах, тренажерах, с эспандерами, резиновыми бинтами, гантелями. Лечебная гимнастика проводится с офице­рами, освобожденными от занятий по состоянию здоровья. Особенно важно офицерам заниматься атлетической подготовкой, бодибилдингом, пауэрлифтингом, атлетическим двоеборьем, авиационным и корабельным пятиборьем, офицерским многоборьем, гиревым спортом, массовой гим­настикой категории «Б».

Занятия гимнастикой с курсантами ввузов направ­лены на овладение более сложными упражнениями сило­вого и ловкостного характера. При этом учитываются осо­бенности будущей профессии и видов ВС, в которых кур­санты будут проходить службу. В училищах гимнастика проводится как предметно, так и в составе комплексных занятий. Самое большое внимание уделяется видам спорта, связанным с различными многоборьями, упражне­ниями на специальных снарядах и гимнастикой категории «Б». Чрезвычайно популярна у курсантов атлетическая гимнастика, ею хотят заниматься и занимаются практиче­ски все учащиеся ввузов. Соревнования по атлетическому двоеборью, гиревому спорту и другим видам не требуют особой подготовки и должны включаться в спортивную жизнь курсантов.

Особенно важны занятия по гимнастике с курсантами как средство фор­мирования у них умений организаторско-методического характера. На занятиях курсанты последо­вательно выполняют обязанности командиров отделений, взвода, роты, проводя все части занятий по отдельности и в целом.

Военнослужащие-женщины должны быть подготовлены в физичес­ком отношении. Средствами гим­настики возможно в значительной степени решать эту задачу. С учетом особенностей женского организма приме­няются комплексы вольных упражнений, простейшие си­ловые приемы – наклоны, сги­бание и разгибание рук в упоре, физкультпаузы в процессе рабочего дня. Женщи­нам рекомендуется заниматься ритмической гимнастикой – прекрасным средством, основным содержанием которого являются упражнения, танцевальные элементы, выполняе­мые под музыку. Ритмическая гимнастика стимулирует деятельность систем энергообеспечения мышечной работы. Отсюда название «аэробика» (греч. «аэро» – воздух, «биос» – жизнь). Все большее распространение в последнее время по­лучает шейпинг – гимнастика (англ, «шейп» – форма), которая, используя также движения с музыкальным со­провождением, позволяет создать представление о строе­нии тела занимающихся и функциональном состоянии.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.