Гимнастика в системе физической подготовки вооруженных сил


 

В системе физической подготовки военнослужащих гимнастика вместе с другими разделами способствует ре­шению задач обучения и воспитания воинов, развитию у них необходимых для боевой службы физических и пси­хических качеств.

Оказывая всестороннее воздействие на организм воен­нослужащих, гимнастика обеспечивает развитие и совер­шенствование физических способностей, военно-приклад­ных навыков, устойчивости к воздействию неблагоприят­ных факторов воинской службы, морально-волевых и пси­хических качеств, строевой выправки и подтянутости, в конечном счете, улучшает общее функциональное состояние организма. Кроме того, на занятиях по гимнастике успешно формируются организаторско-методические навыки и умения.

В процессе занятий гимнастикой у военнослужащих постоянно развиваются и совершенствуются физические качества – ловкость и координационные способности, сила и силовая выносливость, гибкость, быстрота, простран­ственная ориентировка, военно-прикладные и специальные навыки, волевые и психические качества, строевая выправка и подтянутость, улучшается функциональное со­стояние военнослужащих.

Ловкость и координация движений – способность вои­нов выполнять наиболее точные, соразмерные и целесооб­разные движения в сложных ситуациях, умение согласовы­вать движения различными частями тела, плавно выпол­нять движения, напрягая и расслабляя в необходимый момент определенные группы мышц, нужных всем военнослужащим. Они совершенствуются специально раз­работанными гимнастическими упражнениями для рук, плечевого пояса, туловища и всего тела на полу, снарядах. с помощью прыжков, акробатики и т.п.

Сила и силовая выносливость – способность преодоле­вать сопротивление и противодействовать ему, имеют большое значение для боевой и служебной деятельности военнослужащих всех специальностей. Выполнение рабо­ты, требующей значительного или строго дозированного напряжения мышц, характерного для ракетчиков (действия с грузом, лазание), военнослужащих танковых, самоходных артиллерийских, зенитных артиллерийских частей (поднимание и переноска боекомплектов, различных грузов, снарядов, траков, аккумуляторов), личного состава Войск ПBO страны и радиотехнических подразделений (пере­носка тяжестей, перенесение статических напряжений), летного состава Военно-Воздушных Сил (перенесение на­пряжений и перегрузок различного типа), личного состава Военно-Морского Флота (поднимание тяжестей, лазание). Гимнастика располагает значительным количеством упраж­нений для развития и совершенствования силовых способ­ностей – упражнения на гимнастических снарядах, подни­мание и переноска тяжестей, упражнения с внешним со­противлением и преодолением собственного веса на раз­личных тренажерах группового и индивидуального типа.

Гибкость – свойство подвижности в различных суста­вах, чрезвычайно важное для военнослужащих при выпол­нении многих действий в процессе службы. Для развития гибкости применяются упражнения активного (выполняемые самостоятельно) и пассивного (с помощью товарища, с тя­жестями, амортизаторами и т.п.) характера с многократ­ным повторением и увеличением амплитуды движений.

Быстрота - умение совершать двигательные действия в краткий промежуток времени. Она необходима воинам всех специальностей, так как в процессе боевой службы действия носят скоротечный характер и требуют проявле­ния скорости реакции и быстроты движений, умения оце­нивать микроинтервалы времени. На занятиях по гимна­стике быстрота совершенствуется в процессе бега, разбегов для прыжков, акробатических упражнений, действий на гимнастической конструкции.

Пространственная ориентировка – умение определять положение тела в пространстве и времени – качество, не­обходимое всем военнослужащим, особенно летчикам, мо­рякам, десантникам, ракетчикам и т.д. Многочисленные упражнения на координацию, акробатика, прыжки на батуте, вращения на лопинге во многом способствуют со­вершенствованию этого качества.

Военно-прикладные и специальные навыки в ходьбе, беге, преодолении препятствий на местности, прыжках, в лазании, удержании равновесия, поднимании и переноске грузов, выполнении различных упражнений на специаль­ных снарядах и тренажерах необходимы для всех военно­служащих. Они формируются в процессе выполнения гим­настических упражнений и имеют большое значение для военно-профессиональной выучки. Для развития военно-прикладных навыков проводятся простые и комплексные упражнения с применением отдельных снарядов и уст­ройств, включающие действия прикладного характера – лазание, передвижение по узкой и высокой опоре, прыжки в глубину и т.п.

Представители ряда профессий выполняют свои обязан­ности в условиях укачивания, перегрузок, нервно-психиче­ского напряжения. В гимнастике имеется немало средств совершенствования устойчивости к этим неблагоприятным факторам.

Устойчивость к укачиванию – способность переносить воздействие ускорений, возникающих в условиях военно-профессиональной деятельности летчиков, космонавтов, моряков, водителей боевых машин и танков. Укачивание вызывает раздражение вестибулярного аппарата, ухудшает координацию движений, скорость реакции. Одним из мето­дов воспитания устойчивости к укачиванию является многократное выполнение специальных гимнастических упражнений в процессе всех занятий. Применяются упражнения из акробатики и на специальных снарядах – лопинге, цен­трифуге, гимнастических подвижных и стационарных колесах.

Устойчивость к перегрузкам – способность противосто­ять действу­ющим на организм инерционным силам ускорения. Это характерно для летного состава, моряков и других профессий. Занятия гимнастикой вырабатывают у занимающихся способность к быстрым компенсаторным реакциям на изменение условий кровотока при выполне­нии упражнений. Хороших результатов можно достигнуть с помощью специально подобранных упражнений из гим­настики – оборотов, кувырков, положений вниз головой, вращений, выполняемых на гимнастических и специальных снарядах (лопинге, батуте, колесах и т.п.).

Морально-волевые и психические качества развиваются на всех занятиях гимнастикой. Воины в процессе выпол­нения упражнений воспитываются в духе преодоления трудностей, постоянного стремления проявить волевые качества. К ним относятся целеустремленность, настойчи­вость и упорство, выдержка и самообладание, смелость и решительность. В гимнастике существует большой вы­бор упражнений для развития смелости и решительности, столь важных для всех военнослужащих. Это соскоки, прыжки в сложных условиях, ходьба на высоте, акробатические упражнения.

На занятиях гимнастикой широко применяются уп­ражнения и различные приемы для воспитания психиче­ских качеств занимающихся и свойств личности. Для этого выполняются действия, требующие проявления скорости реакции на различные сигналы преподавателя, внимания и т.п.

Воспитание строевой выправки и подтянутости – неотъемлемая составляющая часть занятий по гимнастике. Гим­настика является одним из ведущих разделов, способствующих совершенствованию дисциплинированности и подтянутости военнослужащих, она содействует четкому выпол­нению строевых приемов, подходов и отходов от снарядов, формированию выправки и строевой выучки. Хорошая осанка достигается в результате гармоничного развития мышц и, особенно, мышц плечевого пояса, спины, брюш­ного пресса. Большое количество упражнений для отдельных групп мышц и специальные методические приемы в гимнастике способствуют исправлению дефектов осанки, главным из которых является сутуловатость.

Под влиянием систематических занятий гимнастикой улучшается физическое развитие и функциональное со­стояние военнослужащих, укрепляется опорно-двигатель­ный аппарат воина, увеличиваются мышцы, жизненная емкость легких и другие показатели физического развития. Улучшение функционального состояния проявляется, пре­жде всего, в совершенствовании функции ЦНС, регулиру­ющей все системы организма. Упражнения способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой и дыхатель­ной систем, снижению частоты сердечных сокращений, регуляции артериального давления и т.п. В целом занятия гимнастикой положительно влияют на здоровье военно­служащих.

Важной задачей физической подготовки является фор­мирование организаторско-методических уме­ний сержантов и офицеров, проводящих занятия. На за­нятиях по гимнастике формируются навыки и умения в проведении отдельных упражнений, подготовительной и основной частей урока. Будущие сержанты и офицеры организуют занятия в составе отделений, осуществляют ознакомление с упражнениями, демонстрируют способы оказания помощи и страховки, проверяют и оценивают качество выполнения гимнастических упражнений.

 

Содержание гимнастики

Гимнастика и ее многообразные упражнения проводятся во всех формах физической подготовки – на учебных за­нятиях, утренней физической зарядке, в процессе учебно-боевой деятельности и спортивной подготовки.

Наибольшее количество упражнений используется на учебно-трениро­воч­ных занятиях со всеми категориями военнослужащих. Гимнастические упражнения широко представлены на занятиях по всем разделам фи­зической подготовки, особенно в подготовительной части.

На утренней физической зарядке основным средством являются общеразвивающие и специальные упражнения, ходьба, бег, упражнения вдвоем и для совер­шенствования специальных качеств, например вестибу­лярной устойчивости. Во время УФЗ выполняются простые ранее изученные элементы силового характера (подтяги­вание, поднимание ног, сгибание и разгибание рук и т.п.) на многопролетных перекладинах, брусьях, низких стоялках, скамейках с упорами для ног, наклонных досках, с тяжестями и т.п.

В процессе учебно-боевой деятельности гим­настические упражнения применяются в целях поддержа­ния профессиональной работоспособности военнослужащих во время попутной физической тренировки, при передви­жении войск транспортными средствами, во время де­журств у аппаратов и приборов, в кабинах самолетов и т.п.

В спортивной работе гимнастика достаточно ши­роко представлена в Военно-спортивном комплексе, Воен­но-спортивной классификации и Единой военно-спортивной классификации.

Содержанием гимнастики являются средства (упражне­ния), применяемые во всех формах. Это многочисленные и многообразные элементы, соединения, комбинации, уп­ражнения и комплексы без снарядов и на снарядах: строе­вые приемы и действия; ходьба и бег; упражнения в дви­жении и на месте общеразвивающего характера; вольные упражнения; прикладные упражнения; упражнения на снарядах, специальных снарядах; прыжки; акробатика; комплексные упражнения; игры и эстафеты.

Строевые приемы и действия способствуют формирова­нию осанки, подтянутости, выправки и дисциплинирован­ности, приучают к коллективным действиям, организо­ванности, проводятся в виде построений, передвижений, размыканий, поворотов и т.п. в соответствии со Строевым уставом ВС.

Ходьба, бег и упражнения в движении являются важ­ными средствами развития прикладных навыков и укреп­ления двигательного аппарата, включают различные виды ходьбы, повороты, выпады, движения руками и ногами.

Общеразвивающие упражнения совершенствуют коор­динацию движений занимающихся; содействуют укрепле­нию мышечно-связочного аппарата, общему физическому развитию, развитию гибкости, разогреванию организма, формированию двигательных навыков; выполняются без предметов, с предметами, отягощениями, вдвоем, на гимнастической стенке и скамейке, в виде комплексов на 16 счетов и т.п.

Вольные упражнения – более сложные и регламентиро­ванные движения, применяющиеся в спортивно-гимнасти­ческом многоборье. Они направлены на совершенствование координационных и хореографических способностей, чув­ства ритма, выполняются, как правило, под музыку в ви­де композиции на определенное количество счетов.

Прикладные упражнения формируют двигательные на­выки, необходимые военнослужащим при выполнения профессиональных действий, для чего применяются канаты, шесты, лестницы, бревна, патронные ящики, траки, гимнастические конструкции.

Упражнения в лазании способствуют развитию си­лы рук, плечевого пояса и всего тела, имеют большое значение для силовой подготовки воинов, выполняются с помощью рук и ног.

Упражнения в равновесии служат эффективными средствами тренировки вестибулярного аппарата, воспита­ния смелости и решительности, выполняются на полу, на разной (до 5 м) высоте, на месте и в движении.

Упражнения с тяжестями развивают силу и сило­вую выносливость, проводятся в виде поднимания и переноски грузов или товарища.

Упражнения на конструкциях, тренажерах совершенствуют все качества, необходимые военнослужа­щим, применяются широко в виде влезания на устройства, слезания различными способами, ходьбы на высоте. В на­стоящее время создаются тренажеры, позволяющие вы­полнять упражнения общеразвивающего характера для мышц рук, плечевого пояса, туловища, ног и всего тела в составе подразделений и индивидуально.

Упражнения на гимнастических снарядах воздействуют на всю мышечную систему и организм человека в целом. Они многообразны и разнохарактерны, что зависит от устройства и конструкции снаряда, способа выполнения упражнений. Применяются упражнения на перекладине, воспитывающие силовую выносливость, ловкость, ори­ентировку в пространстве, смелость и решительность, а ряд элементов (обороты, повороты, соскоки) – вестибулярную устойчивость; на брусьях, развивающие силу мышц рук, плечевого пояса и туловища, а также прыжки че­рез козла и коня – хорошее средство развития прыгучести, скорости и быстроты, силы мышц ног, ловкости, сме­лости и решительности, пространственной ориентировки, положительно влияющие на сердечно-сосудистую и дыха­тельную системы, воспитывающие навык в преодолении различных препятствий.

В армейских условиях вместе с традиционными сна­рядами применяются многопролетные перекладины и брусья, на которых одновременно могут упражняться большие группы военнослужащих в составе взвода и роты.

Акробатические и прыжково-акробатические упражнения обеспечивают развитие координации движений, ори­ентировки, смелости и решительности. Упражнения эти доступны и эмоциональны, они широко используются в учебной и спортивной работе с военнослужащими. Прыж­ки, кувырки, стойки, равновесия, многократно выполняе­мые движения через голову улучшают функцию вести­булярного аппарата.

Упражнения на специальных снарядах способствуют по­вышению устойчивости к укачиванию, перегрузкам и другим неблагоприятным факторам боевой службы, они при­меняются для летного состава ВВС, личного состава ВДВ, ВМФ и военнослужащих других специальностей. С воен­нослу­жа­щими проводятся прыжки с трамплина, упражне­ние на батуте, лопинге и вращения на гимнастических колесах.

Прыжки с трамплина совершенствуют двига­тельную координацию, пространственную ориентировку, положительно влияют на сердечно-сосу­дистую и дыха­тельную системы, выполняются прыжки вверх, в группи­ровке, с поворотами и сальто.

Упражнения на лопинге развивают устойчи­вость к перегрузкам и укачиванию. Военнослужащие при выполнении упражнений испытывают значительные пере­грузки. На лопинге выполняются раскачивания, вращения вперед и назад с постепенным ускорением и увеличением числа оборотов.

Упражнения на батуте – прекрасное средство развития пространственной ориентировки, устойчивости к укачиванию, снятия эмоциональной напряженности и усталости. В то же время эти упражнения дают значи­тельную нагрузку на сердечно-сосудистую и дыхательные системы. На батуте занимающиеся тренируются в выпол­нении прыжков, падений на живот и спину, поворотов и сальто.

Вращения на гимнастических колесах способствуют повышению устойчивости к перегрузкам. Выполняют вращения на стационарном и подвижном ко­лесах влево, вправо, вперед и назад. Наиболее сложным является катание по спирали на подвижном колесе, кото­рое включено в Военно-спор­тив­ную классификацию.

Игры и эстафеты развивают ловкость, быстроту, ори­ентировку в пространстве, чувство товарищества, умение выполнять действия в быстро меняющейся обстановке. Иг­ры и эстафеты включают бег, прыжки, лазание, переноску тяжестей, преодоление препятствий и другие приемы.

Комплексные упражнения дают возможность всесторон­не воздействовать на организм, развивают все необходи­мые военнослужащим качества. В них включаются знако­мые, хорошо изученные элементы и действия – бег, ходьба, равновесие, поднимание и переноска груза, силовые уп­ражнения, приемы для совершенствования смелости и ре­шительности.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 5865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.