Гимнастика в спортивной работе


В спортивной работе гимнастика занимает значительное место. Она включена в Военно-спортивный комплекс (ВСК), Военно-спортивную классификацию (ВСКл), Единую спор­тивную классификацию (ЕСК). В ВС проводятся смотры спортивной работы, соревнования по упражнениям и видам спорта, связанным с гимнастикой. Эти виды и упражнения привлекают внимание, оказывают благотворное влияние на организм военнослужащих, их нервную систему и все функции.

Гимнастика в ВСК представлена подтягиванием и ком­плексными силовыми упражнениями. Подтягивание выпол­няют военнослужащие-мужчины, а силовое упражнение – женщины. Кроме этого, необходимо иметь спортивный разряд по военно-прикладному или любому виду спорта. ВСКл – основа массового военно-прикладного спорта, она предъявляет серьезные требования к уровню физиче­ской подготовленности и всей спортивно-массовой работы в войсках. Гимнастические упражнения применяются в ат­летическом двоеборье, авиационном многоборье, корабель­ном пятиборье, военном четырехборье, офицерском много­борье, гиревом спорте, перетягивании каната, упражнениях на специальных снарядах.

Атлетическое двоеборье состоит из комбинированного силового упражнения на перекладине (подъем силой, под­нимание ног к перекладине, подтягивание, подъем перево­ротом) и толчка гирь 24 кг двумя руками.

Авиационное многоборье включает упражнения на бату­те, катание на свободном гимнастическом колесе, обороты на лопинге со сменой направления вращения.

Корабельное пятиборье состоит из подтягивания на пе­рекладине, прыжков в длину с места, угла в упоре, присе­даний на одной ноге попеременно и рывков гири 24 кг.

Военное четырехборье включает подтягивание на пере­кладине, а для летного состава – вращение на лопинге.

Офицерское многоборье представляет собой четырехборье – стрельбу, плавание, бег или лыжную гонку и гим­настику; гимнастические упражнения выполняются на пе­рекладине, брусьях и в прыжках в соответствии с возраст­ной группой.

Гиревой спорт имеет две разновидности: толчок гирь 24 или 32 кг двумя руками и гиревое двоеборье, вклю­чающее толчок и рывок двух гирь весом 24 или 32 кг.

Перетягивание каната проводится между командами по 8 человек по весовым категориям (суммарный вес на команду), задача – переместить канат на расстояние, ука­занное метками.

Упражнения на специальных снарядах включают обо­роты на лопинге – обороты со сменой направления 4´5 (4 серии по 5 оборотов), обороты на стационарном колесе (10 оборотов влево и 10 – вправо), упражнения на подвижном гимнастическом колесе – серии спиралей передних и задних в одну (III разряд) и в разные стороны.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.