Напрасные у них застыли слезы,


И треснула, сжимаяся кора.

Все злей метель и с каждою минутой

Сердито рвет последние листы,

И за сердце хватает холод лютый;

Они стоят, молчат; молчи и ты!

Но верь весне. Ее промчится гений,

Опять теплом и жизнию дыша.

Для ясных дней, для новых откровений

Переболит скорбящая душа.

А.А. Фет.

Обладать чувствами

Один из тайных ключей Дао гласит: «То, что в вас прекрасно, нужно скрыть и никогда не демонстрировать. Когда истина спрятана в сердце, она прорастает, как зерно, брошенное в землю. Не извлекайте его наружу. Если вы извлечете зерно на всеобщее обозрение, оно умрет без пользы».

«Легендарная фигура мирового футбола. Сверхвратарь. Волшебная рука, одетая в перчатку. Стратег во всех измерениях. Человек, чье присутствие на поле обескураживало врагов и вдохновляло друзей» - все это – об одном из непревзойденных вратарей мира Льве Ивановиче Яшине. Лев Яшин – серебряный и бронзовый призер СССР по хоккею с шайбой, в течение 13 лет являлся вратарем №1 в советском футболе. Благодаря виртуозности его игры сборная завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Мельбурне, первый кубок Европы, серебряные медали чемпионата континента в 1964 году и бронзовые награды мирового первенства в Англии. Однако был в карьере Льва Яшина и такой период, когда ему, вратарю, которому предстояло блистать еще 9 лет, на какое-то время пришлось проститься с футболом. Это случилось через год после чемпионата мира в Чили, где советская команда проиграла аргентинцам. Тогда некомпетентный журналист объявил Яшина едва ли не единственным виновником поражения. Трудно поверить в то, что на первом же московском матче наш легендарный вратарь был освистан трибунами и этот оглушительный свист повторялся каждый раз, стоило мячу попасть в руки Яшина. Ничто не могло утолить жажду мщения трибун. Тяжело даже представить, что в эти моменты ощущал Лев Иванович. «Было грустно, обидно, горько. И мне и всем. Я не знал, что в те минуты, когда мы, переживая поражение, молча сидели в раздевалке, принимали душ, переодевались, в Москву ушло сообщение: «В проигрыше виноват Яшин, пропустивший два легких мяча и тем самым обрекший команду на поражение». Его отослал один из пяти наших журналистов, бывших в Америке, человек, далекий от спорта, но единственный, кто имел возможность передавать свои репортажи в Москву. Телевидение тогда еще передачи на далекие расстояния не вело, а очевидцы и кинокадры смогли восстановить истину значительно позже…» - так написал в книге «Счастье трудных побед» сам Лев Иванович Яшин.

И все же это не сломило его дух. Он вернулся в футбол, чтобы на стадионе «Уэмбли» в составе сборной мира показать игру, покорившую публику и всех специалистов. Яшин проводит блестящий сезон в составе московского «Динамо» в 1963 году, тогда же получает «Золотой мяч» - приз, ежегодно вручаемый лучшему футболисту Европы французским журналом «Франс футбол». В 1964 году советская сборная стала второй на чемпионате Европы. В 1966 году Яшин блистал на первенстве мира в Англии, где присутствовали представители следующего чемпионата, который должен был состояться в Мексике. Они установили приз лучшему голкиперу – Льву Яшину. В последний раз он играл за свою команду 27 мая 1972 года на переполненном стадионе в Лужниках и снова был лучшим…

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.