Фрагмент теоретического занятия


Уважаемые ребята, в спортивной жизни очень важно обладать собственным состоянием, уметь переживать и преодолевать все трудности, встречающиеся на твоем пути. Достойным примером в проявлении самообладания являются ситуации из спортивной карьеры олимпийской чемпионки Ирины Чащиной.

В активе гимнастки Ирины Чащиной, помимо олимпийских медалей и чемпионских званий, - книга «Стать собой». И это только начало пути, убедилась корреспондент Top Savte Инна Денисова, взяв интервью у известной спортсменки.

По рассказу самой Ирины: «С шести лет я жила только спортом. Больше для меня ничего не существовало, до дисквалификации в 2001 году. Нас с Кабаевой обвинили в употреблении допинга, и удалили на два года. Мир перевернулся. Две недели я не жила: лежала дома лицом к стене. Рядом со мной в этот момент находилась Вера Штельбаумс, мой тренер, - я в отличие от многих спортсменов, не меняла тренера в течение своей карьеры. И подруга Ляйсан Утяшева. Она меня вытаскивала: «Ну, Ирка, посмотри на звезды, жизнь не заканчивается». Но я будто была в коме.

… Я знала, что такое поражение, но научилась с этим справляться, - проигрывать нужно достойно. Но такого, конечно, не было никогда… Впрочем, испытания, как известно, даются человеку по его силе…».

В течение двух лет дисквалификации Ирина не сдавалась, тренировалась с еще большим усердием каждый день и на Олимпиаде доказала неоспоримость высочайшего уровня профессиональной готовности и подтвердила свое право на первенство.

Так что, юные спортсмены, у нас с Вами есть яркие маяки, указывающие направление нашего пути и как учиться обладать собой и Выстраивать Самого Себя. Вперед, к развитию силы собственного духа! К заветным целям нашей жизни!

Держать стресс

Это значит: «не ухудшать качество своей деятельности в условиях предельного нервного напряжения» (Р. Загайнов). С правильно понимаемой ситуации начинается правильный настрой, на то, что предстоит юному спортсмену. Ребенок должен понимать, что в спорте конкуренция – это нормальное явление. Юные спортсмены растут благодаря друг другу, поэтому всегда нужен более сильный соперник и более подготовленный партнер. И в этих условиях тренировочной и соревновательной деятельности необходимо сохранять чувство радости, уверенности, успешности, жизненного смысла. Формула: «уверенность + подготовка = успех» - неоспорима.

Держать стресс – это способность сохранять боевой дух и оптимистическое состояние души, не принимая во внимание сложности межличностного общения, напряжение от тренировочных нагрузок и вес соревнования.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.