Фрагмент практического занятия «Беречь ли свои силы на тренировках?»


Ребята, А. Лопатина и М. Скребцова вновь дарят вам информацию к размышлению:

- Ты чего сидишь без дела? – Мне работать надоело,

Я передохнуть решил, спину я перетрудил.

- Если бы ты труд любил, ты бы так не говорил

И на месте не сидел – ты работал бы и пел!

Ребята, давайте подумаем с вами, для чего нужен самоконтроль нашей деятельности? Чтобы самому знать, сколько уже «сделано»: километров, килограмм, серий? Чтобы знать, как сделано? Чтобы знать, что надо сделать для достижения конкретной цели.

Как вы думаете, на что была нацелена сегодняшняя прошедшая тренировка?

Какие упражнения в ней были ключевые? Какие движения, комбинации необходимо было выполнять идеально, на пределе своих возможностей? Почему многие упражнения в спорте необходимо выполнять на пределе возможностей?

У меня нет сил, чтобы быть слабой.

И. Винер.

Пословицы и поговорки

Добрый разум дается не разом.

Береги бровь, глаз цел будет.

С темным человеком говорить, что в поле ветер ловить.

Методика развития самообладания юного спортсмена

Храбреца испытывает война,

Мудреца – гнев, друга – нужда.

Арабское изречение.

Просто идите своим путем…

Один из учеников спросил Будду: если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

Будда ответил:

- Если на Вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?

Ученик сказал:

- Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала сухая ветка.

Будда сказал:

- Так и делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего е случилось.

Буддийская притча.

Теоретическое занятие

Сильнее всех – владеющий собой.

Сенека.

Самообладание и выдержка –это способность владеть собой (своими мыслями и чувствами) в трудных и опасных ситуациях. Человек, имеющий выдержку и самообладание, в любых ситуациях остается спокойным, сосредоточенным, контролирует свое поведение, не нервничает (не паникует, не теряет присутствия духа). Самообладание – это умение смело и спокойно (без страха) встречать опасности и препятствия, присутствие в человеке силы духа и храбрости перед трудностями во время испытаний. В словаре живого великорусского языка В. Даля самообладаниепредставлено как сила воли, а выдержка – свойство длительного действия, держаться на месте твердо, стойко, не уступать, устаивать; терпеть, переносить; выжидать не спеша. Самообладание и выдержка в спорте имеют огромное значение. Способность сохранять психологическое равновесие, спокойствие, способность разумно мыслить, принимать целесообразные решения, касающиеся как собственной деятельности, так и оценки деятельности других людей, способность комфортно находиться в спортивном коллективе и многие другие возможности предоставляет спортсмену такие родственные качества как выдержка и самообладание.

Самообладание – это способность человека осуществлять деятельность в дезорганизующих ее ситуациях, влияющих на эмоциональную сферу. В самообладании проявляется сознательно-волевая организация психических процессов, регулирующих эту деятельность. Самообладание – показатель эмоциональной и социальной зрелости личности (101, 351 с.).

Достойный общественного признания спортсмен, прежде всего, должен обладать собственными чувствами. Не просто иметь их в наличии, а уметь управлять ими. Чувства – это высшая форма, степень отношения человека к предметам и явлениям, отличающаяся устойчивостью. В спорте воспитывается множество чувств, таких, как: чувство товарищества, партнера, взаимодействия, дружбы, любви, взаимопонимания, ответственности, заботы, беспокойства за кого-либо и др. Обладание чувствами - это способность сдерживать отрицательные эмоциональные проявления. Чувство страха – если оно управляемо и спортсмен обладает им, превращается в осторожность, тактическую осмысленность деятельности, развивает способность предполагать об ожидаемом результате. Ненависть – разрушающее чувство, на котором сложно построить творческую деятельность. Необходимо трансформировать чувство ненависти к сопернику в интеллектуальные чувства: способность анализировать деятельность соперника, чувство соперника, дистанции, ритма, темпа; нравственные чувства: ответственности за свой личный результат, взаимопомощи партнерам по команде. Таким образом, самообладание как способность спортсмена заставляет управлять эмоциями и чувствами. Хочешь проявить агрессию, а нельзя, желтую карточку получишь. Владей собой. Самообладание – ключ к обладанию (Х.Бенцель-Штернау). Учись у них – у дуба, у березы.

Кругом зима. Жестокая пора!



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.