Тема 2. Контроль и саморегуляция психического состояния.


В спор­тивной деятельности одной из важных форм саморегуляции является саморегуляция психического состояния в разных ситуациях спор­тивной подготовки. Очевидно, что хорошее, продуктивное общение может стать средством улучшения психического состояния.

В наибольшей мере отвечают принципам личностно ориентированного подхода технологии нейролингвистического программирования. Они основаны на системно-структурном анализе деятельности и считаются достаточно эффективными.

У каждого спорт­смена есть личный опыт, богатый различными эмоциональными состояниями и имеется возможность закрепить этот опыт с помощью условного раздражи­теля («якоря»). Якоря обычно являются внешними. Якоря – это все то, что вызывает эмоциональное состояние, и они являются настолько очевидными и широко распространенными, что люди вряд ли замечают их. Якоря возника­ют двумя способами. Во-первых, путем повторений. При встрече с повто­ряющимися случаями, когда красное ассоциируется с опасностью, эта ассо­циация закрепляется. Во-вторых (и это значительно важнее), якорь может быть установлен с первого раза, если эмоция является сильной и время вы­брано правильно. Повторение требуется только тогда, когда нет эмоциональ­ной вовлеченности (Прутченков А.С., 1993).

Освоение техники «якорения» ресурсных состояний осуществляется в два этапа. Сначала выбирается желаемое психическое состояние, затем его ассо­циируют со стимулом или якорем так, чтобы можно было по желанию вы­звать его в любой момент. Спортсмены используют талисманы на счастье, чтобы включить свое мастерство и решительность.

«Якорение» ресурсов заключается в следующем. Приводятся шаги для переноса положительных эмоциональных ресурсов из прошлого пережива­ния в настоящую ситуацию, в которой человек хочет иметь к ним доступ.

Упражнение 1. Инструкция: «сядьте удобно в кресло или встаньте там, где вы могли бы рассмотреть процесс, будучи не вовлеченным. Подумайте о какой-нибудь конкретной ситуации, в которой вы хотели бы быть другими, по-другому чувствовали себя или по-другому реагировали. Затем выберите особенное эмоциональное состояние из тех многих, которые вы переживали в своей жизни, в учебной или спортивной деятельности, к которому каждый из вас больше всего хотел бы иметь доступ в данной ситуации. Это может быть любое ресурсное состояние: смелость, уверенность, настойчивость или успешное выполнение какой-либо деятельности. Когда каждому из вас ста­нет понятно, в каком ресурсе вы нуждаетесь, начинайте искать тот конкрет­ный случай в вашей жизни, когда у вас был этот ресурс. Отмечая примеры, приходящие вам в голову, выберите тот, который кажется вам наиболее от­четливым и интенсивным. Когда вы уже вспомнили конкретный случай, ре­альный или вымышленный, вы готовы перейти к следующему шагу, на кото­ром необходимо выбрать якоря (условные раздражители), которые воспроиз­ведут эти ресурсы тогда, когда вы захотите.

Якоря могут быть любой модальности (системы восприятия). Кинесте­тический якорь это некоторое мышечное ощущение, запах или вкус. Сжима­ние большого и указательного пальцев или какое-нибудь особое сжимание кулака работает хорошо в качестве кинестетического якоря. Аудиальным якорем может быть слово или фраза, которую спортсмен произносит про се­бя или вслух. Не имеет значения, какое слово, фразу или мелодию выбрать, желательно, чтобы выбранное слово было созвучно ощущениям. Способ, которым это го­ворят, используемый особенный тон голоса будут иметь столь же сильное воздействие, как и сами слова. Надо сделать их характерными и запоминаю­щимися. Например, если «решительность» - это то ресурсное состояние, ко­торое хотят закрепить с помощью якоря, то можно сказать себе: просто: «Вперед!». Используется уверенный и решительный тон голоса. Он должен соответствовать проблемной ситуации.

В качестве визуального якоря можно выбрать символ, или воспоминание о том, что спортсмен видел, когда действительно чувствовал себя реши­тельным. Если выбранный образ является особенным и помогает вызывать ощущение решительности, то он будет работать. Когда якорь уже выбран в каждой репрезентативной системе (визуальной, аудиальной, кинестетиче­ской), следующий шаг заключается в том, чтобы пережить это ощущение решительности путем живого воссоздания ресурсной ситуации. Надо шаг­нуть вперед или пересесть в другое кресло в то время, как вы полностью вой­дете в это переживание. Помещение различных состояний в различных мес­тах пространства помогает отчетливо разделить их.

Спустя некоторое время, если вы будете продолжать использовать якорь, сигнал сам станет якорем, чтобы ощутить себя в ресурсном состоянии. Ниже приведена краткая запись основных шагов данного процесса (О' Коннор Дж., 1997). Для якорения ресурсных состояний необходимо выполнить следующее:

1. Идентифицировать ситуацию, в которой спортсмен нуждается в ре­сурсах.

2. Идентифицировать необходимый ему особенный ресурс, например, решительность.

3. Убедиться в том, что ресурс действительно является под­ходящим, задав себе вопрос: «Если бы у меня был этот ресурс сейчас, вос­пользовался бы я им в действительности или нет?» Если да, надо продол­жать. Если нет, надо вернуться к шагу 2.

4. Необходимо вспомнить случай в своей жизни, когда в личном опыте был этот ресурс.

5. Надо выбрать якорь, который спортсмен собирается использовать в каждой из трех основных ре­презентативных систем (систем восприятия): то, что он видит (1), слышит (2) и ощущает (3).

6. Необходимо перейти на другое место и в своем воображении вернуться полностью в переживание ресурсного состояния. Надо пережить его снова. Когда оно достигнет пика, необходимо изменить состояние и вый­ти из него.

7. Надо пережить свое ресурсное состояние, и в тот момент, когда оно достигнет своего пика, присоединить три якоря (картинку, звук, ощуще­ние). Желательно продержать это состояние столько времени, сколько спорт­смен хочет (может), затем изменить состояние.

8. Необходимо испытать ас­социацию, включив якоря и убедившись, что это состояние действительно достигнуто. Если спортсмен остается неудовлетворенным, можно повторить шаг 7.

9. Надо идентифицировать тот сигнал, который дает знать, что спорт­смен попал в проблемную ситуацию, и хотел бы использовать якорь.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.