Тренинг «Создание ситуации сознательного выбора»


Уважаемые спортсмены, всю свою сознательную жизнь мы выбираем: что делать, как реагировать, куда идти. Иногда за нас эту миссию пытаются выполнить близкие люди. Представьте такую ситуацию. За рулем автомобиля сидит водитель с закрытыми глазами, а пассажиры ему советуют: с какой скоростью ехать; где притормозить; куда крутить руль (влево или вправо) и т.д. Далеко ли уедет такой «горе-водитель»? И что может ждать его в будущем?

Сейчас мы с вами попробуем проанализировать ситуацию, когда нам необходимо было выбирать «как поступать?», «Что делать?»

Принятие решения и ответственности за принятое решениевоспитывается у юных спортсменов средствами организации: эффективного предметно-пространственного окружения; поведенческой среды; информационного обеспечения; событийной предрасположенности.

При этом организация действия тренера заключается в подготовке юного спортсмена, создании состояния настроя, способности анализировать ход исполнения действия и деятельности в целом (исходное положение, выполнение, конечное положение), самопроверки результатов деятельности, организации процесса восстановления.

Проб-лема Способ решения Способ оценки полезности действия Осознание процесса организации выбора
Поста-новка проб-лемы Способы решения проблемы     Самостоя-тельно самоанализ перспектив конкретно-го выбора самоанализ ожидаемой результативно-сти действия Анализ логики: постановка цели→анализ выборов→путь решения проблемы→ степень соответствия результата ожиданиям→ выводы
под руководст-вом родителей
по рекомендации тренера
           

 

Воспитание целеустремленности в режиме спортивных сборов осуществляется поэтапно:

- выполняется конкретный путь от отдельно взятого движения к соревнованиям (анализируется логика накопления потенциала);

- осознанию собственных целей помогает организация инструкторской и судейской деятельности;

- развиваются умения прогнозировать, контролировать и корректировать свою подготовку в выполнении домашних заданий (написание плана подготовки на период до соревнований);

- анализируется процесс соблюдения последовательности подготовки: занятие – контрольное занятие – модельное занятие – контрольное соревнование – отборочное соревнование – основное соревнование;

- осуществляется анализ препятствий: субъективных (личностные, Я-препятствия), социальных и материальных.

Я-препятствия связаны с отсутствием ориентировки (Т.В. Анохина), недостаточностью информации о среде, ситуации, о требованиях, которые предъявляются к юному спортсмену. Чтобы ребенок преодолел трудность, иногда достаточно сказать: «Ты можешь это сделать. Ты с этим справишься». Ребенок знает, что его подстрахуют и, тем не менее, он несет ответственность за свой выбор – это и есть одна из целей педагогической деятельности тренера.

Создание ситуаций эффективного взаимодействия.

Создание ситуации успеха способствует проявлению следующих позитивных моментов:

- переживание успеха внушает уверенность в собственных силах, повышает самооценку;

- появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, чтобы еще раз пережить радость от успеха;

- положительные эмоции, рождающиеся в результате успешной спортивной деятельности, создают ощущение внутреннего благополучия.

 

Содержание личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств юных спортсменов



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.