Тема 4. Активизируй воображение.


Целесообразно напомнить спорт­сменам, что воображение это психический процесс, выражающийся в по­строении образа, средств и конечного результата их предметной деятельно­сти. Важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым, ориентируя спортсмена в процессе деятельности. Процесс представленный способностью человека к построе­нию новых образов путем переработки психических компонентов, приобре­тенных в прошлом опыте.

Упражнение 5. Это упражнение разработано на основе идей нейролин-гвистического программирования (НЛП). Для его выполнения нужно активи­зировать свое воображение: чем ярче ваши ученики способны вообразить ус­пех, славу и счастье в будущем, чем более крепкую связь им удастся устано­вить со спортивной деятельностью – тем более сильным будет эффект от уп­ражнения. Основная идея – сформировать новое отношение к своей деятель­ности, сделать ее более интересной и привлекательной для спортсмена. Од­норазового выполнения упражнения, конечно же, недостаточно. Чем чаще спортсмены выполнят предложенные тренером задания, тем сильнее они по­влияют на их мотивационную сферу.

Предложите спортсменам вообразить как можно ярче, что они достигли своей цели, что их мечта осуществилась, что успех, слава и счастливая жизнь, наконец, стали реальностью. Создай картинку приятного, счастливого будущего. Вообрази результаты, которые ты стремишься достичь в трех системах восприятия: а) что ты видишь вокруг в ситуации достижения успеха; б) что ты слышишь (слова приветствия, похвалы, музыку, гимн страны, играющий в твою честь и др.); в) что ты будешь ощущать в ситуации достижения успеха (тонус мышц, запахи, вкус хорошего обеда, даваемого в твою честь и т.д.).

Упражнение 6. Предложите спортсменам вообразить, как они настой­чиво (но с удовольствием) много работают ради достижения своей цели. Следует как можно ярче «прокрутить» в воображении картинки того, как они с огромным наслаждением занимаются самовоспитанием целеустремленно­сти, терпеливости, настойчивости и упорства. Иногда эта деятельность доста­точно сложна и требует огромного напряжения, они ощущают трудности различной степени, но им интересно и они стремятся преодолеть препятствия и достичь своей цели, испытывая при этом различные позитивные чувства (описывают, какие?).

Упражнение 7. Предложите спортсменам эти две картинки связать друг с другом. Например, как результат длительной напряженной работы и значительных усилий – успех на соревнованиях, слава, богатство и счастье. Пусть они пытаются сочетать (соединить) эти картинки в определенной по­следовательности.

Тема 5. Формирование целеполагания и новых мотивационных от­ношений (на основе использования позитивных эмоций,

которые связаны с успехами в прошлом).

Упражнение 8. Предложите спортсменам вспомнить случай из своей жизни, когда они переживали значительный успех. Далее надо закрыть глаза и представить себе это ярко. Создать картинку в воображении, вспомнить звуки, сопровождавшие эту картинку, запахи и мышечные ощущения. Надо обратить внимание на размер, точность и качество этой картинки, на те дви­жения, переживания, которые сопровождали ее. Повторять эти представле­ния, повышая яркость ощущений.

Упражнение 9. Далее необходимо поразмышлять о цели, которую каж­дый спортсмен стремится достичь. Надо вообразить ее четко и «прокрутить» в воображении картинки, звуки и ощущения, сопровождающие достижение цели.

Упражнение 10. Предложите спортсменам разместить в воображении эту картинку туда же, где была и предыдущая. Ваше задание заключается в том, чтобы эти две картинки наложить друг на друга. Предложите спортсме­нам пережить радость, удовлетворение от будущего успешного завершения дела (достижение цели) так, как спортсмены ощущали это в прошлом.

 

Тема 6. Эмоциональное насыщение.

Известно, что предметы и объек­ты, которые нравятся человеку, наделяются позитивными эпитетами. Опре­деленные слова связываются в нашем воображении с успехом, красотой, со­вершенством. Они имеют позитивный эмоциональный смысл (например, слова «замечательно!», «прекрасный!»), вызывают позитивные эмоции. Ис­пользуя эти эпитеты, «привязывая» их к предметам и к отдельным элементам, можно сформировать интерес к ним. Вследствие эмоционального насыщения (сочетание с позитивными, «приятными» эпитетами и эмоциями) определен­ные предметы становятся для вас более привлекательными и интересными. Для того чтобы сформировалось соответствующее позитивное отношение к самовоспитанию целеустремленности и волевых качеств, проявляемых с ни­ми (терпеливость, настойчивость и упорство), процесс эмоционального на­сыщения должен быть достаточно длительным.

Упражнение 11. Предложите спортсменам вообразить и выписать 20 слов, которые каждому из них больше всего нравятся, которые вызывают по­зитивные эмоции.

Упражнение 12. Затем предложите написать 15-20 прилагательных (эпитетов), которыми они наделяют нравящиеся им предметы и явления (на­пример, «чудесный», «прекрасный»).

Упражнение 13. Затем предложите написать 10 проявлений (структур­ных компонентов или параметров) качеств, к самовоспитанию которых вы хотите сформировать интерес.

Упражнение 14. Каждый компонент (элемент) деятельности юных спортсменов (из десяти записанных) необходимо насыщать позитивными (приятными для спортсмена) эпитетами. Целесообразно охарактеризовать каждый элемент (структурный компонент) с позитивной стороны.

Тема 7. Составь наставления своим ученикам.

Теория и практика пе­дагогики показывает, что, обучая других – мы учимся также и сами, убеждая других – мы убеждаем также и самого себя, побуждая или мотивируя других – мы побуждаем, мотивируем и самого себя. Исходя из этой закономерности, можно предложить следующие упражнения.

Упражнение 15. Предложите спортсмену убедить другого (вообразив, что перед ним его подопечный или ученик, который нуждается в его установках), что с заданием по самовоспитанию целеустремленности он сумеет справиться. Стремитесь внушить уверенность в успехе. Целесообраз­но записать свою речь и затем проанализировать насколько она была убеди­тельна.

Предложите спортсменам выбрать несколько изречений, которые им больше всего понравились, и которые будут иметь наибольшее влияние на воображаемого ученика.

1. Успех приходит к тому, кто верит в него, кто много работает и не отлоняется от своей цели.

2. Ты обязательно достигнешь успеха, если всю энергию направишь на ее достижение!

3. Исключи из своего лексикона слово «невозможно». Если настойчиво работать, шаг за шагом приближаясь к цели, — возможно ВСЕ!

Упражнение 16. Создай себе ситуацию успеха. Известно, что даже не­большой успех имеет значительное побуждающее влияние, вдохновляет на продуктивную деятельность. Следовательно, очень важно уметь создать себе (воспитаннику) ситуацию успеха. Если ты спланировал этапы достижения цели, то достижение первого из них уже может быть успехом. Что-нибудь из того, что вы запланировали и что выполнили, может переживаться как успех.

Технология создания ситуации успехарекомендуется такой:

1. Предложите спортсменам спланировать, как добиться определенной
цели в спортивной деятельности (или этапа ее достижения). Цель следует вы­
брать средней сложности, поскольку достижение легких целей не переживается как успех, а достижение слишком сложных часто просто невозможно.
Какую цель ты хотел бы достичь?

2. Надо побудить спортсменов приложить все усилия, чтобы достичь хотя бы одну цель (или успешно выполнить задание). Достиг ли ты этой кон­кретной цели? Какие трудности тебе пришлось преодолеть?

3. Предложите спортсменам разбить цель на ряд конкретных промежуточных этапов и осознать важность достижения каждого из них. Порекомендуйте ученикам ставить перед собой как можно больше конкретных (и реаль­ных) целей и стремиться достичь их. Надо перечислить конкретные этапы дос­тижения цели.

4. Предложите спортсменам определить количественные показатели, по
которым они могли бы фиксировать даже незначительные позитивные сдвиги
в достижении цели (стимулирует количество набранных баллов).

5. Предложите спортсменам похвалить самого себя за то, что они добились даже небольшого успеха («Какой я молодец!»). Позитивные эмоции,
связанные с достижением успехов, могут усиливать мотивацию достижения.

6. Предложите спортсменам отметить себя за достижение даже незначи­тельного успеха, «наградить» чем-нибудь.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.