ПОЯС НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ


 

Пояс нижней конечности, cingulum membri inferioris, состоит из парной тазовой кости.

Тазовая кость, os coxae, относится к плоским костям и выполняет функцию движения (участие в сочленениях с крестцом и бедром), защиты (органов таза) и опоры (перенесение тяжести всей вышележащей части тела на нижние конечности). Последняя функция преобладает, что и определяет сложное строение тазовой кости и слияние ее из трех отдельных костей – подвздошной, os ilium, лобковой, os pubis,и седалищной, os ischii. Сращение этих костей происходит в области наибольшей нагрузки, а именно – в области вертлужной впадины, являющейся суставной ямкой тазобедренного сустава, в котором и происходит сочленение пояса нижней конечности со свободной нижней конечностью.

Подвздошная кость лежит кверху от вертлужной впадины, лобковая – книзу и кпереди, а седалищная – книзу и кзади. У лиц до 16 лет перечисленные кости отделены друг от друга хрящевыми прослойками, которые у взрослого окостеневают, т.е. синхондроз переходит в синостоз. Благодаря этому из трех костей получается одна, обладающая большой крепостью, необходимой для опоры всего туловища и головы.

Вертлужная впадина, acetabulum(уксусница, от лат. acetum – уксус), помещается на наружной стороне тазовой кости и служит для сочленения с головкой бедренной кости. Имея форму довольно глубокой округлой ямки, она отграничена по окружности высоким краем, который на медиальной своей стороне прерывается вырезкой, incisura acetabuli. Суставная гладкая поверхность вертлужной впадины имеет форму полумесяца, facies lunata, тогда как центр впадины, так называемая fossa acetabuli, и часть, ближайшая к вырезке, шероховаты.

 

ПОДВЗДОШНАЯ КОСТЬ

Подвздошная кость, osilium, своим нижним коротким толстым отделом, называемым телом, corpus ossis ilii, сливается с остальными частями тазовой кости в области вертлужной впадины; верхняя, расширенная и более или менее тонкая часть ее образует крыло подвздошной кости, ala ossis ilii.

Рельеф кости обусловлен преимущественно мышцами, под действием которых в местах сухожильного способа прикрепления образовались гребни, линии и ости, а в местах мясистого прикрепления – ямы. Так, верхний свободный край крыла представляет утолщенный, изогнутый S-образно гребень, crista iliaca, к которому прикрепляются три широкие брюшные мышцы.

Гребень спереди заканчивается передней верхней остью, spina iliaca anterior superior, а сзади – задней верхней остью, spina iliaca posterior superior. Ниже этих остей на переднем и заднем крае крыла имеются нижние ости, spina iliaса anterior inferior и spina iliaca posterior inferior. Нижние ости отделяются от верхних вырезками.

Книзу и кпереди от передней нижней ости, на месте соединения подвздошной кости с лобковой, находится подвздошно-лобковое возвышение, eminentia iliopubica. Книзу от задней нижней ости лежит глубокая большая седалищная вырезка, incisura ischiadica major, замыкающаяся дальше книзу седалищной остью, spina ischiadica, расположенной уже на седалищной кости.

Внутренняя поверхность крыла подвздошной кости слегка вогнута и образует подвздошную ямку, fossa iliaca, возникшую в связи с поддержанием внутренностей при вертикальном положении тела. Кзади и книзу от подвздошной ямки лежит так называемая ушковидная суставная поверхность, facies auricularis, место сочленения с соименной поверхностью крестца, а сзади и кверху от суставной поверхности находится бугристость, tuberositas iliaca, к которой прикрепляются межкостные крестцово-подвздошные связки. Подвздошная ямка отделяется от внутренней поверхности нижележащего тела подвздошной кости дугообразно изогнутым краем, называемым linea arcuata.

На наружной поверхности крыла подвздошной кости заметны шероховатые линии – следы прикреплений ягодичных мышц (lineae gluteae anterior, posterior et inferior).

 

ЛОБКОВАЯ КОСТЬ

Лобковая кость, ospubis, имеет короткое утолщенное тело, corpus ossis pubis, примыкающее к вертлужной впадине, верхнюю и нижнюю ветви, ramus superior и ramus inferior ossis pubis, расположенные под углом друг к другу.

На обращенной к средней линии вершине угла имеется овальной формы поверхность, facies symphysialis, место соединения с лобковой костью другой стороны. На 2 см латеральнее от этой поверхности находится небольшой лобковый бугорок, tuberculum pubicum, от которого тянется вдоль заднего края верхней поверхности ramus superior лобковой гребень, pecten ossis pubis, переходящий дальше кзади в вышеописанную linea arcuata подвздошной кости. На нижней поверхности верхней ветви лобковой кости имеется желобок, sulcus obturatorius, место прохождения запирательных сосудов и нерва.

СЕДАЛИЩНАЯ КОСТЬ

Седалищная кость, os ischii, подобно лобковой, имеет тело, corpus ossis ischii, входящее в состав вертлужной впадины, и ветвь, ramus ossis ischii, образующие друг с другом угол, вершина которого сильно утолщена и представляет собой так называемый седалищный бугор, tuber ischiadicum.

По заднему краю тела, кверху от седалищного бугра, расположена малая седалищная вырезка, incisura ischiadica minor, отделенная седалищной остью, spina ischiadica, от большой седалищной вырезки, incisura ischiadica major.

Ветвь седалищной кости, отойдя от седалищного бугра, сливается с нижней ветвью лобковой кости. Вследствие этого лобковая и седалищная кости своими ветвями окружают запирательное отверстие, foramen obturatum, которое лежит книзу и медиально от вертлужной впадины и имеет форму треугольника с округленными углами.

Окостенение. На рентгеновском снимке таза новорожденного видны все три части тазовой кости, отделенные широкими промежутками, соответствующими невидимому на рентгенограммах хрящу. Только в области acetabulum, между телами лобковой и седалищной костей, не заметно просвета, так как в этом месте названные кости проецируются друг на друга; foramen obturatum при этом представляется еще не замкнутым. К 8-му году ветви os pubis и os ischii сливаются в одну кость, а в 14–16 лет происходит слияние костей в области acetabulum.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.