БОЛИ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ


При болях в области поясницы начните с обработки линий на ногах, в особенности 3 линии на внутренней поверхности ноги, где расположено несколько точек, связанных с поясницей. Продолжите массажем живота, описанным в разделе 2.1.5. Боли в пояснице часто вызваны неблагополучием в области живота. В положении лежа на боку надавите на точку, расположенную в центре внутренней стороны колена.

Полезно также надавить на 3 энергетическую линию на наружной поверхности ноги в районе таза и ягодицы в местах, где расположены болезненные точки.

Затем обработайте все линии спины. В нижней части спины, под ребрами, произведите обработку большими пальцами в области почек на расстоянии приблизительно одной длины большого пальца пациента в сторону от линии 2.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМОВ, МАЗЕЙ И МАСЕЛ В ЛЕЧЕБНОМ МАССАЖЕ

Для приведенных методов лечения использование масел и кремов не является абсолютно необходимым, однако вполне допустимо использовать масло после того, как вы закончили точечный массаж с применением давления. Если вы воспользуетесь маслом до того, ваши руки и пальцы будут скользить.

Для расслабления мышц лучшее, что мне довелось испробовать — Аюрведическое масло маханарайан. В Индии, Непале и Шри-Ланке его легко приобрести у специалистов по Аюрведической йоге, однако могут возникнуть трудности с получением его на Западе. Возможными заменителями могут быть кокосовое или подсолнечное масла. Тигровый бальзам или аналогичные бальзамы хороши при лечении головной боли и простудных заболеваний (массируйте виски с этими бальзамами), их можно использовать также при массаже напряженных или уставших мышц.

Большая часть «специальных массажных масел», предлагаемых в магазинах и аптеках, — не более чем обычные масла, только сдобренные большими порциями ароматизаторов; кроме того, они гораздо дороже.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАВ

Тайский массаж часто рекламируют как «травяной» массаж, однако на самом деле в нем редко предлагается серьезное лечение травами. В большинстве заведений объявление «Травяной массаж» означает только, что вам предложат паровую баню с травами до или после массажа. Некоторые специалисты тем не менее используют лечебные травы для подготовки горячих влажных полотенец. Последние используют для снятия напряжения мышц и разогревания некоторых частей тела, прямое воздействие на которые без этого слишком болезненно. Можно применять многие травы — ромашку, крапиву, имбирь, чеснок и т. д. Иногда массажисты пользуются смесями, состав которых держат в тайне. Если вы хотите воспользоваться травами для решения каких-либо специфических проблем, посоветуйтесь со специалистом по ведической медицине.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.