КОСТИ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ


Кости пальцев стопы, фаланги, phalanges digitorum pedis (короткие трубчатые моноэпифизарные кости), отличаются от аналогичных костей кисти своими малыми размерами. Пальцы стопы так же, как и кисти, состоят из трех фаланг, за исключением I пальца, имеющего только две фаланги. Дистальные фаланги имеют на своем конце бугристость, tuberositas phalаngis distalis, которая является их главным отличием.

Сесамовидные кости встречаются в области плюснефаланговых сочленений (в области I пальца постоянно) и межфалангового сустава I пальца.

Окостенение. Рентгенологическая картинавозрастных изменений скелета стопы и области голеностопного сустава соответствует последовательному появлению точек окостенения в calcaneus на 6-м месяце утробной жизни, talus – на 7–8-м месяце, cuboideum – на 9-м месяце, cuneifоrme laterale – на 1-м году жизни, в дистальном эпифизе tibiae – на 2-м году (синостоз в 16–19 лет), в дистальном эпифизе fibulae – на 2-м году (синостоз в 20 – 22 года), в эпифизах коротких трубчатых костей – на 2–3-м году (синостоз в 20 – 25 лет), в cuneiforme mediale – на 2–4-м году, в cuneiforme intermedium – нa 3–4-м году, в naviculare – на 4–5-м году. Пяточная кость имеет апофиз, tuber calcanei, развивающийся из нескольких точек окостенения, появляющихся в 7–9 лет и сливающихся с телом ее к 12–15 годам. Следует иметь в виду сесамовидные кости I пальца, окостеневающие у девочек в возрасте 8–12 лет и у мальчиков в 11–13 лет.

СКЕЛЕТ ГОЛОВЫ

Череп (cranium) служит вместилищем головного мозга и связанных с последним органов чувств; кроме того, он окружает начальную часть пищеварительного и дыхательного трактов, открывающихся наружу. Сообразно этому череп разделяется на две части: мозговой череп, neurocranium и висцеральный череп, cranium viscerale. В мозговом черепе различают свод (крышу), calvaria, и основание, basis.

В состав мозгового черепа у человека входят непарные затылочная, клиновидная, лобная и решетчатая кости и парные височная и теменная кости. В состав висцерального черепа входят парные – верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, небная, скуловая, носовая, слезная кости и непарные – сошник, нижняя челюсть и подъязычная кости. Кроме того, к лицевому черепу принадлежат 3 парные слуховые косточки (молоточек, наковальня и стремя), рассматриваемые вместе с органом слуха.

Развитие черепа. Мозговой череп, представляющий продолжение позвоночного столба, развивается из склеротомов головных сомитов, которые закладываются в числе 3 – 4 пар вокруг переднего конца chorda dorsalis. Мезенхима склеротомов, окружая пузыри головного мозга и развивающиеся органы чувств, образует хрящевую капсулу, cranium primordiale (первоначальный), которая, в отличие от позвоночного столба, остается несегментированной. Хорда проникает в череп до гипофиза, hypophysis, впереди которого закладывается пара хрящей, или черепных перекладин, trabeсulae cranii, которые находятся в связи с лежащей впереди хрящевой носовой капсулой, облекающей орган обоняния. По бокам от хорды располагаются хрящевые пластинки parachordalia. Впоследствии trabeculae cranii срастаются с parachordalia в одну хрящевую пластинку, a parachordalia – с хрящевыми слуховыми капсулами, облекающими зачатки органа слуха (рис. 2).

 

      Рис. 2. Развитие черепа (схема) 1 – носовая капсула; 2 – зрительная капсула; 3 – слуховая капсула; 4 – парахордальный хрящ; 5 – chorda dorsalis; 6 – trabeculae cranii.  

Висцеральный череп развивается из материала парных жаберных дуг. Верхняя часть первой жаберной или челюстной дуги участвует в формировании верхней челюсти, нижняя – в формировании нижней челюсти. Из этой же дуги образуются слуховые косточки: молоточек и наковальня. Верхний отдел второй жаберной дуги (гиоидной) идет на образование третьей слуховой косточки – стремени. Остальная часть подъязычной дуги идет на построение подъязычной кости (малых рогов и отчасти тела) и шиловидных отростков височной кости.

Третья жаберная дуга дает остальные части тела подъязычной кости и ее большие рога.

Таким образом, у человека кости черепа по своему развитию могут быть разделены на 3 группы.

1. Кости, образующие мозговую капсулу:

а) развивающиеся на основе соединительной ткани – кости свода: теменные, лобная, верхняя часть чешуи затылочной кости, чешуя и барабанная часть височной кости;

б) развивающиеся на основе хряща – кости основания: клиновидная (за исключением медиальной пластинки крыловидного отростка), нижняя часть чешуи, базилярная и латеральные части затылочной кости, каменистая часть височной кости.

2. Кости, развивающиеся в связи с носовой капсулой:

а) на основе соединительной ткани – слезная, носовая, сошник;

б) на основе хряща – решетчатая и нижняя носовая раковина.

3. Кости, развивающиеся из жаберных дуг:

а) неподвижные – верхняя челюсть, небная кость, скуловая кость;

б) подвижные – нижняя челюсть, подъязычная кость и слуховые косточки.

Некоторые кости мозгового черепа являются смешанными, образуются за счет слияния нескольких первичных и вторичных костей.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.