БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ КОСТЬ


Большеберцовая кость, tibia. Проксимальный конец ее (эпифиз) образует два мыщелкамедиальный, condylus medialis, и латеральный, condylus lateralis. Мыщелки на стороне, обращенной к бедренной кости, снабжены слабовогнутыми суставными площадками, facies articularis superior, для сочленения с мыщелками бедренной кости. Обе суставные поверхности мыщелков большеберцовой кости разделены между собой возвышением, называемым eminentia intercondylаris, которое имеет два бугорка – tuberculum intercondylаre mediale et laterale. У переднего и заднего концов этого возвышения находятся межмыщелковые поля, area intercondylaris anterior и area intercondylaris posterior (все эти образования обусловлены прикреплением внутрисуставных связок). Суставные поверхности окружены утолщенным краем (след прикрепления суставной капсулы, метафиз). Несколько ниже последнего, на передней поверхности большеберцовой кости, находится довольно массивная шероховатая выпуклость, tuberositas tibiae (апофиз), место прикрепления сухожилия четырехглавой мышцы (в виде связки надколенника). В области заднебоковой части латерального мыщелка помещается небольшая плоская суставная поверхность – место сочленения с головкой малоберцовой кости, facies articulаris fibulаris.

Тело большеберцовой кости имеет трехгранную форму, на нем различают 3 грани, или края: передний, margo anterior, медиальный, margo mediаlis, и латеральный, обращенный к малоберцовой кости и служащий местом прикрепления межкостной перепонки, margo interossea. Между 3 гранями находятся 3 поверхности: задняя, facies posterior, медиальная, facies medialis, и латеральная, facies lateralis. Медиальная поверхность и передняя (самая острая) грань ясно прощупываются под кожей.

Нижний дистальный конец большеберцовой кости (эпифиз) на медиальной стороне имеет книзу крепкий отросток – медиальную лодыжку, malleolusmedialis, позади которой имеется плоская костная бороздка, sulcus malleolаris, след прохождения сухожилия. На нижнем конце большеберцовой кости имеются приспособления для сочленений с костями стопы, facies articularis inferior, и на латеральной стороне медиальной лодыжки – facies articularis malleoli. На латеральном крае дистального конца большеберцовой кости находится вырезка, incisura fibulаris, место соединения с малоберцовой костью.

МАЛОБЕРЦОВАЯ КОСТЬ

Малоберцовая кость, fibula (греч. реrоnе), представляет тонкую и длинную кость с утолщенными концами. Верхний (проксимальный) эпифиз образует головку, caput fibulae,которая посредством плоской кругловатой суставной поверхности, facies articularis capitis fibulae, сочленяется с латеральным мыщелком большеберцовой кости. Несколько кзади и вбок от этой поверхности выдается кверху костный выступ, верхушка головки, apex capitis fibulae. Тело малоберцовой кости трехгранной формы и как бы несколько скручено по своей продольной оси. Край диафиза кости, обращенный к большеберцовой кости и служащий для прикрепления межкостной перепонки, membrana interossea cruris, обозначается как margo interossea.

Нижний (дистальный) эпифиз малоберцовой кости, утолщаясь, образует латеральную лодыжку, malleolus lateralis,с гладкой суставной поверхностью, facies articularis malleoli.

Окостенение. Рентгенологическая картинаокостенения области коленного сустава определяется появлением точек окостенения в дистальном эпифизе бедренной кости и проксимальном tibiae незадолго до рождения или вскоре после него и в проксимальном эпифизе fibulae на 3–5-м году. Наличие на рентгенограмме новорожденного костных ядер дистального эпифиза бедренной кости и проксимального tibiae может служить, наряду с другими симптомами, признаком доношенности плода.

Следует отметить, что patella развивается из нескольких точек окостенения, которые сливаются в единое образование (в 3-5 лет).

Отмечается своеобразный характер окостенения tuberositas tibiae, которая развивается из множественных точек окостенения, наблюдаемых в возрасте от 11 до 15 лет. Костное ядро, появляющееся наиболее проксимально, т.е. непосредственно около эпифиза, быстро сливается с ним, образуя «хоботок» эпифиза. В дальнейшем возникают остальные ядра окостенения (апофизарные). Синостозы эпифизов с метафизами наступают у бедра в 20-24 года, у tibia – в 19-24 года, у fibula – в 22-24 года.

 

КОСТИ СТОПЫ

В стопе различают предплюсну, плюсну и кости пальцев стопы.

ПРЕДПЛЮСНА

Предплюсна, tarsus, образуется семью короткими губчатыми костями, ossa tarsi, которые, наподобие костей запястья, расположены в два ряда. Задний, или проксимальный, ряд слагается из двух сравнительно крупных костей: таранной и лежащей под ней пяточной. Передний, или дистальный, ряд состоит из медиального и латерального отделов. Медиальный отдел образован ладьевидной и тремя клиновидными костями. В латеральном отделе находится только одна кубовидная кость.

Пяточная кость, находящаяся в одном из главных опорных пунктов стопы, приобрела у человека наибольшие размеры, прочность и удлиненную форму, вытянутую в переднезаднем направлении и утолщенную на заднем конце в виде пяточного бугра, tuber calcanei.

Таранная кость приспособилась для сочленений с костями голени (вверху) и с ладьевидной костью (спереди), чем и обусловлена ее большая величина и форма и наличие на ней суставных поверхностей. Остальные кости предплюсны, также испытывающие на себе большую тяжесть, стали сравнительно массивными и приспособились к сводчатой форме стопы.

1. Таранная кость,talus, состоит из тела, corpus tali, которое впереди продолжается в суженную шейку, collum tali, оканчивающуюся овальной выпуклой головкой, caput tali, с суставной поверхностью для сочленения с ладьевидной костью, facies articularis navicularis. Тело таранной кости на своей верхней стороне несет так называемый блок, trochlea tali, для сочленения с костями голени. Верхняя суставная поверхность блока, facies superior, место сочленения с дистальной суставной поверхностью большеберцовой кости, выпукла спереди назад и слегка вогнута во фронтальном направлении. Лежащие по обеим сторонам ее две боковые суставные поверхности блока, facies malleolares medialis et lateralis, являются местом сочленения с лодыжками. Суставная поверхность для латеральной лодыжки, facies malleolaris lateralis, загибается внизу на отходящий от тела таранной кости боковой отросток, processus lateralis tali. Позади блока от тела таранной кости отходит задний отросток, processus posterior tali, разделенный канавкой для прохождения сухожилия m. flexor hallucis longus. На нижней стороне таранной кости имеются две (передняя и задняя) суставные поверхности для сочленения с пяточной костью. Между ними проходит глубокая шероховатая борозда, sulcus tali.

2. Пяточная кость,calcaneus.На верхней стороне кости находятся суставные поверхности, соответствующие нижним суставным поверхностям таранной кости. Суставные фасетки, находящиеся в переднем отделе пяточной кости, отделены от задней суставной поверхности этой кости посредством борозды, sulcus calcanei, которая, прилегая к такой же борозде таранной кости, образует вместе с ней костный канал, sinus tarsi, открывающийся с латеральной стороны на тыле стопы. В медиальную сторону отходит отросток пяточной кости, называемый sustentaculum tali, опора таранной кости. Такое название дано отростку потому, что он поддерживает головку таранной кости.

На латеральной поверхности пяточной кости проходит борозда для сухожилия длинной малоберцовой мышцы. На дистальной стороне пяточной кости, обращенной в сторону второго ряда костей предплюсны, находится седловидная суставная поверхность для сочленения с кубовидной костью, facies articularis cuboidea. Сзади тело пяточной кости заканчивается в виде шероховатого бугра, tuber calcanei, который в сторону подошвы образует два бугорка – processus lateralis и processus medialis tuberis calcanei.

3. Ладьевидная кость,os naviculare, расположена между головкой таранной кости и тремя клиновидными костями. На своей проксимальной стороне она имеет овальную вогнутую суставную поверхность для головки таранной кости. Дистальная поверхность разделяется на три гладкие фасетки, сочленяющиеся с тремя клиновидными костями. С медиальной стороны и книзу на кости выдается шероховатый бугор, tuberositas ossis navicularis, который легко прощупывается через кожу. На латеральной стороне часто встречается небольшая суставная площадка для кубовидной кости.

4, 5, 6. Три клиновидные кости,ossacuneiformia, называются так по своему наружному виду и обозначаются как os cuneiforme mediale, intermediumet laterale.Из всех костей медиальная кость самая большая, промежуточная – самая маленькая, а латеральная – средних размеров. На соответствующих поверхностях клиновидных костей находятся суставные фасетки для сочленения с соседними костями.

7. Кубовидная кость,os cuboideum, залегает на латеральном краю стопы между пяточной костью и основаниями IV и V плюсневых костей. Сообразно этому в соответствующих местах находятся суставные поверхности. На подошвенной стороне кости выдается косой валик, tuberositas ossis cuboidei, впереди которого проходит борозда, sulcus tendinis m. peronei longi.

ПЛЮСНА

Плюсна, metatarsus, состоит из пяти плюсневых костей, ossa metatarsаlia, относящихся к коротким (моноэпифизарным) трубчатым костям и напоминающих пястные кости на руке. Подобно последним, в них различают проксимальный конец, или основание, basis, среднюю часть, или тело, corpus, и дистальный конец, головку, caput. Счет им ведется, начиная от медиального края стопы.

Своими основаниями плюсневые кости сочленяются с костями дистального ряда предплюсны таким образом, что I, II и III плюсневые кости соединяются каждая с соответствующей клиновидной костью; IV и V плюсневые кости сочленяются с кубовидной костью. Основание II плюсневой кости значительно выдается назад вследствие малой длины сочленяющейся с ней промежуточной клиновидной кости. Кроме суставных поверхностей на своих проксимальных концах (места сочленения с предплюсневыми костями), основания плюсневых костей имеют узкие боковые фасетки – места сочленения друг с другом. Основание V плюсневой кости имеет суставную фасетку только на медиальной стороне для IV плюсневой кости. С латеральной же стороны оно образует выступ, tuberositas ossis metatarsаlis V. Основание I плюсневой кости также имеет отходящий в сторону подошвы бугорок, tuberositas osis metatarsаlis I. Головки сплющены с боков и так же, как головки пястных костей, имеют по сторонам ямки для прикрепления связок. I плюсневая кость – самая короткая и толстая, II плюсневая кость – самая длинная.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 4158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.