Окраска стен и оклейка обоями


Окраска — это тот вид работы, с которым любители самостоятельно делать ремонт встречаются наиболее часто, при этом они могут использовать такие же высококачественные инструменты, как и профессионалы: валик и кисть хорошего качества. Если вам необходимо окрасить большую поверхность, тогда стоит использовать 20-литровую упаковку краски, а не лоток: достаточно будет обмакнуть валик в краску и убрать с него излишки краски.

Основными инструментами для оклейки обоями являются кисть и валик для разглаживания обоев, многоцелевой нож для обработки стыков и лоток для замачивания обоев. Большинство обоев, используемых сейчас, самоклеящиеся. Значит, клей наносить не нужно, что значительно экономит время, и не нужно убираться после оклейки. Вы просто окунаете обои в воду, приклеиваете к стене, разглаживаете и обрезаете по размеру.

Присоедините кисть к миксеру, опустите ее щетину в воду и приведите миксер в действие. Кисть вращается достаточно быстро, чтобы краска стала однородной

У этого миксера для краски длинная рукоятка, которая вставляется в патрон дрели. Включите дрель — и миксер тщательно размешает банку краски

Кисти. Покупая хорошую кисть, вам стоит принять во внимание 2 детали. Во-первых, желательно купить хорошую кисть. Кисти с нейлоновой щетиной предназначены для латексной краски, которая смывается водой, а кисти с натуральной — для масляных красок, смывающихся уайт-спиритом. Во- вторых, нужно определиться с размером кисти. Большие площади легче окрасить валиком, а в углах подравнивать кистью. Это означает, что вам не понадобится большая кисть, которая впитывает большое количество краски. Наилучшим выбором будет кисть шириной 7,5 см с длинной ручкой.

Некоторые мастера предпочитают кисти со щетиной, расположенной под углом. Лучшие кисти — это побелочные, малярные и флейцевые. С помощью флейцевой кисти наносится одинаковое, контролируемое количество краски. А побелочные кисти позволяют наносить сразу большое количество краски и гораздо лучше выравнивать ее слой.

Инструкция по эксплуатации кистей, валиков и пульверизаторов. Инструкция по эксплуатации кистей:
- Кисти с нейлоновой щетиной используйте для латексных красок.
- Кисти с натуральной щетиной используйте для масляных красок.
- Для работы лучше использовать побелочные и флейцевые кисти.

Инструкция по эксплуатации валиков:
- Валики с коротким ворсом используются для гладкого нанесения краски.
- Валики с длинным ворсом используются для нанесения краски с отчетливыми штриховыми элементами.
- Валики шириной 22,5 см используются для окраски больших поверхностей, валики шириной 7,5 и 10 см — на небольших участках

Инструкция по эксплуатации пульверизаторов:
- Процеживайте краску через марлю, чтобы комочки не забивали распылитель
- Работая с пульверизатором, всегда надевайте защитные очки и респиратор

Валики. Некоторые высококачественные валики, например из шерсти ангорской козы, могут наносить грунтовочный лак без пузырьков. Но для окраски вполне достаточно обычных валиков. Для большинства проектов подойдут валики размером 22,5; 7,5 или 10 см. Для больших ровных поверхностей лучше взять широкий валик, вы можете обмакнуть его в краску, провести несколько горизонтальных полос, а затем размазать краску вертикальными движениями валика.

Для ограниченных пространств и для более тонкой работы больше подойдет узкий валик. После валиков с коротким ворсом остается ровная поверхность, но они не могут удержать много краски, в то время как валики с длинным ворсом удерживают много краски, но оставляют полосы на гладкой поверхности гиисокартона.

Пульверизаторы и окрасочные машины. Для окраски также можно воспользоваться окрасочной машиной с постоянной подачей краски на валик или пульверизатором, который под давлением из компрессора распыляет краску через присоединяемое выпускное отверстие. Оба эти приспособления быстро наносят краску на стену, причем для этого не требуется постоянно обмакивать валик в краску. Но такая повышенная производительность совсем ни к чему, если окрасить нужно одну или две стены, так что для большинства делающих ремонт самостоятельно лучше лишних пару раз прерваться, чтобы наполнить лоток или ведро.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.