Штукатурка сграффито. Материалы и растворы. Инструменты для выцарапывания


Материалы и растворы. Для сграффито лучше всего применять известковые растворы, которые необходимо правильно приготовить, то есть подобрать состав для получения растворов нормальной жирности. Такие растворы длительное время не твердеют и тем самым дают возможность легко выцарапывать рисунок. Сграффито на известковых растворах служит при защите от атмосферных осадков сотни лет.

Известковое тесто для сграффито следует применять самое чистое и белое, процеживать на частое сито. Строительные сухие краски надо предварительно замачивать в воде несколько дней. Их сначала доводят до сметанообразного состояния и выдерживают несколько суток, неоднократно перемешивая. Краски применяют только щелоче- и светостойкие.

Песок для раствора рекомендуется применять кварцевый белый и мелкий, тогда при вырезании рисунка кромки останутся гладкими. Если сграффито выполняют по трафаретам и шаблонам, то можно применять любые растворы, так как выцарапывание в этом случае не делают.

Известковые растворы можно приготовлять достаточно большими порциями, которые могут сохраняться двое и даже трое суток.

Цементные и сложные растворы приготовляют небольшими порциями, используют в дело в течение одного часа, гипсовые и известково-гипсовые — за 6...8 мин, то есть за время до начала схватывания гипса.

Все растворы должны быть очень тщательно перемешаны, чтобы они имели одинаковую пластичность и однородность окрашивания. Приготовленные порции раствора не должны отличаться друг от друга.

Необходимо напомнить, что щелочестойкие краски применяют в известковых, цементных и сложных известково-гипсовых растворах. В чистых гипсовых растворах щелочей нет, поэтому можно применять любые краски при условии их светостойкости.

Приведем некоторые составы штукатурных растворов для сграффито, материалы для приготовления которых отмеривают объемными частями.

Коричневый: известковое тесто — 1, портландцемент — 0,3, песок белый — 3,5, охра золотистая — 0,3, умбра — 0,1.

Синий: известковое тесто — 1, песок белый — 3, ультрамарин — 0,3.

Белый: известковое тесто — 1, песок белый — 3.

Желтый: известковое тесто — 1, песок белый — 3, охра — 0,2.

Розовый: известковое тесто — 1, песок белый — 2,5, кирпич молотый красный — 0,3...0,5.

Красный: известковое тесто — 1, песок белый — 3, мумия — 0,4.

Количество красок определяется цветом и тоном раствора. Сырые растворы имеют более насыщенный цвет по сравнению с высохшими. Это надо учитывать при выполнении штукатурок сграффито.

Инструменты для выцарапывания. Для выцарапывания применяют самые простые инструменты, которые (рис. 157) изготовляют сами работающие из различных марок стали, а некоторые даже отковывают. Форму им придают разную и хорошо точат, так как острым инструментом легче срезать раствор. Можно также использовать изношенные полотна пил для резки металла. Ручки делают деревянные, удобные для держания. По мере затупления инструмента его точат. Работа острым инструментом требует осторожности.

Рис. 157. Наиболее распространенные инструменты для выполнения сграффито

Нанесение, разравнивание и затирку раствора или заглаживание выполняют обычным штукатурным инструментом, рассмотренным ранее.

Изготовление трафарета. Выполнять рисунок или орнамент для сграффито на потолке, карнизе или стене неудобно, поэтому предварительно готовят трафарет, на который переносят контуры орнамента. Для трафарета применяют плотную бумагу или картон. Сначала рисуют контуры орнамента, затем по этим контурам прокалывают отверстия (2 мм) шилом, толстой булавкой или гвоздем.

Отверстия располагают через 2...3 мм. Недостаток такого трафарета заключается в том, что эти отверстия часто закрываются кромками прорванной бумаги или картона. Лучше прокалывать отверстия шилом с затупленным концом, который как бы проштамповывает отверстия. Прокалывание следует делать на мягкой древесине. Через такие отверстия легче проникает при припорашивании мел или краска. Прокалывать можно как круглые, так и прямоугольные отверстия.

Изготовленный трафарет при многократном использовании лучше всего проолифить, хорошо просушить и распрямить между листами фанеры, древесноволокнистых плит и др. Трафарет во время припороха или придерживают на поверхности, или прикрепляют к ней гвоздями.

Припорох выполняют следующим образом. Берут марлю в один или два слоя, насыпают в нее сухой, просеянный через частое сито мел или просеянную сухую краску. Все это берут такого цвета, чтобы следы припороха (мела или краски) хорошо виднелись на поверхности штукатурки. Концы марли собирают вместе и связывают. Если полученным узелком наносить удары по контурам орнамента, на которых прорезаны отверстия, то мел или краска проникают через марлю и отверстия и оставляют на поверхности след, по которому будут вести выцарапывание.

 



Дата добавления: 2022-12-21; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.