Электроинструменты. Циркулярные пилы и дрели


Среди электроинструментов, представленных на рынке, наиболее широко используются циркулярная пила и дрель.

Циркулярные пилы. Существуют десятки моделей циркулярных пил, включая большие тяжелые пилы с лезвиями диаметром 25 см, которые способны разрезать толстую древесину для создания ландшафтов, и маленькие пилы с лезвиями диаметром 10 см. Но большинству начинающих мастеров необходимы 2 вида многофункциональных электропил: стандартная электропила с 18-сантиметровым шнуром и меньшая по размерам беспроводная электропила с диаметром лезвия 12,5—15 см.

Если цена имеет значение, то даже не думайте о покупке беспроводных электропил. Такие пилы компактны, удобны для работы в ограниченном пространстве и вообще превосходны, но дорогие. Б то время как электропила хорошего качества с 18-сантиметровым шнуром, мощностью 2,5 л. с., для работы которой необходима сила тока в 13 ампер, может стоить менее $100 (включая пильное полотно с твердосплавными насадками), 18-вольтная беспроводная пила с зарядным устройством, двумя наборами аккумуляторов и лезвием может стоить $200 и больше.

Переплачивая, вы на самом деле не выигрываете. Проводные пилы могут работать до тех пор, пока у вас не ограничен, хотя модель мощностью 18 вольт или мощнее может перепилить около 100 брусьев размером 5x10 см без подзарядки, в зависимости, конечно, от плотности древесины.

Даже с полным зарядом большинство беспроводных электропил делают меньше оборотов, чем их проводные аналоги. Лезвие проводной пилы может вращаться со скоростью 5000 об/мин, а у беспроводных скорость вращения составляет максимум 2500—3000 об/мин.

Производительность и мощность не так важны, если нет возможности работать безопасно и с комфортом. Поэтому, после того как вы изучите характеристики производительности нескольких пил, узнайте, сколько они весят, какова их сбалансированность, испытайте их ручки, пусковой механизм, защитные устройства и другие элементы управления.

Существует много видов лезвий для циркулярной пилы. Большинство моделей продаются со стандартным лезвием для поперечной резки. Наиболее эффективными будут лезвия с твердосплавными зубцами, хотя их невозможно подправить с помощью напильника, как обычные стальные.

Дрели. Глядя на модели дрелей, различные по своим свойствам и функциям, не стоит недооценивать дрель с толщиной сверла 9 мм, способную вращаться в обратном направлении, с различными скоростными режимами и бесключевым патроном. Ограничитель крутящего момента не является предметом первой необходимости, но он очень удобен, так как помогает предотвратить разрушение головок винтов и древесины во время вкручивания, из-за того что мощности там даже с запасом. Дрели мощностью 12 вольт более чем достаточно для работ по дому.

Бесключевой патрон — это тоже удобно, но отчасти. Он затягивается вручную, так что с поиском ключа не будет никаких проблем. В большинстве дрелей стоит именно такой патрон, так как части, прикрепленные к проводам, зачастую терялись. Из большого количества устройств для удобства работы стоит обратить внимание на комбинацию из направляющего долота и конического зенкера. Это поможет значительно сэкономить время при сверлении отверстий и предотвратит разрушение головок винтов.

Портативные электроинструменты: А — шлифовальный ленточный станок, Б — беспроводная дрель, В — фрезерная ручная машина, Г — беспроводная циркулярная пила, Д — инструмент для отрезания гипсокартона, Е — шлифовальный станок с изменяемым диаметром шлифовального круга, Ж — беспроводной ножовочный станок, 3 — беспроводной электролобзик, И — электрорубанок

Электроинструменты с верстаком. Если у вас есть свободное место и деньги, то неплохо было бы купить некоторые стационарные электроинструменты, например отрезной и вертикально-сверлильный станок. Но есть еще менее дорогостоящий и более практичный вариант: стендовые электроинструменты. Отрезные, вертикально-сверлильные станки, электрорубанки иногда гораздо мощнее ручных электроинструментов, но они не портативные. Поверхность стола для инструментов можно смастерить из фанеры, брусьев размером 5x10 см, с винтом для закрепления инструмента, а сам рабочий стол необходимо должным образом закрепить.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.034 сек.