Изготовление станка для лучковой пилы. Уход за пилами


Станок для лучковой пилы (лучок) легко изготовить своими силами из сухой древесины твердых лиственных пород (береза, клен, бук и др.).

Для стоек 1 (рис. 43) заготовляют два бруска сечением 45Х Х35 мм, длиной 310 мм, на узких кромках проводят осевую линию и рядом с ней две дополнительные линии или риски с таким расчетом, чтобы толщина стоек после зачистки была 15 мм. Затем коловоротом со сверлом диаметром 15 мм на одном конце каждого бруска просверливают сквозное отверстие. Сверлить надо так, чтобы отверстия были перпендикулярны к кромкам брусков. Далее бруски закрепляют в тисках, чтобы они были в вертикальном положении, и спиливают с двух сторон лишнюю древесину.

Рис. 43. Изготовление стайка для лучковой пилы: 1 — заготовка для стоек; 2 — стойка; 3 — ручка; 4 — средник; 5 — шпагат в несколько ниток; б — закрутка; 7 — комбинированная стойка

Так как после пиления боковые стороны стоек будут шероховатыми, их надо зачистить рашпилем, драчовым напильником или шкуркой, но можно и острым ножом или стамеской. В верхней части стоек делают вырезы глубиной 5 мм и шириной 10 мм для закрепления тетивы. Затем приступают к изготовлению ручек 3, которые выстрагивают или вырезают из брусков сечением 35Х 35 мм и длиной 130 мм. Ручки могут быть круглыми или восьмигранными. Шейку ручек делают обязательно круглой, диаметром 14...15 мм, она должна свободно входить и вращаться в отверстии стойки. По центру шейки делают пропил шириной 1...2 мм, глубиной 60 мм, в него вставляют хвостовик полотна пилы, который закрепляют в ручке с помощью шпильки.

Средник 4 представляет собой брусок сечением 25Х 30 мм и длиной не менее 1 м. На концах его выпиливают проушины или выдалбливают гнезда. Стойки должны плотно входить в проушины или гнезда средника.

Проушины намечают и выполняют после того, как в стойки вставлены ручки, а в них закреплены хвостовики полотна пилы. Ставят стойки так, чтобы они образовали прямой угол по отношению к полотну пилы, измеряют расстояние между ними и переносят его на средник 4. Это расстояние должно быть равно расстоянию между гнездами или проушинами с их внутренней стороны.

Изготовленный средник надевают на стойки или вставляют в проушины, закрепляют на стойках шпагат 5 в несколько ниток, вставляют в него закрутку 6 и натягивают полотно пилы.

В том случае, когда нет коловорота или соответствующего сверла, стойки можно наготовить комбинированным способом из дерева и металла. Тогда для них берут бруски сечением 45Х15 мм, а наконечник для вставки ручек делают из дюраля, алюминия, кровельной, а еще лучше более толстой стали. Вообще металл должен быть толщиной 2...3 мм. Полоски металла изгибают так, чтобы в согнутые отверстия свободно входили шейки ручки. Чтобы предохранить руки от соприкосновения с металлом во время работы, хомуты на стойках надо обернуть двумя-тремя слоями какой-либо ткани или изоляционной лентой.

Средник также можно изготовить с металлическими концами в виде накладок.

Уход за пилами. По мере затупления инструмент точат, а если надо, то и разводят зубья. При пилении сырого лесоматериала полотно пилы после работы необходимо протереть чистой сухой ветошью (тряпкой), а при-долгом хранении — ветошью, смазанной тавотом или другим подобным веществом, чтобы предохранить металл от ржавления.

Тетива лучковой пилы должна быть ослаблена.

Острорежущий инструмент следует хранить так, чтобы он был не доступен для детей.

После полного окончания работ инструмент следует наточить, чтобы в случае необходимости его можно применить, не затрачивая время на точку.

Во время работы под руками должен быть только тот инструмент, который требуется в данный момент. Все лишнее должно быть убрано.

 



Дата добавления: 2022-08-14; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.