Эмоции человека. Их роль

Эмоции (франц. emotin - волнение, от лат. emoveo - потрясаю, волную) - реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний.

Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называют чувствами. Несомненно, существует определенное различие между эмоциями и чувствами, но в этой работе мы не будем касаться их.

Ни одно лаконичное определение не сможет раскрыть полностью суть понятия «человеческая эмоция». Ученые продолжают уточнять все аспекты этого многогранного переживания или чувства, которые сопровождают нас постоянно, от рождения до смерти.

Все, с чем сталкивается человек, вызывает у него то или иное отношение, те или иные чувства. В результате постоянно накапливается опыт эмоционального отражения окружающего мира, формируются индивидуальные пристрастия, вкусы, привычки и т. п.

Мир наших чувств очень разнообразен. Среда чувств настолько широка, что с трудом поддается какой-либо универсальной классификации.

Есть попытки выделить фундаментальные, или базовые эмоции: интерес, радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина и т.д. К базовым относятся те же эмоции, которые имеют глубокие филогенетические корни, то есть имеются не только у человека, но и у животных.

По знаку эмоциональные переживания делятся на положительные и отрицательные, то есть приятные и неприятные. Но это деление весьма условно. В большинстве случаев следует говорить о смешанных эмоциях, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки (получение удовольствия от переживания страха в «комнате ужасов», катание на «американских горках», волнение и тревога, испытываемые болельщиками во время матча по футболу или хоккею и др.).

Роль эмоций необходимо оценивать с личностных позиций: мешает возникшая эмоция или ее отсутствие достижению цели, нарушает или нет здоровье человека и т. д.

Некоторые ученые считают, что отрицательные эмоции играют более важную биологическую роль по сравнению с положительными эмоциями. Не случайно механизм отрицательных эмоций функционирует у ребенка с первых дней появления его на свет, а положительные эмоции появляются значительно позднее.

Отрицательные эмоции - это сигнал тревоги, опасности для организма. Страх, гнев, ярость повышают интенсивность обменных процессов, улучшают питание мозга, усиливают сопротивляемость организма, к различным неблагоприятным факторам. Отрицательные эмоции оказывают положительное воздействие только тогда, когда они проявляются в рамках определенной для данного индивидуума интенсивности, периодичности и продолжительности.

Сигнал тревоги иногда длится настолько долго, что превышает адаптационные возможности организма. При этих условиях здоровье человека действительно страдает. Отрицательные эмоции вредны лишь в избытке, как вредно все, что превышает норму (в том числе и положительные эмоции).

Положительные эмоции - это сигнал возвращенного благополучия. Ясно, что ему нет необходимости звучать долго, поэтому адаптация к хорошему наступает быстро. Положительные эмоции побуждают искать новые, еще не удовлетворенные потребности, без которых немыслимо наслаждение. Хорошо если это наслаждение обусловлено искусством, творчеством, познанием, но не страданием других людей или животных, то есть нельзя говорить об абсолютной ценности положительных ЭМОЦИЙ.

Положительные эмоции могут быть обусловлены примитивными, эгоистическими и социально неприемлемыми потребностями. В то же время социальная ценность таких отрицательных эмоций как тревога за судьбу другого человека, сострадание к попавшим в белу, возмущение несправедливостью, очевидна. Поэтому положительная роль эмоции не связывается прямо с положительными эмоциями, а отрицательная роль - с отрицательными эмоциями. Много зависит от культуры, воспитания и целеустремленности личности.

Эмоциональные переживания могут быть различной длительности: мимолетные (несколько секунд), длительные (от нескольких минут до нескольких дней) и хронические, или перманентные (продолжающиеся недели и месяцы).

По интенсивности и глубине выделяют эмоции в широком диапазоне: от низкой интенсивности (настроение) до очень высокой интенсивности, или сильных переживаний (аффекты). В этом случае говорят о глубине переживаний, о глубине чувств.

Аффект, как разновидность эмоции характеризуется быстрым возникновением, очень большой интенсивностью переживания, бурным выражением, кратковременностью, безотчетностью и снижением сознательного контроля, за своими действиями («гнев застилает глаза», «ярость ослепляет» и т. п.).

Внешние проявления эмоций, в значительной степени зависят от культурных особенностей данного народа. Известна, например, традиция английского воспитания не обнаруживать внешне свои эмоции. То же наблюдается и у японцев. В связи с этим нельзя не вспомнить показанный по телевидению в начале 1990-х годов документальный фильм о поведении японских пассажиров авиалайнера, терпевшего в воздухе аварию: среди них не было ни паники, ни слез, ни криков; все сидели на своих местах со спокойным выражением лица.

Наши чувства носят личностный характер, то есть в них отражается значимость предметов и явлений для данного человека в конкретной ситуации. Так, пища, предложенная сытому и голодному человеку, вызовет у них разные чувства. Как известно, запах пищи приятен только голодному.

В зависимости от выраженности и доминирования тех или иных эмоций выделяют эмоциональные типы людей: оптимистов и пессимистов, тревожных, застенчивых, обидчивых, мстительных, сентиментальных, совестливых, любознательных и др.

У человека имеется эмоциональный голод, потребность в эмоциональном насыщении. Еще знаменитый математик Б. Паскаль говорил: «Мы думаем, что ищем покоя, а на самом деле ищем волнений».

Отсутствие интимного контакта младенца с матерью приводит к плохому его развитию, к частым его болезням, ущербной эмоциональности, «холодности», низкой способности к сопереживанию и сочувствию.

Эмоциональное насыщение организма является его важной врожденной и прижизненно развивающейся потребностью. Характерно, что человек испытывает потребность не только в положительных, но и отрицательных эмоциях («хочу я жить, чтоб мыслить и страдать»).

Эмоции принимают участие в установлении контакта с другими людьми, в процессе общения с ними и в воздействии на них. Важность этой роли эмоций видна из того, что в западных странах многие руководители принимают на работу сотрудников по коэффициенту интеллекта, а повышают в должности — по эмоциональному коэффициенту, характеризующему способность человека к эмоциональному общению.

Эмоции помогают человеку добиваться удовлетворения своих потребностей через изменения в нужную сторону поведения других людей. Об этой функции эмоций знает уже малыш, который использует ее для достижения своих целей: ведь плач, крик, страдальческая мимика ребенка вызывает у родителей и взрослых сочувствие и определенные действия.

Эмоции не просто влияют на мышление, но являются обязательным его компонентом и интеллектуально обусловлены (есть попытка выделить интеллектуальные эмоции, отличные от базовых). Мысль и эмоцию едва ли возможно разграничить и выделить в чистом виде.

Особая роль принадлежит эмоциям в искусстве. К.С. Станиславский говорил, что из всех трех психических сфер человека - ума, воли и чувств - последние являются самым «трудновоспитуемым ребенком». Поэтому учащиеся с подвижными эмоциями, способностью глубоко переживать - это золотой фонд театральной школы.

Процесс обучения и воспитания протекает успешнее, если педагог делает его эмоциональным, создает положительный эмоциональный фон.

Человек практически не в состоянии влиять на сложные и глубокие (интимные) процессы, происходящие в его организме под воздействием эмоций. Это было давно подмечено разными народами и использовалось в практических целях. Например, в Древнем Китае подозреваемого в совершении какого-либо противонравственного поступка заставляли брать в рот шепотку риса.

Затем после выслушивания им обвинения, он выплевал его. Если рис был сухим, значит у подозреваемого, пересохло во рту от волнения, страха, и он признавался виновным. В настоящее время на изменении некоторых реакций при эмоциогенных фразах основана проверка подозреваемого с помощью полиграфа, обычно называемого «детектором лжи».

У ученых нет единой точки зрения относительно роли, которую играют в жизни человека эмоции. Одни из них считают, что смыслом человеческого существования должна быть интеллектуальная деятельность. Но ряд ученых, несмотря на их увлеченность процессом познания, считают, что смысл существования человека находится в эмоциональной сфере.

Они утверждают, что научение через переживания (через эмоции и чувства) не менее, а быть может, более важно, чем накопление информации. Они признают порочность общепринятого для западной цивилизации недоверчивого и презрительного отношения к эмоциям и их принижения перед интеллектом. Но разве можно всерьез пытаться понять человека и его взаимоотношения с окружающим миром, обходя вниманием эмоции?

В более ранние эпохи западной культуры, в культурах Китая и Индии выше всего ценится человек, обладающий выдающимися душевными качествами. И основное назначение учителя здесь было не как источник информации, а как скульптор человеческой души.

Современное общество восхищается людьми, которые являются кем угодно, но только не носителями выдающихся душевных качеств. Некоторые ученые в связи с этим высказывают опасения, что пятитысячелетняя культура может погибнуть, даже если знания будут по-прежнему передаваться и обогащаться.

Еще в 18 веке П. Гольбах заметил: «Человек, лишенный желаний и страстей, перестает быть человеком». Поэтому не случайно в большинстве стран мира придают большее значение эмоциональному воспитанию, чем интеллектуальному развитию.

Человек, не проявляющий своих чувств, воспринимается окружающими с осторожностью. Такие люди напоминают машину: они не могут в той или иной мере радоваться, любить, презирать и т. п. Именно отсутствие эмоций отличает биороботов от людей в фантастических фильмах и книгах.

В. Солоухин предложил простой тест для того, чтобы вывести замаскированного робота на чистую воду: Ему надо задать простые, на первый взгляд ВОПРОСЫ? «Когда ты в последний раз плакал или смеялся? По какому случаю? Жалко ли тебе Грушницкого, Каренину? Симпатизируешь ли ты Раскольникову? За какой идеал ты способен пожертвовать собой? Болит ли у тебя за что-нибудь душа?» Естественно, что биоробот не сможет дать ответы на эта вопросы.

Современные технологии позволяют создавать умные машины (компьютеры и др.), обладающие огромной информацией, с определенной логикой. Но человек никогда не сможет создать машины, обладающие эмоциями, а значит и душой. Душа человеческая проявляется в основном через эмоции и в меньшей мере - через интеллект. И поэтому правы те люди, которые в первую очередь преклоняются перед душой, характером и эмоциями человека и только во вторую очередь — перед его интеллектом.

Поэтому И. Гете писал: «Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем преклоняю колени». Но разделять эти сферы человеческой деятельности можно только до определенного момента, так как они очень тесно связаны и оказывают огромное влияние друг на друга.

Технократическое развитие мира, лозунг которого - «бесстрастный человек в бесстрастном мире» оставляет мало места для живого и эмоционального общения между людьми. Проявлять страсть считается в современном обществе дурным тоном. Но это не значит, что в организме при этом не происходят сложные эмоциональные бури, хотя и скрытые от постороннего наблюдения.

Если человек по каким-то причинам лишен возможности испытывать чувства, то наступает так называемый эмоциональный голод, который он стремится утолить, слушая любимую музыку, посещая театр, стадион и т. д. Причем для эмоционального насыщения нужны не только положительные чувства, но и чувства, связанные со страданием. Об этом хорошо сказал И.С. Аксаков:

«Пошли мне бури и ненастья,
Даруй мучительные дни, —
Но от преступного бесстрастья,
Но от покоя сохрани!«»

Эмоции играют важную роль в жизни человека. Не случайно великий педагог И. Г. Песталоцци в 1782 году писал: «Самое главное - это научить детей владеть своими чувствами». Однако проблема в том, что подчас сами родители и педагоги не умеют этого делать. Эмоции до сих пор остаются сферой компетенций узкого круга специалистов, психологов, психиатров и философов.

 



Дата добавления: 2025-01-29; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, добавьте сайт познайка в закладки и расскажите о нем друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2025 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей. Политика конфиденциальности
Генерация страницы за: 0.018 сек.