Многослойная техника масляной живописи


Фламандский метод живописи, несущий в себе отпечаток приемов работы темперными красками, был разработан художником Я. Ван-Эйком. Этот метод заключался в следующем. На белый гладкий грунт переносился рисунок, сделанный отдельно на бумаге в натуральную величину будущей картины, который назывался картоном. Чаще всего этот рисунок переводился на грунт припорохом. Переведенный на грунт рисунок обводился углем, растертым с гуммиарабиком, а также свинцовым карандашом, пером или кистью, затем этот рисунок оттушевывался или, выражаясь современным языком, разрабатывался в тоне прозрачной коричневой краской таким образом, чтобы грунт просвечивал через нее. Эта работа в тоне над рисунком велась или темперой штрихами, наподобие гравюры, или же масляной краской. В последнем варианте рисунок тщательно отрабатывали и уже в этом виде он представлял собой художественное произведение.

Когда рисунок выполнялся темперой, то поверх него наносился слой прозрачного клея и один или два слоя масляного лака, после чего приступали к живописи масляными красками.

Дальнейший ход работы был различен. В одном варианте поверх темперного рисунка наносился масляный лак с примесью прозрачной светлой краски телесного цвета, через которую просвечивал оттушеванный рисунок. Эта краска наносилась либо на всю плоскость картины, либо на те места, где изображено тело. Поверх такой подготовки живопись заканчивалась лессировками или полулессировками.

В другом варианте по сделанному коричневой масляной краской и просохшему рисунку писали в один прием полукорпусно, оставляя в тенях и полутенях коричневую подготовку, или же подготавливали всю живопись в «мертвых тонах», по которым живопись заканчивали прозрачными лессировками. Под «мертвыми тонами» в то время понимались холодные, светлые и малоинтенсивные тона, которые приобретали «жизнь» в результате последующих прозрачных цветных лессировок. В неоконченной работе Я. Ван-Эйка «Св. Варвара» небо сделано «мертвым» бледным небесным цветом, так же сделаны и дали (см. цв. ил. 17). Эта подготовка «мертвыми тонами» должна была приобрести по окончании картины более интенсивные краски.

При ведении живописи в один прием, как и при расчете на дальнейшее заканчивание лессировками, всегда писали заранее составленными колерами или тонами, которые наносились на определенное место. Перемешивать их на картине, накладывая один тон на другой – светлый на темный, желтый на красный и т. д., – было недопустимо. Живопись велась по частям: в то время, как одна часть картины заканчивалась, другие еще не были начаты в красках.

Живопись у фламандских мастеров всегда выполнялась по белому грунту, который не втягивал масла из красок, очень тонким слоем, что позволяло грунту участвовать в создании живописного эффекта вместе со всеми слоями живописи. Благодаря тонким и ровным слоям живописи оконченное живописное произведение блестело и не нуждалось в покрытии лаком.

Итальянский метод живописи.Перенесенный в Италию, фламандский метод живописи подвергся существенной корректировке. Первое, что было изменено, – грунт. Вместо белого грунта, который был обязательным во фламандском методе живописи, итальянцы ввели цветной. Сначала белый грунт покрывали какой-либо прозрачной краской (имприматурой), а впоследствии стали вводить цветные пигменты непосредственно в грунт (см. цв. ил. 16). Чаще всего использовался светло-серый грунт. На этот грунт наносился рисунок углем или мелом, затем его контур обводился прозрачной коричневой водной краской и прокладывались глубокие тени, темные драпировки и пр. Далее, подобно фламандцам, грунт покрывался слоем клея, поверх которого наносился слой масляного лака, чтобы грунт не втягивал масло.[20] После хорошей просушки приступали к живописи маслом.

Начинали с того, что проходили белилами света, моделируя формы. После просушки этой подготовки писали света цветом пастозно, но светлее, чем в натуре, то же делали и с рефлексами, оставляя серый грунт в полутенях и не трогая теней. Заканчивали работу лессировками и полулессировками, предварительно просушив работу.

Позднее итальянские мастера стали использовать грунт темно-серого цвета. По этому грунту двумя красками выполнялся рисунок (черной и белой) с подробной моделировкой формы тоном. После просушки этой подготовки ее скоблили, выравнивали, даже полировали и, протерев ореховым маслом, наносили лессировки, добавляя к краскам масляный лак.

Следовательно, можно сказать, что процесс работы над живописью старых мастеров представлял собой два этапа. На первом этапе выполнялся рисунок с моделировкой форм тоном, на втором – все внимание уделялось колориту.

Цветовой эффект старинной живописи состоит из ряда просвечивающих красочных слоев и грунта. Грунту в этой системе живописи, таким образом, отводится очень важное место. Светлый грунт сообщает краскам, нанесенным на него тонким слоем, теплоту, но лишает их глубины. Для того чтобы появилась глубина теней, действие белого грунта нейтрализуется пропиской теней темно-коричневой краской, как это делал Рембрандт (см. цв. ил. 19). Темный же грунт сообщает глубину краскам, но ослабляет света. Чтобы на темном грунте в полную силу заявили о себе светлые места, на них надо нанести достаточно толстый слой белил. Надо иметь в виду еще и то, что со временем слой белил утоньшается и сквозь него начинает просвечивать темный грунт. Этим объясняется то, что многие произведения старых мастеров выглядят достаточно темными.

Из сказанного выше ясно, что для выполнения какой-то конкретной живописной задачи нужно подобрать соответствующий грунт, способный облегчить и ускорить выполнение этой задачи. Наиболее универсальным по цвету является светло-серый нейтрального цвета грунт, который одинаково хорош для всех красок и не требует большой пастозности живописи.

1.Назовите материалы для масленой живописи

2.Определите основные требования к масляным художественным краскам

3.Охарактеризуйте дефекты масляной живописи

4.Дайте характеристику техникам масляной живописи

5.Укажите основные виды техники масляной живописи.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.