Архитектурный ансамбль — гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений, монументальной живописи, скульптуры и зелёных насаждений.


Систе́ма (от греч. σύστημα, «составленный») — множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных процессом системогенеза в единое целое и противопоставляемое среде. Система в системном анализе — совокупность сущностей (объектов) и связей между ними, выделенных из среды на определённое время и с определённой целью.

ДИЗАЙН (design — англ.) — проект­ная деятельность по разработке про­мышленных изделий с высокими потре­бительскими свойствами и эстетиче­скими качествами, по формированию гармоничной предметной среды жилой, производственной и социально-куль­турной сфер.

Во-первых, дизайнер решает свою задачу по созданию необходи­мых свойств вещей с помощью такого формирования исходного материала природы, которое обеспечивает (с помощью массового производство) по­лучение продукта, одновременно удов­летворяющего интересы производите­ля и покупателя. И, во-вторых, польза, приносимая продуктами Д., приводит к тому, что круг проектируемых с его помощью массовых вещей постоянно расширяется.

Дизайн — это творчество, целью которого явля­ется формирование гармоничной предметной среды в целом, т.е. Д. — специфическая деятельность, связан­ная с проектированием всех объек­тов среды, окружающей человека: от предметов обихода до орудий произ­водства, от убранства жилых помеще­ний до комплексного оборудования промышленных предприятий, культур­но-бытовых объектов, городской сре­ды (см. Виды дизайна].

В русском языке термин Д. упот­ребляется как: а) синоним английского термина «Industrial design» — промыш­ленный дизайн, б) вид проектной дея­тельности и в) образно-эстетический результат такого рода деятельности (например, «у этого автомобиля заме­чательный Д.»).

ДИЗАЙН – проектно-художественная деятельность, в которой интегрирую­тся естественнонаучные, технические, гуманитарные зна­ния, инженерное и художественное мышление с целью разработки оптимальной для человека предметно-пространственной среды, а так же отдельных её составляющих (изделий, предметов, вещей), которые должны обладать высокими потребительскими и эстетическими качествами.

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА (man-made environment – англ.) – непосредственное окружение потребителя среды, совокупность при­родных и искусственных средовых про­странств и их вещного наполнения, находящаяся в постоянном взаимодей­ствии с человеком и его запросами. Тем самым с позиции средового под­хода П.-п.с. фактически включает в число своих компонентов процессы и обстоятельства жизнедеятельности и обитания использующего среду чело­века.

Среда и ее элементы (про­странство, предметная среда, техничес­кое и инженерное оборудование, со­циокультурное состояние и пр.) состав­ляют объект этой деятельности, а формирование (изучение, проектирова­ние и реализация) – ее предмет.

СРЕДА – окружение чего-либо (кого-либо), совокупность пространств, вещей, красок, элементов ландшафте, природ­ных или физических условий, среди которых находится данный предмет, личность и т.д.

В дизайне С. распадается на ряд взаимосвязанных структур (пространст­венная среда, предметная, световая, цве­товая и т.д.), обладающих собственны­ми законами построения и проектиро­вания, своими сферами проектно-творческой и профессиональной деятельно­сти. При этом, как правило, восприятие данного объекта или явления, его образ существенно зависят от средового ок­ружения, воздействуя на зрителя (по­требителя) по законом вписывания в среду, ее визуальный, деятельностный, психологический и т.п. контекст. Синте­зу названных структур в единое целое посвящен дизайн среды (средовой под­ход в проектировании), причем само понятие С. приобретает новое содер­жание, предполагающее включенность, действенную роль потребителя в рабо­те средовой ситуации.

В содержании понятия термина С. различа­ются три слагаемых: пространственная С. (феномен природного или ис­кусственного происхождения с соответ­ствующими физическими – темпера­тура, влажность и т.п. – особенностя­ми), вещное, предметное наполнение этого пространства (предметная С.) – оборудование, инженерное и техноло­гическое оснащение с его утилитарно-функциональными, пластическими, фактурными и прочими зрительными ха­рактеристиками, и то явление, действие, процесс, для которого создано или сложилась данная С. Воспринимаются эти три стороны С. только совместно, в процессе взаимодействия, что отра­жается на закономерностях и приемах ее дизайнерского формирования.

С позиций человека, человеческого об­щества С. есть особое утилитарно-психологическое состояние архитек­турного пространства, где в едином, целостном качестве слиты ощущения комфортности, красоты, надежности, приспособленности к функциональной деятельности.

Многогранность этого понятия концептуальна: его можно рассмотреть с позиций структуры (пространство, наполнение, визуальная организация, идейно-образное содержание), с точки зрения функционального назначения (производственная, жилая, рекреацион­ная, среда общественных зданий и сооружений), уровня потребления (от­крытые пространства, городская среда, интерьеры). Но для проектировщика (архитектора, дизайнера, художника, инженера) все это богатство представ­лений о среде всегда материализова­но в так или иначе вычлененные из общей ткани нашего окружения конк­ретные предметно-пространственные образования: фрагменты среды (средовые объекты), которые, в свою оче­редь, могут составлять средовые сис­темы различного ранга, рода и степе­ни сложности.

ДИЗАЙН СРЕДЫ – представление об облике, стилевых или образных характеристиках средового объекта или системы, синтезирующее в едином впечатлении особенности пространст­венной структуры, индивидуальных или «фирменных» деталей внешнего вида, способах функционирования и т.п., формирующих среду каждая по-свое­му, но «работающих» на потребителя в комплексе, совместно; формирова­ние (проектирование и реализация) средовых ситуаций, объектов и систем, выполняемое с помощью профессио­нальных проектировщиков, производ­ственников, служб эксплуатации и по­требителей этих образований, целе­направленно ищущих специфику жиз­недеятельности и особенности облика среды.

Д.с. представляет собой сложный многостадийный процесс (предпроектный анализ, проектирование компонентов среды и среды в целом, учет видо­изменений среды в процессе эксплуа­тации и развития средовой ситуации), требующий привлечения специалистов различного профиля – от архитекто­ров, дизайнеров и художников до тех­нологов и экономистов.

Высшей формой Д.с. является дизайн архитектурной среды, об­ращающий основное внимание на проектирование образно-художествен­ных особенностей средового объекта, вытекающих из существа функциональ­ных процессов и их общественной значимости.

КОМПОЗИЦИЯ (от лат. compositio - сочинение, составление, соединение) В ДИЗАЙНЕ — построение (структура) произведения дизайнерского искусст­ва, расположение и связь его частей, обусловленные их компоновкой, отве­чающей назначению и технической идее этого произведения и его художе­ственному (образному) замыслу, отра­жающему эмоционально-чувственные ожидания потребителя дизайнерского продукта.

При оценке К. в д. в процессе проектирования она анализируется с позиций выразительности, логической завершенности и эстетической целе­сообразности формы, с точки зрения ее существования в контексте куль­турной ситуации.

Характер К. в д. во многом зави­сит от вида дизайна, диктующего вы­бор способа реализации замысла автора. В графическом дизайне К. в д. ограничена сопоставлением различ­ного рода изображений, шрифтов, цве­товых пятен на плоскости, в промыш­ленном — линии, тон и цвет дополняют пластику объемной формы и фактуру ее элементов, в средовых решениях произведения промышленного и гра­фического дизайна образуют про­странственные комбинации, взаимодей­ствующие с характеристиками (размер, конфигурация и пр.) архитектурной основы проекта.

Средовая система

Средовая система – организационная или функциональная общность разнесенных в пространстве средовых объектов одного класса, близких по значению, типологии, но разделенных средовыми образованиями принципиально другого типа.

Гусева А.М.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.