Подготовки производства


Каждое техническое решение должно иметь технико-экономическое обоснование. С этой целью в процессе КПП проводиться сравнительный технико-экономический анализ возможных вариантов конструкции разрабатываемого изделия.

Для этого производится выбор критерия, зависящего от тех целей и задач, ради которых и осуществляется конкретная конструкторская разработка. Таким критерием может быть:

1) годовой экономический эффект от внедрения данного изделия в производство;

2) общие затраты на изготовление изделия;

3) общие затраты на изделие в эксплуатации;

4) экономический эффект от использования изделия за весь срок его службы;

5) повышение технологичности изделия, что обеспечивается максимальным упрощением его конструкции, конструкции его сборочных единиц и отдельных деталей без отрицательного влияния на их эксплуатационные качества.

Например, в качестве критерия экономической эффективности при сравнительном технико-экономическом анализе нескольких альтернативных вариантов конструкции, имеющих одинаковые потребительские свойства, выбирается минимум общих (приведенных) годовых затрат в эксплуатации.

Сокращение трудоемкости и стоимости КПП достигается путем унификации и стандартизации проектируемой конструкции, то есть использованием в ней унифицированных и стандартных деталей и сборочных единиц, поскольку чем больше их в проектируемой конструкции, тем меньше тратится времени на ее проектирование.

Применение унифицированных и стандартных деталей и сборочных единиц является одним из основных условий повышения технологичности всей конструкции в целом и ее отдельных узлов.

Поэтому выбор наилучшего варианта изготовления конструкции производится по обобщенному коэффициенту унификации и стандартизации

;

где – количество унифицированных и стандартных элементов в конструкции.

– общее количество элементов в конструкции.

Повышение .не только повышает технологичность конструкции, но и приводит к снижению ее себестоимости. Кроме того, проводимые мероприятия, связанные со стандартизацией, дают значительный экономический эффект в работе конструкторских служб.

Создается так называемый «альбом стандартов предприятия» на детали и сборочные единицы, что позволяет повысить и получить экономический эффект как за счет снижения себестоимости конструкции, так и за счет сокращения затрат инженерного труда на разработку конструкторской документации.

 

Вопрос 5. Технологическая подготовка производства: этапы и их содержание

Технологическая подготовка производства (ТПП) – это совокупность мероприятий, обеспечивающих готовность цехов завода к производству нового или модернизированного изделия.

Первый этап ТПП – это разработка технологических процессов получения заготовок, их термической, механической или другой обработки, сборки и сварки отдельных узлов и всего изделия в целом.

Второй этап ТПП – это проектирование оснастки и нестандартных средств механизации и автоматизации.

Третий этап ТПП заключается в изготовлении оснастки и нестандартных средств механизации и автоматизации и, если необходимо, специального оборудования. Этот этап является наиболее трудоемкой частью всей работы по технологической подготовке производства.

Четвертый этап ТПП – это отладка и внедрение в производственный процесс разработанной технологии. На этом этапе в цеховых условиях проверяется ее пригодность для изготовления спроектированного изделия.

Выполнение всех перечисленных работ по ТПП производится отделом главного технолога (ОГТ) предприятия и технологическими отделами (бюро) цехов.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.