Тв. п. мн. ч. in capsulis retard)


Задание: выписать 30 капсул длительного действия, содержащих верапамил (Verapamilum) по 240 мг. Назначить по 1 капсуле внутрь 2 раза в сутки.

 

Rp.: Verapamili 0, 24

D. t. d. N. 50 in capsulis retard

S. По 1 капсуле (240 мг) внутрь 2 раза в сутки

Таблетки влагалищные

 

Таблетки влагалищные содержат лекарственные вещества, которые действуют на слизистую влагалища и используются главным образом при инфекционном воспалении, чаще всего при кандидозном вульвовагините. Таблетки вводят 1 раз в сутки, обычно на ночь, чтобы обеспечить более длительное нахождение лекарственного вещества во влагалище.

 

Выписывание лекарственных веществ

В форме вагинальных таблеток

(им. п. ед. ч. Tabuletta intravaginalis,

Вин. п. ед. ч. Tabulettam intravaginalem,

Им. п. мн. ч. Tabulettae intravaginales,

Вин. п. мн. ч. Tabulettas intravaginales

Тв. п. мн.ч. in tabulettis intravaginalibus

Задание: выписать 6 влагалищных таблеток клотримазола (Clotrimazolum) по 100 мг. Назначить по 100 мг 1 раз в сутки на ночь.

 

Rp.: Clotrimazoli 0,1

D. t. d. N. 6 in tabulettis intravaginalibus

S. По 1 таблетке (100 мг) во влагалище на ночь в течение 6 суток

или

Rp.: Tabulettam Clotrimazoli 0,1 intravaginalem

D. t. d. N. 6

S. По 1 таблетке (100 мг) во влагалище на ночь в течение 6 суток

или

Rp.: Tabulettas Clotrimazoli 0,1 intravaginales N. 6

D.

S. По 1 таблетке (100 мг) во влагалище на ночь в течение 6 суток

Гранулы

Гранулы– твердая лекарственная форма для приема внутрь в виде крупинок (зернышек) округлой или неправильной формы. В крупинках лекарственное вещество покрыто вспомогательными веществами, устраняющими неприятный вкус и запах действующего начала, его раздражающее действие на слизистую желудка (сахаром, глюкозой, крахмалом, пищевыми красителями и ароматизаторами, желатином и другими). Применение гранул имеет преимущества по сравнению с таблетками: наблюдается однородное распределение действующего начала в ЖКТ, что улучшает всасывание и позволяет снизить риск раздражающего действия на слизистую желудка. В гранулах выпускаются лекарственные вещества, обладающие, как правило, низкой токсичностью.

Чаще всего лекарственные вещества выпускаются в гранулах, не разделенных на разовые дозы (недозированные гранулы). Поэтому в рецепте указывается общее количество гранул (на все приемы). Для дозирования и приема перед употреблением гранулы растворяют в кипяченой охлажденной воде и принимают как жидкие лекарственные формы: нерастворимые лекарственные вещества в форме имеющей приятный вкус суспензии, растворимые вещества - в форме имеющего приятный вкус раствора. Расчет разовой дозы основывается на указанной после растворения около общего количества гранул концентрации лекарственного вещества в определенном объеме, как правило, в 5 мл. Дозируются получаемые жидкие лекарственные формы миллилитрами.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.