Глобальные проблемы современности


В последнее время одной из главных задач для всего мирового сообщества и отдельных субъектов внешнеполитической деятельности стало решение глобальных проблем человечества.

Глобальные проблемы - это наиболее важные общечеловеческие проблемы, возникновение которых обусловлено воздействием в современную эпоху ряда социально-экономических и научно-технических факторов на общественную жизнь в целом. Глобальными они называются потому, что:

• касаются каждого человека, живущего на Земле,

• влияют на будущее человеческого рода,

• требуют для своего решения объединенных усилий всего
человечества.

Самыми насущными проблемами современности являются: устранение ядерной угрозы, разоружение и сохранение мира; создание условий для ликвидации социальных несправедливостей - голода, бедности, шине] 1.1; обеспечение благоприятного соотношения между демографическим ростом и динамикой развития производительных сил; надежное обеспечение населения Земли энерго-сырьевыми и продовольственными ресурсами; охрана природной среды; устранение угрозы негативных изменений физического и психического облика, а также здоровья человека.

Острота этих проблем обостряется ограниченными ресурсами биомассы планеты и быстрым ростом населения и его потребностей. По оценкам ООН, сейчас на планете живет более 6 млрд. человек. В 2030 году будет около 10 млрд., а к 2080 году население достигнет 14 млрд. чел.

Только обеспечение продовольствием постоянно растущего населения планеты составляет сложнейшую глобальную проблему. В странах, где наблюдается постоянная нехватка продуктов питания, уже сейчас проживает две трети населения мира. Миллионы людей имеют доходы менее 1 доллара в день.

Обостряется так же проблема обеспечения населения сырьем и энергоресурсами. Энергетический кризис 1973 года показал, что без ее решения прогресс невозможен. По данным ООН, при существующей структуре мировой экономики по западным стандартам потребления можно обеспечить только 1 млрд. населения.

В некоторых документах все население делится на основное обеспеченное сырьем и энергией - это 1 млрд. населения, на полуосновное -около 1 млрд. человек и вспомогательное, — не окупающее вложенных в него средств для производства жизни.

Решение глобальных проблем зависит также от решения главной проблемы современности - проблемы войны и мира. Суть ее в том, что это вопрос жизни человечества, а также в том, что гонка вооружений «съедает» те средства и ресурсы, которые необходимы для решения других глобальных проблем. Ядерное оружие является оружием массового уничтожения. Оно обладает огромной разрушительной силой.

Государствами, обладающими ядерным оружием, являются все 5 членов Совета безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция. Кроме названых стран, ядерным оружием обладают:

• Индия (испытания проведены в 1974 г.) - более 10 боеголовок.

• Пакистан (1998 год) - менее 10 боеголовок,

• Израиль (точных сведений нет),

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.