Поверхности отсчета высот


В мировой практике для определения высоты полета с помощью барометрического высотомера используется уровень отсчета MSL (Mean Sea Level) – средний уровень моря, который определяет форму геоида [2].

 


Рис. 6.1. Поверхности отсчета высот

 

Высота точки над поверхностью геоида, отсчитанная по направлению отвесной линии, называется ортометрической высотой Н, а по направлению нормали до поверхности земного эллипсоида вращения – геодезической высотой h (рис. 6.1). Так как поверхность эллипсоида и поверхность геоида могут не совпадать, то между h и Н возможна разница в высотах (рис. 6.1), которая называется волной геоида N [2].

В связи с тем, что из-за разности температуры и солености воды в различных частях Мирового океана поверхность геоида не совпадает со средним уровнем Мирового океана, то в некоторых государствах устанавливаются свои пункты начала отсчета высот. Например, в отечественной геодезии и картографии принята Балтийская система высот (система высот 1942 г.), в которой отсчет ведется от нуль-пункта кронштадского футштока, т.е. отсчет высот ведется от некоторой условной поверхности, называемой квазигеоидом. В аэронавигации высота точки над поверхностью квазигеоида, отсчитанная по направлению нормали к поверхности земного эллипсоида, называется абсолютной (нормальной) высотой Нn (см. рис. 6.1). Абсолютную высоту можно рассматривать и как ортометрическую, поскольку разница между ними пренебрежительно мала.

На топографических картах и в документах аэронавигационной информации указаны значения абсолютных (нормальных) высот. Таким образом, в картографии используются абсолютные высоты (нормальные), измеряемые от среднего уровня моря, определенного в соответствующих нуль-пунктах.

В аэронавигации широкое распространение получило измерение высоты точки (воздушного судна) относительно некоторой изобарической поверхности. Например, такой поверхностью может являться изобарическая поверхность, соответствующая давлению 760 мм рт. ст. (1013. 25 мбар), либо давлению на уровне порога взлетно-посадочной полосы (ВПП), либо минимальному приведенному к уровню моря атмосферному давлению по маршруту полета.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.