Пути введения и средства доставки.


Успех терапии БА зависит не только от правильного выбора препарата, его дозы, но и от адекватной доставки препарата в дыхательные пути. Симпатомиметики можно назначать ингаляционно, парентерально и внутрь, однако ингаляционный путь введения более предпочтителен. Успех терапии зависит от техники проведения ингаляции. Дети и пациенты пожилого возраста, как правило, не в состоянии правильно освоить и согласовать дыхательный маневр. Им рекомендуют использовать специальные приспособления – спейсеры. Использование спейсера увеличивает проникновение препарата в дыхательные пути (до 7-14 раз при тяжелом обострении астмы). Другим эффективным способом введения препарата является ингаляция через небулайзер (прибор, обеспечивающий превращение жидкой лекарственной формы препарата в аэрозоль).

Ингаляционная терапия при помощи порошковых ингаляторов. Существуют порошковые формы препаратов, которые вводятся в дыхательные пути с помощью специальных устройств – дискхалеры, турбохалеры, мультидиск. При этом поступление препарата активируется вдохом пациента. Наиболее совершенным порошковым ингалятором в настоящее время является мультидиск. Он активируется вдохом, имеет счетчик доз, высвобождает стабильную дозу, в дыхательные пути проникает до 30% от принятой дозы, защищен от влаги, создает низкое сопротивление воздушному потоку и может применяться у больных с тяжелой обструкцией, детей с 3-х летнего возраста и пожилых пациентов.

ПРЕПАРАТЫ

Сальбутамол

Один из самых селективных b2-агонистов короткого действия. Можно назначать внутрь и парентерально, однако предпочтение следует отдавать ингаляционному пути введения. При ингаляционном введении бронхорасширяющий эффект развивается через 4-5 минут, максимум действия - через 40-60 минут, продолжительность - 4-6 часов. После перорального приема максимальный уровень в крови достигается через 2 часа.

Дозировка: ингаляционно с помощью ДИ (100 мкг / вдох) по 1-2 вдоха не более 6 раз в сутки; с помощью небулайзера по 2,5-5 мг в физиологическом растворе в течение 5-15 мин не чаще 4 раз в сутки; внутрь по 8-16 мг в сутки; внутримышечно по 500 мкг с интервалом 4 часа; внутривенно болюсом по 250 мкг с последующей инфузией 5-20 мкг/мин.

Фенотерол

Несколько превосходит сальбутамол по активности и длительности действия. Имеет в 10 раз меньшую селективность, что и определяет более частое развитие нежелательных реакций и худшую переносимость. По фармакокинетике близок к сальбутамолу.

Дозировка:взрослым ингаляционно 100-200 мкг (1 вдох) не более 3-4 раз в сутки; с помощью спинхалера в порошке по 200-400 мкг не более 4 раз в сутки;

 

МЕТИЛКСАНТИНЫ

К метилксантинам относятся природный алкалоид теофиллин и его полусинтетические производные, которые применяются при бронхиальной астме на протяжении 50 лет.

Теофиллин

Стремление отодвинуть на более поздний срок назначение теофиллина объясняется его недостатками - необходимостью в многократном приеме внутрь, резкими колебаниями концентрации в крови, небольшой широтой терапевтического действия, определяющей высокий риск нежелательных реакций.

В настоящее время используются две лекарственные формы теофиллина: препараты быстрого, но короткого действия, которые желательно использовать в качестве дополнительных бронходилататоров при неэффективности b2-агонистов, и пролонгированные препараты с замедленным высвобождением активной субстанции, которые применяются для профилактики ночных приступов.

Механизм действия.Складывается из нескольких элементов: угнетение фосфодиэстеразы, приводящее к росту концентрации цАМФ в миофибриллах; конкурентное с аденозином взаимодействие с пуриновыми рецепторами; внутриклеточное перераспределение ионов кальция в связи с усиленным захватом митохондриями и снижением его содержания в цитоплазме; подавление синтеза простагландинов; снижение высвобождения гистамина из тучных клеток; повышение чувствительности b2-адренорецепторов; ингибирование фермента 5-нуклеотидазы. Кроме того, теофиллин оказывает метаболическое действие, вызывая повышенное образование адреналина, норадреналина, инсулина, свободных жирных кислот.

Место в терапии

Препаратов теофиллина короткого действия могут применяться для профилактики приступов астмы на 3-й и 4-й ступенях при отсутствии пролонгированных препаратов теофиллина, а также для купирования симптомов астмы на всех ступенях лечения при отсутствии эффекта от симпатомиметиков и М-холинолитиков.

ПРЕПАРАТЫ

Аминофиллин (эуфиллин) – полусинтетический препарат, представляющий собой соединение 80% теофиллина с 20% 1,2-этилендиамина, растворяется в воде.

Дозировка: см Алгоритм дозирования теофиллина.

Формы выпуска: таблетки по 0,15 г; ампулы по 10 мл 2,4% и 1 мл 24% раствора.

Препараты теофиллина пролонгированного действия описаны выше в разделе «Препараты, контролирующие течение бронхиальной астмы».

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.