Автоматические средства обнаружения и тушения пожара


Системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) предназначены для обнаружения пожара в начальной стадии и оповещения службы пожарной охраны, а также подачи сигналов (команд) на включение систем аварийной вентиляции, дымоудаления, автоматических устройств пожаротушения (АУП).

Система АПС состоит из пожарных извещателей, линий связи, приемных станций. Пожарные извещатели бывают ручные (приводятся в действие человеком, обнаружившим пожар) и автоматические, которые преобразуют контролируемый признак пожара (тепло, дым, свет или их комбинацию) в электрический сигнал, передаваемый по линии связи на приемную станцию.

АУП в зависимости от используемых средств пожаротушения бывают: водяные (спринклерные и дренчерные), водно-пенные, воздушно-пенные, газовые (двуокись углерода, азот, негорючие газы), порошковые, комбинированные.

4.4. Организационные мероприятия
по обеспечению пожарной безопасности

Согласно Правилам пожарной безопасности на каждом предприятии приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе осуществлены следующие действия:

– определены и оборудованы места для курения;

– определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

– установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

– определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

– регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;

– определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре.

Руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т.п.) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.

Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

Для всех производственных и складских помещений должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по Правилам устройства электроустановок, которые надлежит обозначать на дверях помещений.

Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки (аншлаги, таблички) безопасности.

На предприятии должен быть издан приказ по обеспечению пожарной безопасности помещений, зданий и сооружений. В этом приказе должны быть назначены ответственные за пожарную безопасность отделимых территорий, зданий, помещений, сооружений, цехов, участков и т.п.

Для каждого взрывоопасного и пожароопасного объекта должна быть разработана инструкция по мерам пожарной безопасности. Инструкция должна быть изучена со всеми работниками под роспись и вывешена на видном месте.

Помещения, здания и сооружения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

При определении видов первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных объектов (табл. П1.16).

В общественных зданиях на каждом этаже должно размещаться не менее двух ручных огнетушителей. Помещения категории «Д» могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.

Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

Обучение работающих мерам пожарной безопасности должно включать противопожарный инструктаж и занятия по пожарно-техническому минимуму.

4.5. Организационные мероприятия по обеспечению безопасности человека в чрезвычайных ситуациях

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятый Государственной Думой РФ 11.11.94 определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а так же окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Согласно этому закону, на организации наложены следующие обязанности:

– планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;

– планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях;

– обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучать работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизированных формирований;

– создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях;

– обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных и др. неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– осуществлять финансирование мероприятий по защите работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;

– создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– предоставлять в установленном порядке информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также оповещать работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

В исполнение этого закона было принято Постановление Правительства РФ № 1113 от 05.11.95 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», которое определяет принципы построения, состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а так же регулирует основные вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с ним на каждом предприятии должен быть создан орган управления – объектовая комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Ее основные задачи:

– руководство разработкой и осуществлением мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, повышение надежности потенциально опасных объектов, обеспечение устойчивости функционирования организаций и объектов при возникновении ЧС;

– организация работ по созданию на потенциально опасных объектах и поддержании в состоянии готовности локальных систем контроля и оповещения;

– обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям при чрезвычайных ситуациях, руководство ликвидацией ЧС и эвакуацией персонала организации и объектов;

– руководство созданием и использованием резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– организация подготовки руководящего состава, сил и средств, а так же персонала организаций и объектов к действиям в ЧС.

Органом управления по делам ГО и ЧС на объектовом уровне являются отделы (секторы или специально назначенные лица) по делам ГО и ЧС.

Для ликвидации ЧС создается объектовый резерв финансовых и материальных ресурсов за счет средств организации.

5. Социально-экономические вопросы
охраны труда

5.1. Социально-экономические аспекты улучшения организации охраны труда на предприятии

Для создания эффективной системы управления охраной труда на предприятии (в организации) необходимо применение экономических методов, в том числе уп­равление затратами, оценка социально-экономической эффективности мероприятий по охране труда, экономическое стимули­рование работодателей и работников для улучшения условий и охраны труда и т.д.

Прежде всего необходимо разработать систему социально-экономических показателей состояния охраны труда с учетом численности и специфики деятельности предприятия.

Основные социально-экономические показатели состояния охраны труда, приведенные в табл. П1.17, разделены на две группы.

Группа I – социальные показатели: прямые, являющиеся непосредст­венным следствием состояния охраны труда (число несчастных случаев на производстве, число профессиональных заболеваний, число рабочих мест с тяжелыми условиями труда и др.); косвенные, отражающие работу, проводимую по охране труда (выполнение планов, обеспеченность бытовыми помещениями и другие).

Группа II – экономические показатели: прямые – это затраты, свя­занные с улучшением условий и охраны труда (затраты на средства индивидуальной защиты (СИЗ), проведение мероприятий по охране труда, обучение и так далее); косвенные – расходы, обусловленные неудовлетворительными условиями труда (повышенные ставки, затраты на дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, выплаты по нетрудоспособности и т.д.). Абсолютные величины прямых показателей отражают непосредствен­но состояние охраны труда на предприятии. Косвенные (относительные) характеризуют состояние охраны труда через вторичные явления, например, рост расходов на компенсацию, выполнение запланированных работ по охране труда и т.п.

Очевидно, улучшение состояния охраны труда будет характеризоваться снижением числа льгот за НУТ, отсутствием несчастных случаев и профессиональных заболева­ний, малой текучестью кадров и т.д. При этом основные потоки денежных средств будут направляться на мероприятия по охране труда, и только незначи­тельная их часть будет идти на компенсацию и возмещение ущерба в связи с работой в неблагоприятных условиях труда, несчастными случаями, профессиональными заболеваниями и авариями.

Для того чтобы оценить возможную экономию в результате улучше­ния условий и охраны труда, необходимо определить масштабы затрат и расходов в этой сфере. Это следующие затраты и расходы:

– затраты на мероприятия по охране труда для обеспечения выполнения законодательно установленных нормативных требований;

– расходы на выплату компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда;

- выплаты страховых взносов в Фонд обязательного социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- расходы в связи с несчастными случаями, профессиональными заболеваниями и авариями, не покрываемые страховыми выплатами;

- штрафы и выплаты в связи с нарушением договорных обязательств и т.д.

Измерение расходов, связанных с несчастными случаями на производстве – обязательный элемент управления затратами в СУОТ. Наиболее часто используют их деление на четыре категории. В табл. П1.18 приведены критерии деления расходов, а также их значение для принятия решения о проведении мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В финансовом отношении заинтересовывают работодателя улучшать ситуацию в этом направлении экономические, переменные, прямые и внутренние расходы.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.