Тема 2.2. Материя: сущность, атрибуты, структура.


План:

1. Материя и ее структурные уровни.

2. Атрибуты материи

3. Сущность и формы редукционизма.

 

Под материальным бытием или материей понимают объективную действительность, которая существует независимо от сознания человека и отображается им.Посмотрим на учебный кабинет. Он заставлен мебелью: преподавательским столом, партами, стульями. Все эти вещи существуют независимо от нашего сознания: хотим мы, чтобы эти вещи существовали или не хотим, - они все равно будут существовать, поскольку принадлежат объективной реальности, то есть такой реальности, которая находится вне нашего сознания, вне нас как субъектов. Но в тоже время объективная реальность отражается нашим сознанием. Поэтому мы понимаем, что это – стол, а это – стул.

В философской литературе выделяют следующие структурные уровни материи: неживую материю, включающая в себя элементарные частицы, ядра, атомы, молекулы, планеты и планетарные системы, галактики и их системы; живую материю, к которой относят доклеточные формы, одноклеточные и многоклеточные организмы, виды, популяции, биоценозы, биосферу; социальную материю (общество), состоящую из индивидов, социальных групп и общностей, государств, союз государств, образующих человечество.

Согласно научным представлениям, примерно 13 миллиардов лет назад Вселенная возникла в результате процесса, названного Большим взрывом. После Большого взрыва вещество во Вселенной оказалось в некотором сверхплотном состоянии при огромной температуре, вследствие чего Вселенная начала стремительно расширяться, а плотность вещества и его температура – падать.

Спустя более миллиарда лет начали образовываться галактики и звезды, в процессе эволюции звезд стали появляться тяжелые элементы, что привело к новой, химической стадии развития Вселенной.

Таким образом, Вселенная существует более 10 миллиардов лет, планета Земля – 4,5 миллиарда, а жизнь на Земле возникла 4 миллиарда лет тому назад. Предполагаемый общий предок человека и человекообразных обезьян жил между 5 и 10 млн. лет назад. Эволюция материи развивалась по следующей схеме: сначала возникла неживая материя, потом появились условия для появления живой материи, существовавшей первоначально в форме примитивных организмов, а затем, в ходе эволюции, появилась социальная материя – человек и общество. Начался процесс антропосоциогенеза, то есть процесс одновременного становления человека и общества.

В научной литературе выделяют три этапа антропогенеза – становления человека. Первый этап – появление антропоидных предков человека. К этим предкам относят австралопитека, первого живого существа, вставшего на задние лапы. Жили австралопитеки 4- 2 миллиона лет назад.

Второй этап связан с появлением древнейших и древних людей. Этот этап связан с появлением питекантропа и родственным ему синантропом. Древнейшие люди жили 750-200 тысяч лет назад.

Третий этап – появление человека современного вида. Промежуточным звеном между вторым и третьим этапом можно рассматривать неандертальца, жившего между 250-40 тыс. лет назад. Ученые считают, что предками современного человека были не все неандертальцы; часть их представляла тупиковую ветвь человеческой эволюции. Около 100 тысяч лет назад появляется кроманьонец – человек современного вида. Также на последнем этапе антропогенеза происходит расогенез – формирование трех человеческих рас: монголоидной, европеоидной и негроидной.

В 30-ых годах двадцатого века было открыто так называемое «красное смещение». При проведении спектрального анализа звезд, расположенных в отдаленных – 20 – 50 миллионов световых лет от нас галактиках все линии спектра смещаются к красной части спектра. Значит, эти галактики от нас удаляются. Очень удаленные галактики улетают от нас почти со скоростью света. Все это говорит о том, что Вселенная расширяется и подтверждает гипотезу Большого взрыва, теорию начала Вселенной во времени.

Из теории первичного взрыва вытекают два следствия: либо Вселенная так и будет расширяться, пока не «рассыплется» на элементарные частицы. Либо, когда выгорит весь водород в звездах, Вселенная начнет сжиматься, как сжимается, выгорая, отдельная звезда, и красное смещение сменится фиолетовым – это будет означать, что все звезды к нам приближаются.

При любом исходе отдаленное будущее не сулит человечеству ничего хорошего. Через два миллиарда лет основные запасы Солнца выгорят, и жизнь на Земле в своем сегодняшнем виде станет невозможна, Земля превратится в ледяную глыбу. А еще через пять миллиардов лет в нашу Галактику врежется галактика «Туманность Андромеды». И произойдет космическая катастрофа.

Подведем итоги. Материя, под которой понимают объективную реальность, существующую независимо от нашего сознания и отображаемую им, имеет сложную структуру. В качестве основных ее элементов можно выделить неживую (неорганическую), живую (органическую) и социальную форму материи. Материя способна к эволюции и самоорганизации. В ходе эволюции сначала появилась неорганическая материя, затем – органическая, потом – самая сложная форма – социальная в виде человека и общества. Таким образом, природа и общество являются итогом длительной эволюции материи, которая включает в себя космические катастрофы.

 

У материи есть главный свойства или атрибуты. Атрибуты – это главные свойства материи, без которых она не может существовать. К атрибутам материи относят: пространство, время, движение.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.