Роль философии в системе корпоративного образования ПАО «Газпром».


План:

1. Особенности философии как учебной дисциплины.

2. Мировоззрение и профессиональная деятельность.

3. Философское обоснование кадровой политики ПАО «Газпром».

4. Философия в системе корпоративного образования ПАО «Газпром».

Мы рассматривали философию в качестве науки и мировоззрения. Теперь поговорим о ней как об учебной дисциплине.

Необходимость оценки роли философской дисциплины в системе корпоративного образования ПАО «Газпром» объясняется тем, что, с одной стороны, в современном менеджменте происходит процесс децентрализации управленческих функций, приводящий к расширению компетенций нижестоящих управленческих звеньев, и, прежде всего, специалистов среднего звена, которых и готовит ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград». С другой стороны, культура принятия управленческих решений основывается на системном, многофакторном анализе, на культуре мышления, которые формирует философия.

Философия - это не только учебная дисциплина, построенная на основе общих, абстрактных знаний, затрагивающих систему «мир-человек». Философия – это, в первую очередь наука и форма мировоззрения, помогающая человеку овладеть основами культуры мышления, развить креативные способности, востребованные на современном рынке труда. Не каждый работник ответственен, дисциплинирован и обладает основами самоконтроля. Философия помогает формированию этих необходимых качеств, связанных с самодисциплинированностью работника, переносу внешнего локуса контроля на внутренний, росту самосознания и духовности. Духовные качества работника всегда высоко ценились и продолжают цениться работодателем, так как нацеливают работника на самосовершенствование, профессиональный рост. Духовность можно рассматривать как своего рода вакцину, нацеленную на блокировку появления разнообразных форм зависимого поведения, особенно геймерства, алкоголизма, наркомании. Духовно развитый работник будет соблюдать культуру производства, труда, отдыха, свое досуговое время использовать, по крайней мере, не во вред себе и интересам корпорации. Духовные качества, формируемые философией, не позволят встать работнику ПАО «Газпром» на путь личностной и профессиональной деградации.

Философские знания в силу своей всеобщности и абстрактности формируют целостное мировоззрение, концептуальную картину мира личности. ПАО «Газпром» в своей кадровой политике должен адекватно учитывать мировоззренческий фактор, поскольку любой корпорации нужны не просто работники, а работники, являющиеся носителями и потенциальными актуализаторами профессиональных знаний, умений, навыков, имеющих витальные (жизненные), профессиональные принципы, идеалы, убеждения. Работник, не имеющий идеала, не будет стремиться к профессиональному росту, профессионализации личностных качеств. Наличие жизненной позиции, ценностных ориентаций способствует правильному выстраиванию стратегии взаимодействия работника с корпоративной средой, осознания своего места в ней.

Философия, буквально переводимая как любовь или стремление к мудрости, помогает работнику найти взвешенный подход к идеалам. С одной стороны, идеалы – действенная сила в борьбе с жизненными трудностями, которые дают высоконравственные основания для всех сфер деятельности, включая профессиональную. С другой стороны, необходимо понимать, что в реальной жизни идеалы не встречаются. Если вовремя не занять адекватную позицию по отношению к идеалам, то начинающий работник не сможет успешно пройти профессиональную и социальную адаптацию на производстве, что приведет к невозможности его профессионального роста. Философия поможет работнику своевременно подвергнуть ревизии свою «я-концепцию», понять, что притязания в профессиональной деятельности прямо пропорциональны личностному вкладу работника в развитие корпорации.

Философию можно рассматривать как искусство принятия решений, способствующих преодолению различных производственных, организационных, социальных проблем, связанных с личностью работника, с его мировоззрением. Можно утверждать, что причина многих проблем имеет мировоззренческий характер, кроется в сознании человека, в частности в его отношении к принципам. С одной стороны, человек, не имеющий принципов, будет безответственным работником, у которого отсутствует своя позиция по решению профессиональных задач, волевые качества, необходимые для выполнения трудовых функций. Такой работник не сможет справиться с кризисом целеполагания, выстроить свои профессиональные и жизненные стратегии. Если учесть обстоятельство, что ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград» готовит специалистов среднего звена, то могут подвергнуться профессиональной и личностной дезориентации другие рядовые работники ПАО «Газпром».

С другой стороны, сверхпринципиальность, особенно представителей высшего менеджмента, ведет к догматизму и шаблонности, косности и консервативности мышления. Всю палитру жизненных, профессиональных обстоятельств невозможно втиснуть в прокрустово ложе принципов. Сверхпринципиальность, как и безпринципность, одинаковы опасны в процессе принятия решения, поскольку слабо коррелируют со здравым смыслом, логикой и культурой мышления в целом. Они в равной степени выражают примат формы над содержанием. Формализм, применяемый в профессиональных практиках, может привести, в конечном счете, к краху даже такого флагмана газовой промышленности как ПАО «Газпром».

Однако принципиальный подход необходим в профессиональной деятельности. Принципиальность в первую очередь необходимо интериоризировать, направить на себя, на свои личные качества, влияющие на производственную деятельность. Работнику нужно проявлять принципиальность в реализации требований, касающихся качества выполнения работы и оказываемых услуг. Проявляя принципиальность в выполнении своих обязанностей, прописанных в трудовом договоре, работник может занять принципиальную позицию в реализации не только своих прав, но и реализовать принципиальный подход в отношении своих контрагентов по трудовым отношениям.

Кроме того, у каждого работника «Газпрома» должны быть сформировавшиеся убеждения. Работник, убежденный в необходимости и полезности своей трудовой и профессиональной деятельности, в необходимости качественного выполнения работы, в востребованности своих профессиональных качеств, знаний, опыта, компетенций, будет иметь лучшую мотивацию, нацеленность на профессиональный рост, на актуализацию необходимых для производства качеств, чем тот, который не имеет вообще никаких убеждений. Наличие системы мотивационных установок вкупе с материальными стимулами – структурообразующий фундамент эффективного развития корпорации.

Философская дисциплина всегда обращена к человеку. Философский дискурс по своей сути гуманистичен. Философия, рассматривая человека как микрокосм, как сущностную генерацию различных форм бытия, как своеобразную точку пересечения различных миров, обосновывает уникальность человеческой личности, ее незаменимость. Это означает, что тезис кадровой политики – «незаменимых людей не бывает», ошибочен. Человек – не вещь, хотя, согласно Протагору, является мерой вещей, высказывая различные суждения об их предназначении. Человек принадлежит миру свободы и творчеству, не только материальному бытию, но и бытию духа, наделен индивидуальностью, стремлением к реализации в качестве творческой личности, возможностью выходить за рамки эмпирического бытия. Поэтому его нельзя рассматривать в качестве легко заменяемого «винтика», в качестве «одного из…». Кадровая политика обязана строиться на гуманистических принципах, в соответствии с которыми человек рассматривается не в качестве средства, но в качестве цели. Поэтому ПАО «Газпром» обязан дорожить своим кадровым составом, создавая наиболее благоприятные условия для профессионального и творческого роста своих работников. Задача философии заключается в теоретическом обосновании применения гуманистического принципа в кадровой политике ПАО «Газпром», в рассмотрении человека в качестве главной ценности компании. Гуманистический дискурс не чужд ПАО «Газпром». Напротив, представители высшего менеджмента компании провозглашают, что единственно главной ценностью корпоративной культуры ПАО «Газпром» является трудовой коллектив[1].

Заботясь о своих кадрах, о повышении ресурсно-факторного потенциала работников, ПАО «Газпром» инвестирует финансовый капитал в развитие корпоративного образования, что не идет вразрез с общемировым трендом. Однако, корпоративное образование ПАО «Газпром» является не только фактором развития компании, но и частью образовательного глобализирующегося пространства. Поэтому корпоративное образование ПАО «Газпром» нуждается в философском обосновании, поскольку ситуация на современном рынке образовательных услуг, по меткому замечанию Э. Фромма, напоминает шведский стол. Иначе говоря, современному образованию не хватает системности и концептуальности. Подобная эклектичность наносит сильный вред, как всему образованию, так и компании в частности, поскольку не мотивирует, а дезориентирует работника в процессе профессионализации, не способствует формированию необходимых компетентностных качеств.

Сущность компетенций и компетентностного подхода в образовательной и кадровой политике ПАО «Газпром» нельзя понимать как узконаправленную профессионализацию, направленную либо на исключение гуманитарных и социальных дисциплин из содержания средне-профессионального, корпоративного образования, либо на уменьшение объема их преподавания, как это следует из новых федеральных образовательных стандартов.

Об опасности узкопрофессионального образования предупреждал еще Д. С. Лихачев. Он указывал на то, что личностное всегда пересекается с профессиональным. Именно общекультурный уровень формирует интеллгинтность специалиста, нацеливвает его на ответственное отношение к бытию, миру, своим обязанностям.

Гуманизация средне-профессионального, корпоративного образования ПАО «Газпром» необходима по следующим соображениям. Во-первых, человеческий капитал является главным фактором производства. Качество человеческого капитала во многом зависит от качества образования, которое априори не может быть односторонним. Ситуация на современном рынке труда свидетельствует о том, что со стороны работодателей растут требования в отношении качества рабочей силы. Кроме того, человек в процессе производства имеет дело не только со средствами и предметами труда. В первую очередь он работает в трудовом коллективе, вступает в различные социальные взаимодействия и отношения в сфере производственной деятельности. Философия учит взаимопониманию, взаимопроникновению мировоззренческих горизонтов, толерантности, принципам гуманистического общения, мультикультуризму в условиях глобализирующегося общества, культуре диалога. Философские знания, равно как и знания других гуманитарных наук, способствуют эффективной профессиональной и социальной адаптации работника.

Во-вторых, культура принятия производственных решений невозможна без учета человеческого фактора, системного анализа, логического мышления, без овладения основами стратегического дискурса, целеполагания. Философия, рассматривающая антропологическую проблематику в качестве основного философского вопроса, занимающаяся методологическим обеспечением познавательной деятельности, выявлением ее связей с практическими ее формами, направляющая дискурс на логичность, системность, абстрактность, разрабатывающая футурологические сценарии и прогнозы, показывающая значимость выполнения принципов техноэтики, помогает понять необходимость учета гуманистического, мировоззренческого факторов в развитии средне-профессионального и корпоративного образования.

Философские знания можно рассматривать в качестве системообразующего компонента педагогической компетенции работника ПАО «Газпром». Педагогический такт, умение убеждать, направлять, воспитывать, устанавливать личные и социальные контакты, составляющие основное содержание педагогической культуры, необходимы не только работникам компании, достигшим высот профессионального мастерства и имеющим потребность в передаче профессиональных знаний, накопленного производственного, жизненного опыта молодому поколению, но и оптантам, адептам, адаптантам, интерналам в целях эффективной социальной и профессиональной интеракции. Овладение педагогическими компетенциями можно рассматривать в качестве главного фактора эффективного управления, успешной профессиональной социализации, ведущего к формированию трудового коллектива.

Таким образом, в системе корпоративного образования ПАО «Газпром» философия играет большую роль, поскольку способствует духовному росту и самосовершенствованию работника, формируя такие востребованные на современном рынке труда качества рабочей силы, как ответственность, самодисциплинированность (способность к самоконтролю), нацеленность на профессиональный и карьерный рост.

Для адекватного учета места и роли философии и философских дисциплин в корпоративном образовании ПАО «Газпром», а, следовательно, в кадровой политике компании, необходимо актуализировать мировоззренческие, гуманистические, методологические, гносеологические, общекультурные функции философии, ее межпредметные связи со специальными дисциплинами, подвергнуть ревизии федеральные образовательные стандарты, нацеливающие субъектов образовательного пространства на узкопрофессиональную подготовку.

Эти действия будут способствовать активизации познавательной деятельности обучаемых, формированию более тесных взаимосвязей между философией, гуманитарными дисциплинами и производственной практикой, и в конечном итоге - всестороннему, гармоничному развитию личностно-профессиональных качеств будущих специалистов.

Подведем итоги.

1. Философию можно рассматривать не только в качестве науки, мировоззрения, как мы делали это раннее, но и как учебную дисциплину, как составной элемент в системе корпоративного образования ПАО «Газпром».

2. Философия как учебная дисциплина занимает важное место в системе корпоративного образования ПАО «Газпром». Это, в частности, проявляется в том, что:

А) философия учит абстрактному, стройному, логическому мышлению, роль которого очень важна в процессе принятий решений, в особенности в условиях нестандартной ситуации;

Б) так как философский дискурс гуманистичен, то философия помогает осознать ошибочность установки «незаменимых людей не бывает», которая, к сожалению, часто встречается в кадровой политике;

В) философия способствует профессиональному, духовному развитию человека, становлению его личностных качеств, восстребованных на современном рынке труда.

Таким образом, в первом разделе «Метафилософия» мы рассмотрели философию в трех «ипостасях»: как науку, мировоззрение, учебную дисциплину. В разделе мы раскрыли объектно-предметную область философии, ее структуру, функции, выявили системообразующую роль философии в мировоззрении и в профессиональной деятельности человека.

Изучив этот раздел, мы раскрыли роль философии в жизни человека и общества.

Вопросы и задания:

1. Какими особенностями обладает философия как учебная дисциплина? Чем философская учебная дисциплина отличается от других учебных дисциплин?

2. Попытайтесь объяснить первокурснику, что представляет собой философия в качестве учебной дисциплины.

3. Как философия и мировоззрение связаны с профессиональной деятельностью человека?

4. Почему кадровая политика ПАО «Газпром» нуждается в философском обосновании?

5. Как вы относитесь к следующему высказыванию: «незаменимых людей не бывает»? Можно ли на основе этого высказывания строить кадровую политику корпорации? Свое мнение обоснуйте.

6. Почему ПАО «Газпром» рассматривает в качестве главной ценности компании трудовой коллектив?

7. Зачем ПАО «Газпром» нужно корпоративное образование? Какое место в нем занимает философская учебная дисциплина?

8. Как к узкопрофессиональному образованию относился Д. С. Лихачев? Связана ли философия с ним? Свой ответ аргументируйте.

9. Для чего будущему или нынешнему работнику ПАО «Газпром» изучать философию? Не является ли эта дисциплина лишней в учебном расписании?

10. Какие качества формирует философия у работника: личностные или профессиональные? Что важнее: быть хорошим работником или человеком? Ответы дайте в развернутом виде.

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.