Оценка водных ресурсов и водохозяйственные проекты


Необходимость оценки водных ресурсов. Под оценкой водных ресурсов понимается определение источников, области распространения, определяющих факторов, а также качества водных ресурсов, что является основой для определения возможностей их использования и регулирования (UNESCO/WMO, 1997).

Оценка водных ресурсов крайне важна для устойчивого и рационального использования мировых водных запасов. Некоторые причины, подтверждающие вышесказанное, перечислены ниже (WMO/UNESCO, 1991):

1) с ростом населения увеличиваются потребности в воде для питьевых целей, производства продовольствия, гигиены и других основных социальных и экономических нужд. Однако мировые водные ресурсы ограничены. В некоторых регионах мира потребности в водных ресурсах уже достигли своего предела, а во многих других — будут достигнуты в течение двух ближайших десятилетий. Сохранение этой тенденции приведет к тому, что к началу следующего века мировые водные ресурсы будут полностью использованы;

2) антропогенная деятельность становится все более интенсивной и разнообразной и оказывает все большее и четко выраженное влияние на природные ресурсы, истощая их и загрязняя. Это, в первую очередь, относится к водным объектам многоцелевого назначения, качество воды которых может быть значительно снижено за счет физических воздействий и сброса в них широкого спектра загрязняющих веществ: химикатов, радиоактивных веществ, микроорганизмов и наносов;

3) стихийные бедствия, связанные с водой, такие как наводнения, засухи и тропические циклоны, являются причиной неизмеримых потерь человеческих жизней и материальных ценностей на протяжении всего хода истории. Вырубка лесов и урбанизация значительно увеличивают опасность катастрофических наводнений, их масштабы и повторяемость;

4) растет осознание того, что климат на планете не является постоянным и в действительности может изменяться под влиянием антропогенной деятельности. Несмотря на то, что существует широкоизвестное представление о том, что повышение средней температуры воздуха у поверхности Земли из-за парниковых газов вызывает глобальное потепление, большее внимание должно быть уделено изучению влияния климата на распределение осадков, стока и подземных вод, которое, вероятно, будет значительным. Нет оснований полагать, что эти гидрологические характеристики останутся неизменными.

Эффективное управление водным хозяйством может осуществляться посредством взвешенного принятия решений, основанного на надежных данных наблюдений и информации о состоянии и динамике изменения водных ресурсов, включая количественные и качественные показатели и статистические данные о таких явлениях как наводнения, а также данных об использовании воды для различных хозяйственных целей.

Оценка водных ресурсов, в общем, является необходимым условием для освоения и эксплуатации водных ресурсов. Этот факт был признан Конференцией ООН по водным ресурсам, состоявшейся в Мар-дель-Плате в 1977 г., и отражен в резолюции 1 и рекомендации А принятого в Мар-дель-Плате Плана действий. На Конференции была подчёркнута необходимость более глубокого изучения количественных и качественных характеристик поверхностных и подземных водных ресурсов, а также их всестороннего мониторинга в целях управления этими ресурсами.

После этого на Международной конференции по водным ресурсам и окружающей среде, состоявшейся в Дублине 2631 января 1992 г., был предложен ряд рекомендаций, направленных на поддержку оценки водных ресурсов на национальном уровне (United Nations, 1992).

Компоненты программы по оценке водных ресурсов. Для того чтобы обеспечить предварительную оценку имеющихся водных ресурсов, на основе которой разрабатываются национальные или региональные долгосрочные планы управления ими, основополагающая программа по оценке водных ресурсов предусматривает сбор и обработку существующих гидрологических и гидрогеологических данных, а также дополнительных данных, необходимых для пространственной интерполяции.

Такие долгосрочные планы должны базироваться на учете ключевых современных и будущих потребностей в водных ресурсах. Компоненты программы по оценке водных ресурсов показаны на рисунке II.4.1 и включают, главным образом, следующие позиции (UNESCO/WMO, 1997):

Рисунок 11.4.1. Компоненты базовой программы по оценке водных ресурсов

1) сбор гидрологических данных: сбор исторических данных о компонентах водного цикла в пунктах, распределенных по территории, для которой выполняется оценка водных ресурсов;

2) сбор физико-географических данных: получение данных о естественных характеристиках подстилающей поверхности, которые определяют пространственные и временные изменения компонентов водного цикла, таких как рельеф, почвы, геологическое строение, землепользование и растительный покров;

3) методы, используемые для пространственной оценки водных ресурсов: методы преобразования исходных данных в обобщенную информацию и увязка гидрологических данных с физико- географическими с целью получения информации о характеристиках водных ресурсов в любой точке территории, для которой производится оценка.

Базовая программа по оценке водных ресурсов отвечает своей задаче, если вышеуказанные три компонента программы имеются в наличии и если, увязанные между собой, они достаточно надежны для того, чтобы обеспечить информацией о водных ресурсах, необходимой для целей планирования в любой точке территории, для которой выполняется оценка.

Нужна определенность в отношении требований каждой отдельной страны к типу информации, требуемой для планирования; способа, которым эта информация получена и передана пользователям, а также последствий, которые возникнут в случае отсутствия такой информации или ее низкой точности при принятии решений на стадии планирования.

Все работы, связанные с составлением базовой программы по оценке водных ресурсов, требуют наличия квалифицированного персонала, применения эффективного оборудования и методов для полевых изысканий, проектирования и эксплуатации сети, а также разработки надежных методов пространственной интерполяции.

Для этих целей, в свою очередь, может потребоваться обучение соответствующего персонала, а также применение фундаментальных и прикладных исследований для разработки необходимых методических подходов.

Анализ этих видов деятельности может дать представление об их соответствии целям базовой оценки водных ресурсов или, в случае их несоответствия, указать на дополнительные меры, которые должны быть предприняты для обеспечения необходимой базы для дальнейшей разработки соответствующей программы по оценке водных ресурсов.

 



Дата добавления: 2023-11-17; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.