Экономическая стратегия и экономическая политика


Экономическая теория реализуется в экономической страте­гии и политике. Проблема выбора в экономике, вызванная огра­ниченностью экономических ресурсов и безграничностью потреб­ностей людей, неизбежно выдвигает перед государством задачу достижения ее рационального решения. С этой целью общество намечает экономическую стратегию и осуществляет соответству­ющую экономическую политику. В качестве экономической стра­тегии определяются основные цели развития и разрабатывается программа их достижения. Социально-экономические цели вклю­чают такие важнейшие направления развития общества, как достижение стабильного экономического роста на основе эконо­мической и технологической эффективности, обеспечение заня­тости трудовых ресурсов, стабилизация уровня цен и покупа­тельной способности национальной денежной единицы, форми­рование сбалансированного бюджета и платежного баланса страны, реализация экономической свободы и создание конку­рентной среды, справедливое распределение доходов в обществе и обеспечение социальных гарантий и др.

Выполнение поставленных целей требует выработки конкрет­ных форм и методов экономической политики. Она включает методы и средства, направленные на реализацию социально-эко­номических целей, решение экономических проблем или их упреждение. Иначе говоря, экономическая политика представляет собой комплексную систему мер и действий государства в сфе­рах общественного производства, распределения, обмена и по­требления благ. Она должна объединять интересы общества, всех его социальных групп и способствовать ускорению экономиче­ского роста и повышению уровня жизни населения. Реализация задач экономической политики находит отражение в последую­щем развитии экономической теории.

Экономическая политика стран с развитыми рыночными отношениями ныне характеризуется усилением роли государства в жизнедеятельности общества. В современной России также мо­жет быть достигнута эффективная экономическая политика посредством повышения роли государства и улучшения управляе­мости экономикой на всех уровнях. Это позволит ускорить эко­номический рост, успешнее решать социальные задачи.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.