Тема 3.10.2. Архитектура и искусство Киевской Руси X - XI в.в.


Расцвет Киевского государства приходится на конец X – середину XI в. В это время из городищ возникают многочисленные города: Киев, Чернигов, Полоцк, Смоленск, Новгород. Русь называли Гардарикой - ²Страной городов². В XI в на Руси насчитывается около 270 городов. Центром древнерусского города являлся укрепленный детинец с торговой площадью и храмом. Жилую застройку составляли срубы, богатые усадьбы имели несколько срубов, объединённых в ансамбль. Деревянными были стены крепостей, башни, мостовые и даже трубы новгородского водопровода.

При князе Владимире и его сыне Ярославе Мудром было начато массовое каменное строительство. Из Византии прибывали артели зодчих (в том числе и из Греции, вошедшей в состав Византии). Поэтому Византийскую религию часто называли греческой.

Принято считать что каменная архитектура, как и христианская религия зародилась в Византии. Но есть и противники этой теории (Грабарь), которые считают, что на Руси было не подражательство, а была предпринята значительная переработка византийских традиций и античной культуры, сформировавшие совершенно своеобразное русское зодчество. Древнерусская архитектура X – XII в.в. свидетельствует о художественной и технической зрелости каменного зодчества, появившегося у восточных славян задолго до привлечения византийских мастеров, и о преемственности каменной архитектурой традиций деревянного зодчества.

В русской архитектуре византийские приемы строительства и декоративное оформление зданий приобретают необычную сочность, в оформлении используются растительные элементы и т.д.

На Севере Руси строительство велось из местного грубоколотого камня. Для массового кирпичного, или, как его называли на Руси, каменного строительства в Киеве было налажено производство плинфы. Ряды плинфы укладывались на толстые слои известково-цемяночного раствора. В ранних каменных строениях часто применялась «византийская» кладка, в которой несколько рядов плинфы перемежались рядами каменной кладки.

С принятием христианства основным типом культового сооружения на Руси стал крестовокупольный храм.

В IX – середине XI в.в. особое значение для политического, экономического и культурного развития древнерусского государства приобретают города Киев и Новгород.

По легенде, Киев был заложен братьями Кием (отсюда и название города), Щеком и Хоривой. Крупнейший культурный, торговый и политический центр Руси - Киев сложился на месте трех небольших городищ. Здесь уже в X – XI веках были созданы замечательные образцы архитектуры.

Одной из первых каменных церквей на Руси была Десятинная церковь в Киеве.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.