Архитектура эпохи Возрождения.


Тема 3.6.1. Архитектура Возрождения в Италии XV – XVI вв.

С конца XIII века в Италии, а с XV - XVI веков во Франции и Англии развивались торговля, совершенствовалась техника. Особенно благоприятные условия для развития культуры и архитектуры в XIV – XV веках сложились в северных городах Италии. Здесь складываются новые предпосылки для развития морской торговли между Европой и Востоком, где Италия становится посредником и ростовщиком при совершении сделок.

Накопление капитала и развитие капиталистического производства способствовали быстрому формированию буржуазных отношений и возникновению новой буржуазной культуры, проповедующей простую красоту, гражданственность, рационализм и ниспровержение церковной мистики. Искусство способствует формированию буржуазных светских отношений. Все церковные идеалы были развенчаны, для нового искусства характерен лозунг: "Любовь, солнце и вино".

Изменившимся общественным отношениям отвечали новые, бо­лее рациональные и лишенные средневековой мрачности архитектурные сооружения, хотя до начала XV века архитектура в Италии в основном оста­валась готической .

Термин "Возрождение" принадлежит Джорджу Вазари, итальянскому живописцу, скульптору, архитектору. Он считал, что главное достижение эпохи – возрождение античного наследия. В это время происходит ориентация на римские традиции, поскольку именно в Италии осталось очень много образцов античной архитектуры.

 

Процесс развития архитектуры Ренессанса в Италии условно разделяют на четыре этапа:

Раннее Возрождение 1420 - до конца XV века

Высокое Возрождение конец XV века, 1-ая половина XVI века

Позднее Возрождение, зарождение классицизма 2-ая половина XVI в.

Барокко XVII век

 

В Италии складывается благоприятная обстановка для развития вольных горо­дов-республик. Они стремились к укреплению государственности для обеспечения безопасности торговых связей и созданию ремесленного производства. Крупнейшие города - республики Венеция, Генуя, и Флоренция вели успешную борьбу с феодалами.

В стране возникает мечта о единой могущественной Италии, поэтому ведется борьба за объединение страны, хотя Италия еще долгое время продолжала оставаться раздробленной.

К концу XIII века сила феодалов была окончательно сломлена и власть оказалась в руках 7 «старших цехов», объединяющих богатых промышленников и банкиров с юристами и врачами.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.