Понятие и основания приостановления предварительного расследования


Расследование по каждому уголовному делу должно быть закончено в возможно короткий срок и в пределах срока, установленного законом для проведения дознания и предварительного следствия. Так в соответствия с требованиями ст. 120 УПК срок следствия установлен 2 месяца. Вместе с тем, в процессе расследования, иногда появляются такие обстоятельства, которые препятствуют его расследованию и окончанию.

Следовательно, в таких случаях предварительное следствие не может проводиться. Учитывая изложенные положения об обязательности беспрерывного проведения расследования, законодатель предусмотрел возможность приостановления расследования.

Приостановление предварительного следствия — это временный перерыв в производстве по уголовному делу по причинам, указан­ным в уголовно-процессуальном законе. Перерыв продолжается до тех пор, пока эта причина усилиями следователя не будет устране­на или не исчезнет по объективным причинам.

Уголовно-процессуальным законом предусмотрены следующие основания для приостановления предварительного следствия:

1. Когда местонахождение обвиняемого неизвестно.

2. Когда психическое или иное тяжкое заболевания обвиняемого препятствует окончанию производства по делу.

3. Когда не установлено лицо, которое совершило преступление.

Перечень оснований для приостановления следствия являет­ся исчерпывающим. Никакие другие обстоятельства, препятству­ющие окончанию следствия (например, отсутствие или болезнь потерпевшего или свидетеля, невозможность их явки к месту про­изводства (следствия)), не могут служить основанием для при­остановления производства по делу. В таком случае досудебное следствие должно продолжаться, а если при этом заканчивается срок досудебного следствия, то возбуждается ходатайство о его продлении (ст. 120 УПК).

Суть первого основания заключается в том, что следователь или лицо, производящее дознание, знает, кто совершил преступле­ние, но не знает, где это лицо находится. Причем, местопребывание обвиняемого может быть неизвестно в силу различных причин.

Второе основание приостановления следствия связано с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого. В законе не дается ни определения тяжкого заболевания, ни перечня таких заболеваний. Общим условием является невозможность участия обвиняемого в деле, препятствующая следствию. Наличие заболе­вания обвиняемого удостоверяется врачом, работающим в медицинском учреждении.

В тех же случаях, когда в связи с психическим заболеванием
обвиняемого и сомнениями относительно его вменяемости назна­чается стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (ст. 205 УПК), уголовное дело приостанавливаться не должно. Производ­ство экспертизы является следственным действием, поэтому во время его производства следствие продолжается. Достаточно уста­новить, что обвиняемый заболел тяжким психическим заболева­нием, которое не дает основания признать его невменяемым, но препятствует его участию в следственных действиях и не позволяет закончить следствие.

Если же лицо совершило деяние, будучи невменяемым, или заболело после совершения преступления неизлечимой душевной болезнью, что подтверждено экспертизой, то в этих случаях речи о приостановлении быть не может. Расследование продолжается, но только уже по правилам, предусмотренным ст.ст. 416-417 УПК о производстве по применению принудительных мер медицинского характера.

К числу иных тяжких заболеваний относятся те, при которых больному на продолжительное время устанавливается постельный режим. Вопрос о приостановлении досудебного следствия разре­шается в каждом конкретном случае в зависимости от того, может ли обвиняемый участвовать в производстве следственных дей­ствий.

В качестве третьего основания приостановления предварительного следствия закон называет не установление лица, совершившего преступление. В данном случае, речь идет о случаях, когда следо­ватель располагает достаточными доказательствами, что преступ­ление имело место, но кто его совершил, установить не представи­лось возможным; следовательно, преступление осталось нерас­крытым.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.